Перейти к содержанию

Заявление в суд


vasylisk28
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа эксперты и адвокаты. У меня сложилась такая ситуация: 15 ноября 2011 ПК вынесла решение о моем призыве, в итоге, мне выдали повестку для отправки в часть на 21 ноября 2011 (получается: времени у меня очень мало).

Я не согласен с заключеним врача-специалиста-терапевта, а, соответственно, и с определенной категорией годности к ВС, и считаю, что имею право на отсрочку.

Решил подать заявление в суд, и тут возникает несколько вопросов:

1) естественно, нужно оспорить решение ПК, но кроме того и решение врача, только вот какого (главного или терапевта)? (Вообще-то у меня конкретные претензии к терапевту, а не к тому врачу, который руководит работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Но достаточно ли будет в ответчиках указать только призывную комиссию и врача-терепевта)

2) я не очень понял, сколько нужно копий всех документов делать. У меня есть мнение, и если оно неправильно, то поправьте меня, пожалуйста:

а) копия заявления - 3 экз., т.е. получается 4 заявления (заявление в суд, одна копия перешлется судом в ВК, одна - мне и для меня и еще одна копия (без разных приложений) мне для того, чтобы я показал её комиссару и получил право не приходить по повестке)

б) копия повестки для отправки в часть - 2 экз. (у меня есть оригинал, у ВК не будет, когда у них заберут дело, поэтому 2 экз. нужны суду и ВК) Или все-таки 3 экз. или может вообще 1 экз. только для суда?

в) копия заявления о выдаче копий оспариваемых актов - 1 экз. (у меня и ВК есть оригиналы, т.е. опять же только для суда) Или тоже 3 экз.?

г) копия направления от врача-терапевта на дополнительное обследование - 2 экз. (у меня есть оригинал, а для суда и ВК нужно)

д) копия выписки из протокола № 9 заседания призывной комиссии _______ от 15 ноября 2011 года - 2 экз. (у меня есть оригинал, а у ВК после того как заберут дело не будет. Т.е. нужно в суд и ВК)

 

Всем откликнувшимся, огромное спасибо.

 

Само заявление я приложил к этому сообщению.

Не могли бы вы помочь проверить его и написать о недочетах в личку или здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Если Вы обжалуете решение ПК в порядке 25 главы ГПК,то

 

Заявитель: ________________________________________,

зарегистрированный по месту жительства:

хххххххх, _______________________________

 

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия муниципального образования «__________________»:

города, _________________________________________________

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу, __________________________:

город, ______________________________________

 

Врач-специалист-_______________, ________________:

город, _______________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов. Перечень таких документов даёт ст. 132 ГПК РФ. Так, к заявлению должны быть приобщены:

 

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

 

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размер госпошлины составляет для дел указанной категории 200 рублей;

 

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя истца (если заявление подано представителем). Доверенность удостоверяется в нотариальном порядке. Может она в исключительных случаях удостоверяться и в ином порядке, предусмотренном ст. 53 ГПК РФ;

 

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа эксперты и адвокаты. У меня сложилась такая ситуация: 15 ноября 2011 ПК вынесла решение о моем призыве, в итоге, мне выдали повестку для отправки в часть на 21 ноября 2011 (получается: времени у меня очень мало).

Я не согласен с заключеним врача-специалиста-терапевта, а, соответственно, и с определенной категорией годности к ВС, и считаю, что имею право на отсрочку.

Решил подать заявление в суд, и тут возникает несколько вопросов:

1) естественно, нужно оспорить решение ПК, но кроме того и решение врача, только вот какого (главного или терапевта)? (Вообще-то у меня конкретные претензии к терапевту, а не к тому врачу, который руководит работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Но достаточно ли будет в ответчиках указать только призывную комиссию и врача-терепевта)

2) я не очень понял, сколько нужно копий всех документов делать. У меня есть мнение, и если оно неправильно, то поправьте меня, пожалуйста:

а) копия заявления - 3 экз., т.е. получается 4 заявления (заявление в суд, одна копия перешлется судом в ВК, одна - мне и для меня и еще одна копия (без разных приложений) мне для того, чтобы я показал её комиссару и получил право не приходить по повестке)

б) копия повестки для отправки в часть - 2 экз. (у меня есть оригинал, у ВК не будет, когда у них заберут дело, поэтому 2 экз. нужны суду и ВК) Или все-таки 3 экз. или может вообще 1 экз. только для суда?

в) копия заявления о выдаче копий оспариваемых актов - 1 экз. (у меня и ВК есть оригиналы, т.е. опять же только для суда) Или тоже 3 экз.?

г) копия направления от врача-терапевта на дополнительное обследование - 2 экз. (у меня есть оригинал, а для суда и ВК нужно)

д) копия выписки из протокола № 9 заседания призывной комиссии _______ от 15 ноября 2011 года - 2 экз. (у меня есть оригинал, а у ВК после того как заберут дело не будет. Т.е. нужно в суд и ВК)

 

Всем откликнувшимся, огромное спасибо.

