Перейти к содержанию

Djdied

Рекомендуемые сообщения

Служу уже шестой месяц, появилось много свободного времени, смартфон и безлимитный мобильный интернет. И захотелось рассказать про то, как служил, авось кого-нибудь заинтересует или поможет.

 

За неделю до армии:

 

Ничего не было, ни повестки ни звонков, но в 6 утра за мной пришли 3е человек. Двое милиционеров и женщина в гражданской форме, как я позже узнал - адвокат. Посадили в машину, отвезли в райцентр, там я часик подождал еще двоих таких "счастливчиков" и потом нас отвезли в военкомат.

 

Быстро провели по всем врачам - народу почти не было. Потом написал какой то тест на психологическую адекватность. Получил по всем врачам "годен", правда из за аллергии Б 3 категорию, и предстал под светлы очи призывной коммисии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Они немного посовещались и какой то мужик мне говорит "все, сынок, теперь ты в армии, сегодня отправляешься". Видимо он долго ее репетировал. Однако тут вмешалась женщина. Оказывается у меня не хватало рентгена грудной клетки, и поэтому скрипя зубами мужик написал мне повестку на следющую неделю.

 

А двое моих товарищей по несчастью отправились в армию.

 

За неделю я успел попрощаться с родными и друзьями. И собрал вещи по памятке, которую выдали в военкомате -

 

Еда на сутки - бутерброды и пару упаковок сока.

Деньги - 500 рублеей

Мобильник без камеры - самсунг за 500 рублей

Мыльно - рыльные принадлежности зубная паста, щетка бритва.

Зеленые черные и белые нитки. Пара иголок.

Пачка конвертов с обратным адресом ( вообще не пригодились) тетрадка и ручка.

 

Настал памяный день среда. Проснулся в 4 30 утром, оделся в дешевый старый спортивный костюм, позавтракал, одел рюкзак с вещами и поехал в военкомат, чтобы быть там ровно в 6 30 как указано в повестке.

 

------ наше время: прозвучала команда отбой погасили свет у нас в кубрике, и у каждого зажегся огонек телефона, неярко освещая лицо. Кто то тихо звонит домой кто то слушает музыку, а я так как за день ниразу не поспал ложусь спать-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу с аккаунта брата - так как с браузера opera mini 6.1 не удалось зарегестрироваться на форуме.

 

Пришел в военкомат в 6 30, вокруг были группки провожающих с призывниками. 5 с нашего района и 7 с соседнего. У нас 2 военкомата в одном здании.

 

Ждал 30 мин, потом провели внутрь, собрали паспорта и быстренько протащили по врачам.

Выдали военники и сказали ждать на улице. Подождав еще полчаса погрузились в маршрутку и поехали на пересыльной пункт.

 

Добавлено через 25 минут

Несколько зданий, небольшая территоррия, окруженная высоким забором с колючей проволокой, солидный пропускной пункт, несколько охранников с автоматами, в общем я первый раз задумался - а оно мне нужно, но пути назад уже не было :) Выстроили в шеренгу, добавили к нам еще человек 40, и двое проверяющих начали с концов к центру проверять имущество.

 

Все колюще режущее большую часть лекарств, скоропортящуюся еду забирали, хотя проверяли спустя рукава и вполне можно было спрятать что нибудь, если бы было желание. Я стоял в самом центре и меня даже не проверили :)

 

Потом завели в здание, проходили мимо собаки, очень грустной и по всей видимости, голодной. Ни у кого нарктиков не нашли^^.

 

Наш сопровождающий завел нас в большой зал, рассадил на стулья и с нашими паспортами заполнил несколько документво, потом по тихому отдал нам паспорта (что в дальнейшем нам очень помогло) теперь мы единственные в роте (если не сказать в части) солдаты у которых есть паспорта:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы прошли через корридор в след зал, разделись до трусов и носков и прошли мед коммисию. Причем каждый врач спрашивал - "жалобы есть?" и если их не было, то отправлял к следующему.

