Перейти к содержанию

Проконсультируйте по получению отсрочки


Mikhail.K
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После школы пошел учиться в техникум, где получил отсрочку. После окончания поступил в интитут (отсрочка так же была предоставлена, 2007 год). Сейчас заканчиваю институт и собираюсь поступать в аспирантуру (вроде бы, зачисление 1 июля, а отсрочка у меня до 30 июня, то есть укладываюсь). Вопрос в следующем:

На работе есть возможно попробовать оформиться на альтернативную службу(точнее предприятие пытается это сделать отправляя соответствующий запрос в военкомат и, вроде, все кто таким вариантом пользовался продолжают работать) и, поидее, надо писать заявление в военкомате. Не создаст ли мне потом это заявление некоторых проблем, если я поступлю в аспирантуру и буду получать отсрочку?

И еще такой вопрос: если я по каким-то обстоятельствам не успею подать заявление в аспирантуру (банально, не успею с дипломом или бумажками), могу ли я как только осознаю, что с подачей заявления я пролетаю, пойти в военкомат и написать заявление на альетрнативную службу (письмо от предприятия, наверное, для ускорения придется самому везти), например, за 20 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

 

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

 

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

 

При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

 

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Призывной комиссией может быть принято только одно из решений предусмотренных законом.если Вас направят на прохождение АГС,то отсрочка в связи с обучением в аспирантуре не будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял: с подачей заявления на альтернативную службу я уже пролетел и если я пишу заявление на альтернативную службу, то если я до окончания отсрочки поступаю в аспирантуру и 1 июля приношу в военкомат справку из аспирантуру на получение отсрочки, то и тут я пролетаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы поступите в аспирантуру,можете воспользоваться своим правом на отсрочку,при условии,что в отношении Вас не будет принято решение призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК не может принять решение в отношении гражданина в период действия отсрочки.Во время действия отсрочки,мероприятия по призыву,незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть фактически, я ничем не рискую если сейчас пробую написать заявление, при учете, что я 100% имею на руках справку к 1 июля? или можно и чуть позже, но при условии, что я в военкомате не был после окончания отсрочки (не проходил комиссию и, соответственно, никаких решений в отношении меня не должно было приниматься)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...