Перейти к содержанию

Вопрос


k01meow
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне приходила повестка, я по ней прошел медосмотр, как и следовало ожидать, несмотря ни на какие справки и болезни, признали годным и отправили на призывную. Пока бегал по больницам - пропустил призывную, меня ложат в больницу на лечение.

Вопрос - какая ответственность наступает за неявку по повестке на призывную комиссию, учитывая что на тот момент когда она должна была состояться - я еще не лежал в больнице?

И что делать после выписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

За неявку по повестке полученной под личную роспись,возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

После закрытия больничного гражданин обязан самостоятельно явиться в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако где-то, не вспомню точно, видел, что вроде бы, если сроки неявки не сильно велики - не налагается никакой ответственности впринципе, если срок небольшой там может с неделю где - то административная, ну и если человек взял и пропал напрочь - то уголовная сооответственно.

так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев так и бывает,но право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот кстати такой интересный вопрос появился.

 

ст. 75 часть 1 ук рф "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным."

 

а если уклониться от военкомата совсем, и, достигнув возраста 27 лет, придти в прокуратуру, сказать - так и так, я уклонялся, виноват, готов полностью возместить ущерб.

каковы шансы быть освобожденным от уголовного наказания вообще, отделавшись выплатой штрафа?

или же куда больше шанс, что засудят в любом случае, явился или не явился с повинной?

 

Добавлено через 33 минуты

и совсем забыл, весьма любопытно стало, не раз встречал обсуждение этого момента.

статья 328 относится к преступлениям небольшой тяжести, а значит срок истечения заведения по ней уголовного дела составляет два года.

допустим моя ситуация - прошел медосмотр, на призывную не явился. с одной стороны - повод возбудить уголовное дело по факту уклонения.

но что если я приду через 2 года в прокуратуру, скажу что так и так - уклонялся, да,вот явка с повинной. и два года с момента совершения преступления уже прошли.

 

второй вариант - не являться с повинной, но придти за ВБ в 27 лет, факт уклонения же надо еще доказать - будет ли он считаться доказанным только при подписанной повестке на призывную (и неявке по ней)?И каким образом, в таком случае, можно будет доказать факт умышленного уклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами,ответить заранее,какое решение будет принято,не представляется возможным.

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...