 

Оделись, вернулись в зал ожидания и посидели там еще. Потом отвели на отпечатки пальцев. Каждый палец + вся ладонь целиком. ) соседней комнате стояли 4 рукомойника, чтобы смыть черное липкое вещесво, но об кран можно было испачкаться еще сильнее.

Вернулись в зал ожидания, еще час посидели.

 

Потом после возни с документами, сказали куда едем (Псков, ехать 12 часов) и что будем мотострелками. Завели на 4 этаж и там мы ждали еще 2 часа.

 

С нами сидели лейтенант и капитан, рассказали несколько интересных историй, и несколько человек, с утра не куривших умудрились покурить в туалете.

 

После лейтенант отвел нас в помещение, где мы проходили медосмотр, в котором нам выдали вещи:

 

Трусы майка пиксельные

Носки черные (кому надо было)

Китель и штаны пиксельные

Бушлат и ватники(зимние штаны) пиксельные, не было маленьких размеров, поэтому брали что попадется - мне достался 58 и 6 размер

Вещьмешок, к которому мы прикрутили ватники и бушлат

Кружку с ложкой, мыло и носовой платок, которые мы запихали в мешки

Берцы (армейские ботинки)

Кепку пиксельную

Ремень и бляху(советские)

все вещи кроме бушлатов и ватников разрешалось поменять на свой размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О одного парня с учебки пара строчек:

 

Командир е*ет сержанта

А сержант е*ет бойца

А боец берет лопату

И ебашит до конца.

 

Я в детстве в армию хотел

Носить бушлат и каску

Как 10-й год пошел

Е*ал я эту сказку.

 

Надел сапог один - споткнулся

Надел другой сапог упал

Надел бушлат - и тут я понял

В какую ж*пу я попал.

 

 

----- продолжаю рассказ------

Получили шмотки, прошли дальше, оделись, особо везучие получили 2 сим карты - специальный тариф для армии мтс защитник родины. Все звонки по 3рубля минута, если в одном регионе, то после 1 мин бесплатно ( только с этой симки на вторую)

 

Сложили свои вещи по описи в сумку запечатали написали адрес (сказали что через 2 недели забрать в военкомате) и больше я этих вещей не увидел, матери которая пришла в военкомат сказали что я вещи не отправлял, и выдали утешительные две симки.

 

Вышли на жару, летом в пиксельной форме достаточно жарко, погрузились в автобус и поехали на вокзал. Под конец пути водитель автобуса заблудился и спрашивал дорогу у такси и у гаи :) вышли из автобуса и построились. В первый раз по окрику лейтенанта "суки если не построитесь и не пройдете нормально то от*уярю, что мало не покажется...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кое как строем дошли до вокзала, дошли до служебного отделения, расселись на стульях и ждали три часа. По пути несколько человек позвонили родным и на вокзале с ними общались-прощались. Но пришло время отправляться и мы пршли на перрон

Нас распределили по двум вагонам в начале и в конце поезда. Произошла ошибка и мы поехали с гражданскими. Офицеры проинструктировали нас: с гражданскими не общаться о цели пути не говорить, типо теракт возможен. Ехал я на вехней полке сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехали в 6 часов утра, подоюдали поезд. К электричке прицепили вагон и мы туда запихались и разместились, в этот раз офицеры ехали с нами. Я сидел ближе всех к ним и слушал про прыжки с парашютом....

 

Позавтракал остатками домашних продуктов. Когда стали подъезжать к станции, оказалось что машины не будет, и мы пошли пешком с вещьмешками в часть.

 

По пути осознал опасность комаров:) так как шли через лес, на мне весь путь сидело как минимум 2 комара... Прошли через кпп и пошли кое как дальше. Встретили несколько колонн военнослужащих, из которых летели ехидные комментарии. Самый мягкий "хех еще молодых привезли " "о духи приехали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Djdied, а где служишь, если не секрет? Ждём продолжения....


