Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня есть диагноз "атопическая бронхиальная астма интермитирующая на пыль". В марте в районном военкомате проходил освидетельствование, по результатам которого терапевт выписал мне направление в Республиканскую клиническую больницу Татарстана. Направление я до сих пор не получил на руки, т.к. его несколько раз заполняли с ошибками и не хватало нужных копий предыдущих обследований у аллерголога и пульмонолога РКБ РТ. В октябре я узнавал о том, что это направление отправили на подпись в Татвоенкомат. Сегодня мне позвонили (но не дали повестки!) и сказали, что 15 ноября мне надо будет ехать в Татвоенкомат на контрольное медицинское освидетельствование.

 

Мой вопрос: Законно ли это, ведь освидетельствование в районном военкомате у меня фактически не пройдено - заключения терапевта райвоенкомата нет? К тому же у меня есть полностью оформленный акт исследования состояния здоровья за 2008 год. Стоит ли ожидать подвоха со стороны райвоенкомата, в котором могли подделать мои документы и признать меня годным без моего ведома?

 

P.S. В чём заключается контрольное медицинское освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Контрольное медицинское освидетельствование (КМО) проводится в отношении лиц, освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья призывными комиссиями муниципальных образований.

2. На КМО вызываются повестками.

3. Решение об освобождении от призыва может быть вынесено только при наличии акта исследования, подтверждающего диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Porsche, там тебе просто подтвердят диагноз и впринципе все...меня вызывали для подтверждения диагноза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб не плодить похожие темы спрошу тут т.к ситуация такая же практически.

Меня в военкомате моего города признали негодным по диагнозу нарушение ритма сердца. и теперь так же отправляют на контрольное освидетельствование в региональный военкомат. и запугали меня сказав что могут там признать годным и там же забрать в армию. Правомерны ли такие действия или же стоит боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вышестоящая комиссия может как утвердить решение о зачислении в запас,так и отменить его.

Ситуации, с направлением призывника к месту прохождения ВС после КМО,имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
чтоб не плодить похожие темы спрошу тут т.к ситуация такая же практически.

Меня в военкомате моего города признали негодным по диагнозу нарушение ритма сердца. и теперь так же отправляют на контрольное освидетельствование в региональный военкомат. и запугали меня сказав что могут там признать годным и там же забрать в армию. Правомерны ли такие действия или же стоит боятся?

 

День добрый. вызов на контрольное медицинское освидетельствование в Вашей ситуации правомерен, т.к. в отношении Вас призывная комиссия уже вынесла решение, которое требует утверждения вышестоящей призывной комиссией. рекомендую Вам собрать максимум медицинских документов, свидетельствующих о наличии у Вас непризывного диагноза. Отправка непосредственно после проведения КМО незаконна, поскольку, как минимум, нарушает право гражданина на судебную защиту (он лишен возможности обратиться в суд с заявлением об оспаривании вынесенного в отношении него решения). Помимо этого, призывник лишен возможности собрать вещи и попрощаться с близкими. Вы можете заранее подать заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии субъекта федерации (подав его почтой и имея на руках доказательства подачи). Это также уменьшит риск отказаться в ВС. Если ПК субъекта вынесет законное решение - заявление в суд может быть отозвано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. У меня уже пачка документов собрана и подшита к делу там результаты 2х холтеров с периодичностью в 6месяцев, результаты различных тестов под нагрузкой (ВЭМ, ЧСС вроде так) несколько ЭКГ где все отражено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, где написано что мед освидетельствование должно проводится при наличии медицинской карты призывника, и статью, если не трудно.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 3

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

и Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23 мая 2001 г. N 240/168

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

п.28 На контрольное медицинское освидетельствование призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, направляются с личным делом призывника, медицинской картой амбулаторного больного, другими медицинскими документами, характеризующими состояние их здоровья и подтверждающими установленный диагноз.

 

Отсутствие мед. карты не является основанием для не проведения КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю, Алексей.

