Перейти к содержанию

Требуется консультация


Mercury107
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация такова. Живу в селе, повесток от ВК не получал, но настойчиво названивали из совета местного самоуправления. Впрочем, на их звонки я никак не реагировал. Домой же никто не приходил.

Через 2,5 недели после начала призыва пришла повестка в следственный комитет, для проведения беседы. Явился по повестке в СК, долго, нудно, и однообразно пугали уголовным делом. В конце концов явился сотрудник ВК и по сути конвоировал меня в военкомат. Там выписали штраф в 200 вечно-деревянных билетов банка России, заставили подписать повестки на медкомиссию, и написать объяснительную на имя военкома. В назначенный срок явился на медкомиссию, собрал кучу направлений. Периодически сдавал готовые акты обследований от того или иного врача. С обследованием в общем-то не очень торопился. Сейчас еще осталось полежать в кардиологии (2 недели) и психбольнице (обещали только 10 дней). Плюс, самостоятельно прохожу обследование в травме. Самостоятельно, потому что хирург не стал давать направления по моей жалобе.

На 17-е ноября назначена республиканская мк.

Собственно вопросы:

1. Каким образом, по закону, должны повести себя хирург, терапевт и психиатр на этой медкомиссии, если результатов моего обследования еще нет?

2. Должны ли дать время на прохождение этих обследований?

3. Могу ли я тянуть со всеми этими обследованиями до конца срока призыва?

4. Имеет ли право ВК не разрешить мне выезд за пределы субъекта РФ, во время призыва? Начальника призывного пункта о предстоящей поездке устно уведомил, но в ответ буквально получил "Никуда на не поедешь".

5. Что может сделать ВК, если я все же уеду на срок не более 3х недель?

6. Поездку отменить нельзя - день рождения моей будущей жены. Каким образом мне поступить, что бы потом не было последствий?

7. Есть ли смысл тянуть с обследованиями до окончания срока призыва?

Намерен протянуть время, затем уехать к невесте, соответственно по месту прописки проживать я уже не буду.

Ах да...

8. Есть ли отсрочки от службы по причине рождения ребенка?

ЗЫ: Мне 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заключение о категории годности должно быть дано с учетом результатов обследований.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Призывнику предоставляется отсрочка:

 

в связи с наличием у него ребёнка, которого он воспитывает без матери,

в связи с наличием у него двух и более детей,

при наличии ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет,

при наличии у призывника ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

То есть, если я в конце этой недели преспокойно уеду на срок не более трех месяцев, то мне никого об этом уведомлять не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку я подписывал, явился. Но потом проходил обследования. Мне устно сообщали какого числа явиться, подписывать ничего больше не пришлось. Считается ли это обязательством по явке? Я так подозреваю, что обязательством является подпись в повестке, а слова остаются не более, чем словами? Однако портить отношения с ВК не хотелось бы.

Так, значит врачи, 17го числа, в любом случае должны ждать результатов обследования? И если я сейчас уеду, потом потяну с обследованиями до 31 декабря, будут ли предъявлены мне какие либо наказания или штрафы?

ЗЫ: Последнее предложение звучит как "А меня в угол не поставят?" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы правы, согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин оповещается о вызове на мероприятия, связанные с призывом повесткой, которая вручается ему лично под роспись. И никак иначе. Если на дату явки в ВК обследование по направлению призывной комиссии (т.е. по акту исследования состояния здоровья) еще не пройдено, то вынесение заключения о годности невозможно, либо незаконно. Если обследование не пройдено в связи с графиком работы мед. учреждения или врача - Вам просто перепишут повестку на более позднее число. Если в связи с Вашей неявкой в мед. учреждение - могут привлечь к административной ответственности, т.е. уклонение от обследования по направлению ВК - административное правонарушение. Я бы рекомендовал Вам подробно изложить имеющиеся у Вас диагнозы и жалобы на состояние здоровья в мед. разделе форума. Возможно, Вам следует не затягивать процесс, а наоборот, как можно быстрее сдавать результаты обследования в отдел ВК и получать освобождение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь,

Самое большее что мне ставили - Б-4 от офтальмолога. Есть проблема с лучезапястным суставом, но хирург не дал никакого направления, поэтому обследование прохожу самостоятельно. Есть направление в ПБ, с эмоционально неустойчивым расстройством личности (если подтвердится, то не годен). Есть направление к кардиологу и эндокринологу.

Проблема то в том, что на следующей неделе я просто ДОЛЖЕН быть у своей невесты на дне рождения. А мне ехать к ней только двое суток. Если я сейчас лягу в стационар на обследование, то очень сильно ее расстрою тем, что просто физически не успею приехать вовремя. Тут еще вопрос о свадьбе решается, и огорчать ее сильно не хотелось бы, мне же потом с ней всю жизнь жить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе призыва Вы не пройдете обследование по направлению ПК,возможно привлечение к ответственности.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, а если я пройду обследование, но недельки на две позже? И может ли моя поездка являться уважительной причиной такой задержки?

Прошу прощения за, пожалуй, столь глупые вопросы. Натура такая - все раскладывать по полочкам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная поездка не является уважительной причиной.Возможность привлечения к ответственности зависит от сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...