Оффтоп
Вольск (ВВИТ) --> Тоцкое-4 (в/ч 12128) --> полигон Донгуз (утилизация боеприпасов) --> Тоцкое-4 (в/ч 12128)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала попал в мотострелки, а дальше по тексту :)

 

Остановились у сан части. Сопровождающий нас лейтенант кратко попрощался с нами, пожелал пореже видиться ( он был л-т м/с) и сдал нас капитану - я тогда еще плохо знал все должности поэтому не могу сказать.

 

Капитан поспрашивал наши таланты - всяких там электриков, сантехников, программистов, спортсменов и водителей. Спросил про высшее образование, оказалось у шести человек. И еще у 10 неполное высшее.

 

Капитан удивился вслух матом, и довел до казармы, завел на второй этаж и сдал нас сержантам, которые оказались: "гвардии рядовой, и если ты меня не будешь уважать, то... Дальше следовало перечисление мер и направление по которому идти."

 

Добавлено через 8 минут

Эти двое человек зам ком взвода и командир отделения были разведчиками и поэтому ходили в голубых тельняшках. Построили нас в 2 шеренги и ПРИКАЗАЛИ (да теперь это новое слово я буду часто слышать целый год) выложить все из рюкзаков сумок и др. Я выложил из рюкзака умывальные принадлежности и посмотрел на других. Что только не лежало на полу.

 

Помимо мыльно рыльного там были блоки сигарет, пакеты с едой и домашние вещи ( теплые носочки, шарфик и др).

 

Выложили, построились и пошли в баню. Выходя из казармы одним из последних, услышал нездоровое оживление возле наших вещей...

 

С собой в баню взял мочалку, тапки и полотенце с мылом.

 

Добавлено через 35 минут

Зашли в баню, разделся, бросил пиксельное белье в ящики, взял мыло с мочалкой и вошел в помывочную. 8 душевых кабинок и куча тазиков которые можно наполнить водой из под краников.

 

Мне достался душ в котором не работала горячая вода :). Потом взял чистое белье, оделся и почувствовал себя человеком на 5 минут, потому что опять построились и вернулись в казарму, где нас ждали остатки наших вещей.

 

Везде валялись рвзворошенные пакеты, у нас остались только вещьмешки, рюкзаки и сумки забрали.

 

Мне повезло, у меня кроме мыльно рыльного ничего не было, мало того у меня обнаружился лишний комплект (бритва мыло, щетка ) который я потом раздал. После получаса возмущений кому то отдали некоторые вещи, нас распределили по кроватям и мы сложили вещи в тумбочки.

 

В своей тумбочке я нашел 2 комплекта иголок (не распакованных), фляжку и майку, которые отдал разведчикам. Нет, иголки не отдал :).

 

Потом завели нас в ленинскую комнату и там мы до обеда писали тесты и прочие бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построились в казарме в 2 шеренги и по команде "Не в ногу на выход" спустились вниз.

 

В помещении или на мостах не принято ходить в ногу или строевым шагом.

 

Построились перед казармой в 3 колонны и под командованием разведчика потопали в столовую. Все очень старались идти в ногу, и почти получалось, поэтому наш ЗКВ у которого мы не первые кмбшники, даже удивился.

 

Столовая находилась в 200 метрах от казармы, в этом здании еще были магазин и почта, которые охранял патруль, и рядом со столовой стоял ларек с всякой мтс-билайн-мегафон-фигней.

 

Разведчик доложился офицеру-дежурному и начал нас учить:

- По команде "Головные уборы снять" правой рукой снимаете кепку, передаете ее в левую руку и кладете в карман.

 

Через пару тренировок. Он решил, что мы усвоили и подал команду "с правой колонны по одному на вход шагом марш".

 

Когда подошла моя очередь я взял поднос, ложку, чай, суп, второе, салат, хлеб и булочку, и сел за столик.

 

Теперь все столовые в армии переведены на современный режим, там работают гражданские, и кормят прилично.

Сильно напоминала столовую моего института.

