Перейти к содержанию

Какую указать причину оспаривания решения ВК?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее огромное спасибо за то, что помогаете нуждающимся!

 

У меня такая проблема, сегодня был признан годным к ВС и получил повестку на отправку на 27 ноября. Рассчитывал на получение направления от хирурга на обследование (имею заболевания по позвоночнику, но документы, подтверждающие это рпедоставлять не стал, т.к. форма заболевания не достаточно серьезная, все равно был бы признан годным) по причине жалоб на боль, и за это время собирался собрать все необходимые справки и документы о своей негодности. Однако хирург на глазок поставил мне диагноз и комиссия вынесла решение.

 

Так вот вопрос, мне позарез нужно время, чтобы найти непризывную болезнь, однако теперь его нет. Единственный вариант - это обжаловать решение ПК в суде и в областном ВК, однако какой причиной указать факт обжалования (оспаривания), если на данный момент нет доказательств наличия непризывной болезни я не знаю. Возможно нарушение процедуры или еще какие-то есть варианты? пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например не ранее чем за 30 суток до призывной комиссии проводились исследования:

-анализ крови;

-анализ мочи;

-флюорография;

-электрокардиограмма.

Если не проводились, это уже основания, чтобы признать решение ПК незаконным.

 

 

имею заболевания по позвоночнику, но документы, подтверждающие это рпедоставлять не стал

Но документы есть? Пусть форма и не тяжелая, но можно использовать как повод для обжалования в суде и затягивания времени.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете указать просто факт жалоб врачу, и то, что не смотря на данные жалобы не были направлены на обследование. Важен сам факт подачи жалобы. Она приостановит действие решения ПК. Впоследствии получите вызов на КМО, принесете документы по спине. Вас снова признают годным... После можно будет обращаться в суд. Но какое-то время выиграть удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) исследования проводились на следующий день после начала прохождения комиссии (всего я ее проходил более месяца с начала октября, по 14 ноября, т.к. проходил обследования по неврологии), результаты перечисленных анализов я принес через 3 дня, после того, как прошел большую часть врачей, и лишь невролог и хирург вынесли мне заключение сегодня. Это может быть основанием? (кстати с момента получения результатов анализов до момента вынесения решения ПК прошло больше месяца). Если да, то как это описать в заявлени?? нарушение процедуры прохождения мед освидетельствования?

 

2)да, документы на наличие у меня болезней, не дающих освобождение (дают лишь Б-4), у меня есть, их предъявление должно было обязать военкомат выдать мне направление на обследование и/или заполение акта исследования у лечащего по месту жительства врача? Если этот момент можно использовать в качестве основания для обжалования, то как описать его в заявлении?

 

Добавлено через 4 минуты

Вы можете указать просто факт жалоб врачу, и то, что не смотря на данные жалобы не были направлены на обследование. Важен сам факт подачи жалобы. Она приостановит действие решения ПК. Впоследствии получите вызов на КМО, принесете документы по спине. Вас снова признают годным... После можно будет обращаться в суд. Но какое-то время выиграть удастся.

 

Николай Протасов, Вы имеете ввиду сначала подать жалобу в обл ВК? там ее рассмотрят, назначат мне КМО, снова признают годным и только потом в суд? но тогда проблема остается, какое основание мне указывать в судебном иске, почему я не согласен с решением районного и областного ВК? ведь нужно доказательство, что их действия противоправны.

 

На данный момент я хотел подавать жалобы и в обл ВК и в Суд, или посоветуете это делать по очереди?

 

Добавлено через 9 минут

где-то здесь на форуме читал, что если жалоба (оспаривание) будет без явной причины, а просто потому что не учли мои слова и болях в спине, то могут отказать в рассмотрении жалобы (иска) по причине того, что врач-специалист произвел диагностику и не нашел оснований направлять на дополнительные обследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам факт подачи жалобы в суд приостанавливает решение о призыве до тех пор, пока решение не вступит в законную силу. То есть 25 подал в суд, 27 можешь не являться на отправку.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, но так какую причину то все же указать в жалобе/иске? Обобщу имеющееся. Из вышеследующего разговора вытекают следующие причины:

1)результаты анализов я сдал через 2-3 дня после прохождения всей комиссии (за исключением невролога и хирурга). Окончательное решение комиссия вынесла более чем через месяц с начала прохождения мед осведетельствования.

2)хирург не смотря на мои жалобы не отправил меня на дополнительное обследование, вынеся вердикт на глаз. Документы о наличии болезни имеются, их я не предоставил хирургу и они не дают освобождения от армии.