 

Само заявление я приложил к этому сообщению.

Не могли бы вы помочь проверить его и написать о недочетах в личку или здесь.

 

 

Добрый день! Советую Вам воспользоваться формой заявления, размещенной на сайте СКА "Призывник" в разделе "Советы юриста", и в соответствии с ним подправить недочеты.

Копии заявления представляете по числу лиц, участвующих в деле (одно в суд и по одному для каждого из заинтересованных лиц), копии приложений к заявлению точно так же, так же прикладывайте к заявлению квитанцию об оплате гос.пошлины. По данной категории дел гос.пошлина составляет 200 рублей, ее можно оплатить в любом отделении Сбербанка.

Не истец и ответчик, а заявитель и заинтересованное лицо. Заинтересованными лицами будут: призывная комиссия муниципального образования (уточните наименование муниципального образования) и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый отклик и помощь! :)

 

Можно еще глуповатый вопрос задать: действительно ли нужно заинтересованным лицам предоставлять копию повестки и копию выписки из протокола заседания призывной комиссии? С одной стороны все логично, что у всех участников должен быть одинаковый пакет документов, а с другой - ведь именно заинтересованные лица и выдали мне эти документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К заявлению необходимо приобщить копии документов в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос появился.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что если в канцелярии суда поставят отметку о принятии заявления, то этого будет достаточно для запрета проведения действий, направленных на реализацию решения о призыве на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,с момента подачи соответствующего заявления,решение призывной комиссии будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей.

 

Сегодня подал заявление в суд, его приняли и поставили отметку о принятии.

 

Теперь, как я понял, нужно уведомить военного комиссара об этом с помощью заявления. Я почитал образец заявления, выложенный в разделе образцов документов, и опять же появилось несколько вопросов:

1) заявление так и должно выглядеть, т.е. иметь шапку для 3-х лиц сразу (военком, начальник УВД и прокурор) или оно пишется в 3-х экземплярах для каждого получателя?

2) можно ли подать заявление только военному комиссару без привлечения прокурора и начальника УВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.С шапкой для 3-х лиц и написать в 3-х экземплярах.

2.Можете только на имя начальника отдела ВК.

Вы не обязаны уведомлять указанных должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не уведомлять прокурора и начальника УВД, то может ли это стать причиной какой-нибудь проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Алексей, все понятно.

Значит: подаю заявление военному комиссару, например, завтра (18 ноября 2011). И в понедельник 21 ноября 2011 не прихожу в ВК по повестке на отправку. И жду заседания суда.

 

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.По повестке на отправку можете не являться.С момента подачи соответствующего заявления,решение ПК приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, понимаю, что моя просьба несколько странная, но, все-таки: не могли бы Вы дать мне несколько общих советов о том, как правильно подготовиться к судебному заседанию (на какие моменты обратить внимание при подготовке) и как вести себя в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего составить грамотное заявление.Ситуация может менять,например,в зависимости от позиции другой стороны.Желательно пользоваться помощью специалистов,так как представители ПК могут быть более убедительны в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего составить грамотное заявление
Заявление уже составлено и принято через канцелярию суда :)

 

Скажите, а нужно ли распечатать пункты законов, на которые я буду ссылаться? Может расписание болезней распечатать, чтобы проверять аргументы военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: в суде каждая сторона высказывает свои аргументы. Если смотреть с точки зрения правильного поведения в суде, то могу ли я обсуждать и опровергать аргументы ВК сразу после того, как они высказаны, или это только в прениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы вправе возражать против ходатайств и доводов противной стороны, задавать вопросы участникам процесса.

В прениях советую подвести итог судебного заседания, ещё раз обратить внимание суда на ваши аргументы и опровергнуть аргументы противной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась новая проблема: суд вынес определение о возвращении заявления заявителю. Помогите, пожалуйста, разобраться с ней.

Если кратко, то отказ в принятии заявления к производству мотивирован следующим: Юридический адрес призывной комиссии подпадает под юрисдикцию суда, но согласно позиции, изложенной в абзаце 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 № 2, если место нахождения органа или лица не совпадает с территорией, на которую распространяется их компетенция, то заявление подается в суд, в районе деятельности которого исполняют свои обязанности указанные орган или лицо. И далее там разъясняется: в какой суд я могу обратиться с этим заявлением.

 

Проблема здесь возникла, скорее всего, потому, что я проживаю в поселке за городом, а сам ВК находится в городе.

 

Как мне теперь быть?

Что, если я просто перепечатаю название суда на заявлении и подам его куда положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно верно. В определении Вам разъяснили, в какой суд следует обратиться, чтобы соблюсти правила территориальной подсудности. Таким образом, просто меняете название, адрес и несете на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...