Перейти к содержанию

Вопрос


k01meow
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Стал интересен такой вопрос. При наличии условного срока в армию не призывают. Допустим человек уклоняется от призыва, затем приходит, пишет явку с повинной, его судят и дают условный срок в полгода с испытательным сроком в год. И собственно сам вопрос - "защитными" являются только сами полгода (и во время испытательного могут призвать) или же все полтора года действует отсрочка от армии?

 

Добавлено через 16 минут

и еще вопрос, если ведь осуждают за уклонение - не могут же осудить на условный и отправить служить при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Погашение судимости происходит по истечении установленного уголовным законом срока,в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока.

 

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такая ситуация, если вот решу я уклоняться, а потом придти самому с повинной и типа вот я, уклонист, пишу явку. Мне дадут условный срок с испытательным сроком, мне это полезно в том плане, что не заберут в армию и смогу доучиться, а потом по истечении испытательного срока судимость будет снята.

Так вот вопрос - а могут ли, по завершении призыва, когда я приду в прокуратуру - тупо не давать хода уголовному делу (или даже не заводить его), а просто забрать и отправить служить (уже после призыва, в январе, например) ?

Просто такая вероятность...кхм...вероятна, и законно ли это будет в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отправить в ВС по окончании призыва не могут. Однако вопрос о возбуждении уголовного дела и вынесения приговора решают следственные органы и суд. Если гражданин является "с повинной", это не означает, что он будет осужден на 100%. Если состава преступления в его действиях нет, уголовное дело возбуждено не будет, либо будет прекращено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каковы шансы на то, что прямо из суда могут отправить проходить военную службу?

в особенности если дело будет ПОСЛЕ окончания призыва?

ведь призыв будет окончен, и по закону не имеют права, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать Вас вне сроков призыва не имеют права.Вариант отправки к месту прохождения ВС из зала суда крайне маловероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если внезапно заболеть, больничный по идее является уважительной причиной о неявке на отправку, могут ли забрать из больницы типа "долечивать" военном госпитале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахождение на больничном,уважительная причина для неявки.По закону,"забрать" из больницы не могут.

После закрытия больничного обязаны самостоятельно явиться в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...