 

На обед нам дали минут десять, потом прозвучала команда "взвод окончить прием пищи" . Ну я успел все съесть и некоторое время сидел и смотрел плазму, по которой шел какой то клип.

Некоторое время разведчик поразвлекался командой "встать" "сесть" так как не все одновременно вставали, подал команду "сдаем посуду выходим строиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись в казарму, нам разрешили 10 мин перекур, многие сильно обрадовались, тк как давно не курили. Мне в этом отношении было проще - я не курю. Поднялись в казарму, опять посидели в комнате досуга, закончили с тестами, и тут разведчики начали собирать деньги.

 

Как нам объяснили - на утюг и подстригательную машинку. Еще они говорили, что когда призвались то же на что то сдавали :) Вообщем минуты три пообъясняли, посчитали и с каждого собрали по 60 рублей. Назначили одного человека на разглажку (летом воротник разглаживается и получается декольте:), и одного на подстрижку. Я дома подстригся под 3мм но мне сказали что все равно нужно. Машинка кстати достаточно хреново стригла, и разглажка была сделана неправильно, и я ее через 2 дня сам перегладил.

 

Между делом наш ЗКВ собрал деньги на сигареты, воду и ушел в магазин.

 

Когда пришел многим отдал их же украденные сигареты, другую воду, спи***ные у других мыльницы, и др. Некоторые не получили сдачу, другие получили не полностью, один не получил сдачу с 1000 рублей и все такое...

 

В это время написали еще пару бумажек, и потом нас построили на центральном проходе.

 

Взяли иголки с нитками, расселись на цп и разведчики начали нас учить подшиваться.

Подшива это такой кусок белой ткани сложенный в 2 или больше раз, пришивается на воротник, в целях гигиены. По идее каждый день нужно это делать.

 

На первый раз нам выдали магазинную подшиву, и сказали пришить ее к воротнику.

Вот и все обучение, потом разведчики ходили и говорили у кого неправильно..:)

 

После того как я разобрался куда надо пришивать подшиву, я ее кое как пришил мааааленькими стежками к воротнику. Вздохнул, и посмотрел на часы - прошло 2 часа, оглянулся на других. У многих процесс был в самом разгаре, некоторые шустрые личности ходили и показывали другим как подшиваться.

 

В итоге кое как подшитый взвод постоился на ужин.

 

Ужин в армии у нас всегда отличался однообразием. Это либо картошка, либо капуста либо картошка с капустой в качестве гарнира. Ко всему этому прилагается рыба жареная, рыба вареная, рыбные котлеты. Вообщем после 1 месяца жутко надоедает. В другой части нам давали пельмени на ужин в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ужина есть время на личные нужды - подшиться, умыться, позвонить, книжку почитать когда все сделал.

 

Я только умыться успел, прозвучала команда

"на вечернюю прогулку становис" наш взвод построился на плацу в три колонны - стандартные построене как две шеренги, и начали наматывать круги по плацу, просто 15 минут ходили, постепенно на плацу стало много народу. Народ пел песни и ходил строевым. Комары больно кусались. начал капать дождик, настроение было хорошее.

 

Как рассказал нам не помню кто - вечерняя поверка - армейская традиция с послевоенных времен, поэтому мы не нарушая традицию громко и четко кричали "я" в ответ на свою фамилию. Закончив с поверкой зашли в казарму, там я разделся, помыл ноги в холодной воде, как посоветовали, почистил зубы и по команде "РОТА ОТБОЙ" мгновенно запрыгнул в свою койку на второй этаж, успел подумать "ну ничего, и в армии жить можно" и отрубился.

 

Добавлено через 8 минут

В начале пишу все очень подробно, так как все достаточно хорошо запомнил, в дальнейшем буду пропускать вещи, о которых уже рассказал.

 

Если кому то интересно то, о чем не написал/забыл - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ужина есть время на личные нужды - подшиться, умыться, позвонить, книжку почитать когда все сделал.

