Перейти к содержанию

Порядок прохождения призывных мероприятий для аспирантов!


Bult

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите понять сложившуюся ситуацию связанную с прохождением мной призывных мероприятий.

 

Итак, поступил в очную аспирантуру на бюджетной основе.

Получил в институте 26-ую форму и выписку из приказа, с чем и приехал в военкомат в означенное время по повестке.

Прошел медицинское осведетельствование, затем сел в очередь на призывную комиссию. В итоге из кабинета, где собственно все и происходило, вышел юноша (по всей видимости секретарь) с моим личным делом и повел меня в другой кабинет, где я перед началом прохождения медицинского освидетельствования сдал паспорт и повестку. Затем он передал мое личное дело одной из служащих в этом отделе женщин, та вернула мне паспорт и выписала новую повестку на вторую половину декабря. На мой вопрос "в чем собственно дело?" она сообщила, что сегодня я прошел медкомиссию, а в декабре должен прийти тогда уже сразу на призывную комиссию.

 

Теперь вопрос: что заставило их повести себя таким образом и какие предположительно могут быть на то причины в сложившейся практике работы и предоставления отсрочек аспирантам?

Проще говоря: если это какая-то хитрость военкомата, то в чем она заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bult, Доброй ночи! Никакой хитрости и никакого подвоха на будущее в действиях сотрудников РВК нет. Сравните содержание статей Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Пропускаю статью 28, в которой речь идет о обязанностях призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядке работы призывной комиссии (ничего для Вас интересного)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Вот и получается, что ни организацией призывных мероприятий, ни обязанностями призывника не установлены временные интервалы между медицинским освидетельствованием и заседанием призывной комиссии.

И приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" этого не определяет:

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

Когда
прошедшие медицинское освидетельствование,
сразу, через день, неделю или месяц?
направляются на заседание призывной комиссии

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ, а то подозрения уже вторую неделю точат нервы и отвлекают от важных дел и занятий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...