Перейти к содержанию

Временная регистрация и призыв


pasifist
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация следующая:

временная регистрация по месту пребывания 3 месяца заканчивается, имеется возможность прописаться так же временно на 3 мес, по месту пребывания, у жены, являющейся собственником жилья.

 

Постоянной прописки не имеется, в военкомат никогда не являлся лично. Во время учебы в универе являлся в отдел по работе с военкоматом (назывался "2й отдел"), на чем мое взаимодействие с призывными органами закончилось.

При получении временной регистрации вручили бумажку типа "явиться, встать на учет и проч" - проигнорировал.

 

Всвязи с вышеизложенным имеются следующие вопросы:

1. Осуществляется ли призыв лиц с временной регистрацией по месту пребывания сроком на 3 месяца при отсутствии постоянной прописки?

 

2. Стоит ли регистрироваться у жены временно на 3 мес или безопаснее прописаться там, где не живешь ?

 

3. При получении временной регистрации сотрудники паспортного стола управляющей компании мне заявили, что при повторной регистрации на 3 мес по тому же адресу у меня "будут проблемы с военкоматом", мол, "там все эти схемы уклонения знают".

Имеют ли право мне отказать в регистрации, мотивируя это отсутствием постановки на учет в военкомате? Если да, то куда их послать?

 

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, призыв по месту пребывания (временной регистрации) осуществляется. Граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту временного пребывания.

Отказать вам в регистрации по месту пребывания по данному основанию не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, призыв по месту пребывания (временной регистрации) осуществляется.

 

Даже при временной регистрации сроком не более 3-х месяцев? Насколько я слышал, если регистрация не более 3-х месяцев, на учет в военкомате не ставят.

 

Возникает вопрос: если регулярно регистрироваться по одному и тому же адресу на срок 3 месяца, потребуется ли вставать на учет в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мероприятия по призыву по месту воинского учета.Если оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,обязаны состоять на воинском учете в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реанимирую старую тему, так как возникли вопросы.

 

На первом курсе университета имел другое гражданство и был поставлен на учет во 2-м отделе университета. На втором курсе сменил гражданство. С военкоматом или 2-м отделом больше дел не имел. Имелась отсрочка сроком на 6 лет.

По окончанию учебы ни разу не имел временной регистрации сроком более 3-х месяцев.

 

Могут ли у военкомата ко мне возникнуть какие то претензии (не встал на первоначальный учет и т.д.) ? Служит ли оправдание в этом отсутствие регистрации на срок более 3-х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент: при очередной трех-месячной регистрации ( регистрировался в одно и то же место на 3 месяца, потом 2-2,5 месяца был без регистрации и снова ), работник паспортного стола пыталась мне невзначай вручить листок для подписи под названием "Уведомление об обязанности постановки на учет", где я должен был расписаться в том, что обязуюсь явиться в военкомат для постановки. Я отказался подписывать.

 

Чем мне грозит подписание этого листка?

А мое "не вставание" на учет в тот период, когда я был временно прописан в общежитии на период учебы (5 лет), и не встал на учет - была отсрочка и к тому же, на учете во 2-м отделе универа я состоял - не может как то меня подставить ? Есть справки об отсрочке и печать 2-го отдела на обходном листе, которая фактически говорит о том, что я там был на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент: при очередной трех-месячной регистрации ( регистрировался в одно и то же место на 3 месяца, потом 2-2,5 месяца был без регистрации и снова ), работник паспортного стола пыталась мне невзначай вручить листок для подписи под названием "Уведомление об обязанности постановки на учет", где я должен был расписаться в том, что обязуюсь явиться в военкомат для постановки. Я отказался подписывать.

Вне зависимости от того, подписали Вы это уведомление или нет, Вы обязаны состоять на воинском учете. Это уведомление лишь напоминание Вам.

Подписание данного уведомления не влечет для Вас никаких юридических последствий, т.к. обязанность по воинскому учету определена законом и Вы без всяких напоминаний, должны эту обязанность исполнять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мое "не вставание" на учет в тот период, когда я был временно прописан в общежитии на период учебы (5 лет), и не встал на учет - была отсрочка и к тому же, на учете во 2-м отделе универа я состоял - не может как то меня подставить ? Есть справки об отсрочке и печать 2-го отдела на обходном листе, которая фактически говорит о том, что я там был на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мое "не вставание" на учет в тот период, когда я был временно прописан в общежитии на период учебы (5 лет), и не встал на учет - была отсрочка и к тому же, на учете во 2-м отделе универа я состоял - не может как то меня подставить ? Есть справки об отсрочке и печать 2-го отдела на обходном листе, которая фактически говорит о том, что я там был на учете.

 

Дак Вы и состояли на учете. В ВУЗе постановкой на воинский учет занимаются военно-учетные столы. Не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А возможно ли в моей многократной повторной временной регистрации на 3 месяца по одному и тому же адресу ( с перерывами между 1-2 месяца ) усмотреть умысел уклонения от призыва? Чем в таком случае аргументировать в свою защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что нет, т.к. срок временной регистрации определяет собственник на жил. площади которого вы оформляете регистрацию, а не вы сами как лицо регистрирующееся по месту временного пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...