 

Я только умыться успел, прозвучала команда

"на вечернюю прогулку становис" наш взвод построился на плацу в три колонны - стандартные построене как две шеренги, и начали наматывать круги по плацу, просто 15 минут ходили, постепенно на плацу стало много народу. Народ пел песни и ходил строевым. Комары больно кусались. начал капать дождик, настроение было хорошее.

 

Как рассказал нам не помню кто - вечерняя поверка - армейская традиция с послевоенных времен, поэтому мы не нарушая традицию громко и четко кричали "я" в ответ на свою фамилию. Закончив с поверкой зашли в казарму, там я разделся, помыл ноги в холодной воде, как посоветовали, почистил зубы и по команде "РОТА ОТБОЙ" мгновенно запрыгнул в свою койку на второй этаж, успел подумать "ну ничего, и в армии жить можно" и отрубился.

 

Добавлено через 8 минут

В начале пишу все очень подробно, так как все достаточно хорошо запомнил, в дальнейшем буду пропускать вещи, о которых уже рассказал.

 

Если кому то интересно то, о чем не написал/забыл - спрашивайте.

Мне интересно,сколько тебе лет?В каких войсках служишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 18 лет.

 

В военкомате сказзали что буду служить в связи, на пересыльном сказали что буду мотострелком, и мотострелком я был дней 10, и все оставшееся время служил в артеллерии.

 

Все части в которых я служил были гвардейскими. А через несколько дней после присяги, мне пробили гвардию в военнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром я проснулся за пару минут до того, как дневальный крикнул "рота подъем". По расписанию у нас шла зарядка, но зкв объявил что ее не будет.

 

Вместо этого нам показали как заправлять кровать, после заправки кровати и умывания мы построились на цп.

 

Разведчики показали как правильно заматывать портянки, каждому выдали по 1 куску ткани с надрезом, по которому надо было разорвать. Надо отдать должное, они уделили гораздо больше внимания этому процессу, к каждому подошли и поправили, если что не так.

 

***Есть несколько способов заматывать портянки, тем способом который показали, и который нарисован на плакате в комнате бытового обслуживания, я пользовался 4 месяца, потом решил попробовать другой, он мне понравился больше. Хожу с ним по сей день. Парашютом портянки пару раз замотал, но не понравилось.

 

Я замотал портянки, не очень хорошо, но мозолей не заработал, только несколько потертостей. Однако многие заработали серьезные мозоли, пара человек протерли дырки чуть ли не до кости, а 1 человек получил гангрену, и недельку пролежал в санчасти.

 

Многие подбирали обувь на носок, а портянка побольше в объеме, и если ее неправильно замотать зверски натирает.

 

Однако портянка хорошо впитывает влагу, и поменьше носка воняет, при правильном наматывании удобнее носка.

 

Зимой в портянках холодно.

 

Я решил эту проблему стельками. В кладовой валялись несколько пар валенок, и я вырезал стельки по ноге.

 

Первое время стоял как на печке - стельки хорошо греют и впитывают влагу, легко сушатся.

 

В других частях многие мои знкомые носят шерстяные(толстые) носки и сапоги, но я и так не мерзну.

 

А в нашей части запрещены носки, поэтому каждый крутится как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 18 лет.

 

А через несколько дней после присяги, мне пробили гвардию в военнике.

Извини, если вопрос глупый, а что такое "пробить гвардию"? Это в смысле написали в военнике? И чем гвардия отличается от "не гвардии"?


Оффтоп
Вольск (ВВИТ) --> Тоцкое-4 (в/ч 12128) --> полигон Донгуз (утилизация боеприпасов) --> Тоцкое-4 (в/ч 12128)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвардия, это когда перед званием ставится приставка "гвардии". Например "гвардии лейтенант". Еще это позволяет на форму вешать нагрудный знак гвардии. пока что это все плюсы, которые я заметил.

 

Однако, если сравнить требования к порядку, распорядку дня и внешнему виду, по словам военнослужащих из не гвардейских частей, то у них чуть по проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем намотал я портянки, выкинул носки, и вышел на улицу, там мы построились, и пошли на завтрак.

