Перейти к содержанию

Статья 23


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - мой отец служил в афганистане. Получил медаль за отвагу. Отслужил в 1987, умер в 1995 году Подходит ли это под статью 23. Закона о воинской обязанности и военной службе?

То есть освобождаюсь ли я от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста - мой отец служил в афганистане. Получил медаль за отвагу. Отслужил в 1987, умер в 1995 году

Служил по призыву? Если да и если сможете доказать, что он умер "вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, от полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы", - то подпадает под 23 статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служил по призыву.

Были и ранения и контузия.

В каком документе эти травмы должны фиксироваться? и где его можно взять и посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были и ранения и контузия.

В каком документе эти травмы должны фиксироваться? и где его можно взять и посмотреть?

Предполагаю, что вам лучше задать эти вопросы в медицинском разделе. Там всё лучше разбираются в медицинской документации и отчётности.

Исходя из моего понимания ситуации вам нужно будет предоставить документы, доказывающие:

1. Получения ранений/контузий во время прохождения службы.

2. Что именно они стали причиной смерти.

Какие именно документы это доказывают - ко врачам. Возможно хватает причины, указанной в свидетельстве о смерти. Возможно нужно будет разбираться в медкартах и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не очень внимательно перечитали этот пункт ст.23, а в нем между прочим сказано:

---------------------------------------------------------------------------------------

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

....

 

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

----------------------------------------------------------------------------------------

 

Умер то ваш отец через много лет после службы, а не во время прохождения военной службы по призыву. Можно конечно попробовать доказать через суд, что его смерть произошла в результате военной травмы или заболевания, полученной им при исполнении обязанностей военной службы, но для этого нужно очень сильно постараться. В первую очередь нужно найти свидетельство о болезни в котором была бы установлена причинно-следственная связь полученной травмы с исполнением обязанностей военной службы. Это будет основным документом в судебном процессе. Так же необходимо что бы в свидетельстве о смерти в качестве причины смерти была именно эта травма полученная во время службы. Свидетельство о болезни ему должно быть вручено после излечения в госпитале. Если данный документ утрачен, то его можно запросить в военно-медицинском архиве. Что и как сделать расскажут в военкомате, а также сделать этот запрос тоже можете через военкомат. Иногда это свидетельство о болезни, а вернее его копия, особенно если военнослужащий был досрочно уволен с военной службы по болезни, может храниться в делах военкомата в который он был направлен для постановки на учет после увольнения в запас.

 

В общем муторно все это через столько лет искать иголку в стоге сена....

Призывная комиссия не будет ждать когда вы все эти документы разыщете. И даже не обязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу закона.

там так же есть пункт:

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

 

то есть это подходит под мою ситуацию.

 

но как я понял нужна вся документация с подтверждениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Служил по призыву.

Были и ранения и контузия.

В каком документе эти травмы должны фиксироваться? и где его можно взять и посмотреть?

 

День добрый. Если контузии и ранения были получены в период прохождения военной службы, Вы проходили курс лечения в мед. учреждениях Мин. Обороны РФ. Копии мед. документов можно истребовать от них подав соответствующее заявление (можно почтой). Травмы фиксируются в истории болезней, а также иной документации (справка МСЭК, заключение ВВК). Сведения о них должны быть в личном деле в отделе ВК по месту воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как я понял нужна вся документация с подтверждениями?

Естественно нужны те документы, про которые я вам выше написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...