3)просто указать в иске, что я не согласен с решением комиссии и прошу суд признать их решение недействительным и направить меня/позволить пройти самостоятельно полное мед. обследование в другом месте.

 

Соответственно заново формулирую свои вопросы для всех, кто может помочь. Из вышеперечисленного какой вариант самый подходящий для формулировки причины обжалования решения РПК? как именно эту причину сформулировать? есть ли еще варианты? как лучше подавать жалобы, сразу и в обл ВК и в суд или по очереди? Могут ли мне отказать в рассмотрении жалобы/иска в областном ВК или суде по каким-либо причинам?

 

Всем участвующим огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с данными образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

и подкорректируйте их под Вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Я бы все же рекомендовал Вам подробно изложить имеющиеся у Вас (хотя и недостаточные, по Вашему мнению) диагнозы в мед. разделе форума и уточнить, какие обследования необходимо продублировать, либо пройти дополнительно. Дело в том, что если у Вас установлен диагноз "сколиоз" (например), но без указания его стадии, хотя именно она является основанием для разграничения категорий годности в данном случае, то заключение о годности незаконно, поскольку стадия заболевания не выявлялась в ходе дополнительного обследования, а установить ее визуально почти невозможно, не говоря о том, что врач отдела ВК не вправе самостоятельно устанавливать диагноз.

Далее - в заявлении в суд следует указать на то, что обследование вы и рассчитывали пройти по направлению призывной комиссии, т.к. заявили ряд жалоб на состояние здоровья, которые были проигнорированы. Поэтому Вы были вынуждены пройти обследования самостоятельно и они подтвердили наличие у Вас диагноза ... , который, по Вашему мнению, является основанием для признания Вас ограниченно годным (не годным, в крайнем случае - временно негодным) к военной службе. Помимо этого, сдача анализов уже после вынесения заключения о годности, является нарушением порядка проведения мед. освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свои имеющиеся справки я уже выкладывал на медицинском форуме, оветом на что послужило подтверждение моих опасений о недостаточной тяжести имеющихся болезней.

 

Спасибо за ответы! вроде все понятно, следует указать и на отсутствие права врача ставить диагноз и на несоответствие сроков прохождения комиссии и сдачи анализов. И отсюда возникает, надеюсь, последний вопрос. Иск мне писать на признание недействительным решения призывной комиссии или решения конкретного врача о моей степени годности по его профилю?

 

Ну и продублирую пару вопросов, оставшихся без ответа с предыдущих постов: как лучше подавать жалобы, сразу и в обл ВК и в суд или по очереди? Могут ли мне отказать в рассмотрении жалобы/иска в областном ВК или суде по каким-либо причинам? (например отсутствие на руках на данный момент документов, подтверждающих наличие болезни, ведь в суд то я и подаю с целью потянуть время и эти документы получить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обжаловать сразу и в ПК субъект а и в суд.

Если будут нарушены правила подачи заявления в суд,данные нарушения должны быть указаны и предоставлено время для их устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужна ли мне будет копия акта о признании меня годным, или повестки на отправку будет достаточно? чтобы приложить к иску и жалобе в качестве доказательства, что незаконно принятое решение имело место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! и еще такой вопрос, если в иске я пишу, что сроки прохождения комиссии и сдачи анализов не совпадают, те.е анализы сданы после, мне нужно предоставлять доказательства к иску, т.е. ксерокопии анализов с датами и заключения врачей или еще какие-либо документы? или достаточно просто письменного изложения дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить копии документов(ксерокопии результатов анализов,заключения о категории годности).Все необходимые документы могут быть истребованы судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте! Завтра отправляю иск в суд и жалобу в районный ВК, и у меня возник такой вопрос, после подачи иска, решение о призыве меня на службу приостанавливается, но приостанавливается оспариваемое решение, т.е решение районного ПК. Что, если до заседания суда, меня вызовут по КМО (по жалобе в обл. ВК), и областная комиссия меня признает годным, вынесет решение о призыве и сразу отправит меня к месту прохождения службы? Ведь до того, как обл ВК вынесет решение я его не могу оспорить, а после того, как она его вынесет, могу уже не успеть. Как быть, может не подавать жалобу в обл ВК а только в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите тянуть время подавайте в ОблВК,точнее поправлю,жалоба подается не в ОблВК,а в областную администрацию и письмо пишется на имя губернатора.

Если нужно быстрее то конечно в суд,зачем возиться с двумя инстанциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного в другом, стоит ли вообще подавать в Обл ВК, если есть риск отбыть к месту прохождения службы сразу после вынесения решения обл ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вступления в законную силу решения суда,мероприятия по призыву должны быть приостановлены.

В ПК субъекта можете решение районной ПК и не обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...