 

Завтрак состоит из каши(гречневой, рисовой, овсяной, еще-какой-то-не-знаю-какой), яйца (время от времени), стакана воды(разбавленного кофем). Пакетика молока 200 мл( через раз или два), 2куска хлеба и масло.

 

Позавтракали, пришли в казарму, позанимались херней полчаса, вышли на развод. Я не знал что это такое, поэтому отстоял часик, доблестно не сгибаясь под весом комаров, и не обращая внимания на дождик(!но я его запомнил!;)

 

**Развод это когда собираются солдаты и ждут офицера. Потом солдаты с офицером ждут более старшего офицера, потом все вместе ждут главного офицера, обычно - подполковник, полковник или майор. Потом солдаты ждут, пока офицеры, не видевшие друг друга буквально 1 день, постоят, поговорят за жизнь, и под конец скажут куда идти солдатам Родину защищать - плац подмести, траву пощипать, или в казарме убраться.

 

Торжественно поднялся флаг РФ, мы спели гимн, и у**были в казарму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем намотал я портянки, выкинул носки, и вышел на улицу, там мы построились, и пошли на завтрак.

 

Завтрак состоит из каши(гречневой, рисовой, овсяной, еще-какой-то-не-знаю-какой), яйца (время от времени), стакана воды(разбавленного кофем). Пакетика молока 200 мл( через раз или два), 2куска хлеба и масло.

 

Позавтракали, пришли в казарму, позанимались херней полчаса, вышли на развод. Я не знал что это такое, поэтому отстоял часик, доблестно не сгибаясь под весом комаров, и не обращая внимания на дождик(!но я его запомнил!;)

 

**Развод это когда собираются солдаты и ждут офицера. Потом солдаты с офицером ждут более старшего офицера, потом все вместе ждут главного офицера, обычно - подполковник, полковник или майор. Потом солдаты ждут, пока офицеры, не видевшие друг друга буквально 1 день, постоят, поговорят за жизнь, и под конец скажут куда идти солдатам Родину защищать - плац подмести, траву пощипать, или в казарме убраться.

 

Торжественно поднялся флаг РФ, мы спели гимн, и у**были в казарму.

Привет вот ты пишешь что ни кому не советуешь идти в армию.А ты знаешь, что откосить по болезни которая у тебя есть,это гемор связанный с постоянными обследованиями от ВК и т.д. У меня сейчас есть одна такая и я думаю забить на неё и пойти служить.Кстати интересно,комары?Твои посты тут это так сказать прямой эфир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу откосить от армии - если ты человек, в себе уверенный с целью в жизни, и имеющий средства откосить, или законно не пойти то флаг тебе в руки, иначе ты просто потеряешь в армии год.

 

В остальных случаях служба в армии имеет некоторый смысл.

 

Однако все равно за день, примерно 2-5 часов приходится на тупое стояние на месте, естественно на гражданке можно провести его с большей пользой.

 

В целом за время службы я освоил следующую боевую технику и оружие:

1. Метла

1. Метла

2. Веник

3. Щетка

2. Лопата

1. Лопата копательная

2. Лопата снегоуборочная

3. Совок

3. Тряпка

1. Тряпка Половая

2. Тряпка пылевая

3. Тряпка на швабре щетке и др

 

Если есть возможность откосить, тем более стоит провести несколько недель, потратить их на законное откашивание :)

 

 

Комары - нашу часть окружали болота с трех сторон, поэтому комаров был переизбыток :)

 

Пишу сейчас про начало службы, которое было пол года назад. Сейчас появилось свободное время, а память у меня хорошая.

 

Если болезнь законная - например у моего друга зрение -7 его наш рвк ниразу не побеспокоил за 3года, после обследования в 9 классе.

 

 

Дальше, да я порядок в туалете наводил, когда стоял дневальным ( в порядке очереди). Просто так, за косяки, и из за дедовщины - нет не наводил.

 

Постепенно ускоряя свою историю дойду до текущего дня и начну писать в прямом эфире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...