Перейти к содержанию

обязан ли я


rustamecn
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

добрый день!прохожу срочную службу в одном из военных училищ,должности нет нахожусь за штатом.один офицер-который не является моим начальником(он совсем из другого подразделения)заставляет меня заполнять его документацию(причем у него есть свои подчиненные),имею ли я право отказаться ее заполнять,или это будет расценено как неисполнение приказа?если имею право отказаться-напишите пожалуйста на что мне ссылаться. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно устав внутренней службы,главу командиры (начальники),единоначалие.Какие командиры бывают:прямой,непосредственный,про старших по воинскому званию.Если по существу вопроса-отказаться Вы не можете,т.к приказ должен быть выполнен точно и в срок,но вправе обжаловать данный приказ после его выполнения.т.к. данный военнослужащий превышает свои полномочия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

Часть первая. Военнослужащие и взаимоотношения между ними (ст.ст. 5 - 162)

Глава 2. Взаимоотношения между военнослужащими (ст.ст. 33 - 74)

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения (ст.ст. 39 - 45)

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

 

 

 

"Живи по Уставу, завоюешь честь и славу".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...