Перейти к содержанию

Повестка о вызове на допрос


machinat
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Являюсь гражданином подлежащим к призыву.

Начиная с осени пришло две повестки (на сентябрь и октябрь) для явки в военкомат, но т. к. меня с 8:00 до 19:00 дома нет, то обнаруживал их в почтовом ящике, естественно за них ни кто не расписывался, и естественно в военкомат не ходил. Сегодня прихожу и дома на столе лежит повестка - в следственный отдел - "ПОВЕТСТКА о вызове на допрос", в которой помимо всего прочего касающегося прав моих, в конце указано следующее - "В случае неявки в указанный срок без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу на основании ст.54 и 113 УПК РФ". За повестку я не расписывался, но к большому сожалению, в ней расписался отец.

Насколько серьезна такая повестка/ситуация, что грозит в случае не явки и, что следует предпринять - идти на допрос или не идти?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно УПК повестка считается врученной надлежащим образом и в отношении Вас может быть применен привод.

Однако:

1) допрос - следственное действие, которое может производится только после возбуждения уголовного дела. Если нет уголовного дела, то меры, предусмотренные УПК применяться не могут. До уголвного дела может быть проведен только опрос, к которому принудить нельзя.

2) в повестке должно быть указано в качестве кого вызывается лицо (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля).

3) лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, должно быть уведомлено об этом.

Поэтому ситуация не столь серьезная. Для начала необходимо выяснить в качестве кого Вы вызываетесь и по какому уголовному делу, если оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке указано, что на необходимо явиться на опрос, а в качестве кого не указано. Уголовного дела в отношении меня не заводилось. И еще как должна быть оформлена повестка о допросе? Та которая пришла не имеет печати, хотя даже военкомат на свои повестки печати ставит.

 

И сильно страшно, что в ней все таки расписался отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением к инициатору повестки и попросить его указать причину Вашего вызова, а также в качестве кого Вас вызывают и кто именно (необходимо указать, в повестке отсутствует подпись должностного лица). Отсутствие штампа следственного органа и подписи лица, которое Вас вызывает, делает ее недействительной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...