думал что призывное мед освидетельствование должны были проводить только при наличии мед карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
благодарю, Алексей.

думал что призывное мед освидетельствование должны были проводить только при наличии мед карты

 

День добрый. Медицинское освидетельствование проводится независимо от того, есть амбулаторная карта или нет. При этом врачи отдела ВК даже рады, если ее нет, т.к. это - повод признать гражданина годным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Контрольное медицинское освидетельствование (КМО) проводится в отношении лиц, освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья призывными комиссиями муниципальных образований.

2. На КМО вызываются повестками.

3. Решение об освобождении от призыва может быть вынесено только при наличии акта исследования, подтверждающего диагноз.

 

благодарю за разъяснение. Думаю, что в Татвоенкомате приняли (наконец-то!) во внимание, что 1 акт у меня уже есть. А повестку на КМО мне потом дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно!!!! Помогите пожалуйста!!!

Весной делал снимки от военкомата, поставили диагноз плоскостопие 2 степени и артроз 2 стадии. поставили 68В и признали не годным к службе, но когда пришел за военником сказали что мне надо на КМО осенью так как они не могли до меня дозвониться, а призыв к тому времени уже закончился. 10 дней назад сходил на комиссию в свой военкомат, поставили 68В но отправили на КМО (повестки не было просто сказали подойти тогда то и во столько то)в областной, там мне сказали что не тянет на 2 стадию артроза и отправили в военный госпиталь описать снимки(весенние) и поставили 1 стадию(на акте где описывали снимки даже печати госпиталя нет, сказали подписи врача достаточно), в следствии чего поставили 68Г и пригнали годным с незначительными ограничениями.

ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ? есть возможность для обжалования или они правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении вас допущены ряд грубейших нарушений, в частности врач ПК субъекта не имел право опровергать диагноз при наличии ранее пройденного обследования подтверждающего диагноз. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об оспаривании решения ПК и заключения врача. Поскольку в результате неправомерных действий ВК были получены документы свидетельствующие о вашей годности к ВС, то доказывать свою негодность следует в суде с помощью независимой военно-врачебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу у меня возник ещё один вопрос: на КМО надо проходить всех врачей или только одного специалиста? Может ли он выписать мне направление в какое-либо медицинское учреждение для дополнительной проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу у меня возник ещё один вопрос: на КМО надо проходить всех врачей или только одного специалиста? Может ли он выписать мне направление в какое-либо медицинское учреждение для дополнительной проверки?

 

Добрый день! Согласно ведомственному приказу при контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами - специалистами (хирург, невролог, окулист ...и т.п.).

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача - специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике в моем городе проходят только одного врача

 

а часто ли ли направляют на повторное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В отношении вас допущены ряд грубейших нарушений, в частности врач ПК субъекта не имел право опровергать диагноз при наличии ранее пройденного обследования подтверждающего диагноз. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об оспаривании решения ПК и заключения врача. Поскольку в результате неправомерных действий ВК были получены документы свидетельствующие о вашей годности к ВС, то доказывать свою негодность следует в суде с помощью независимой военно-врачебной экспертизы.

А в моем случае имеются неправомерные действия: по акту получил категорию "в" в военкомате, отправили на КМО, где акту не поверили(ангиотрофоневроз) из-за того, что не указана степень болезни(хотя любая степень не призывная) и направили ОПЯТЬ на обследование, хотя я только полторы недели назад его проходил. Тем паче, хирург в военкомате на месте заявил что никакой болезни у меня нет, т.к. руки не синие(в тот момент, что также бред, ибо болезнь не проявляется перманентно). В случае чего я имею право обжаловать решение(при вынесении) опираясь на первый акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sigizmund, опираться на акт в суде Вы можете, но это только основание для назначения судебно-медицинской экспертизы , поскольку ему противостоят результаты вторичного обследования (Вы имели полное право от него отказаться).

(хотя любая степень не призывная

Это для Вас разница не принципиальна, но в документе требуется конкретное указание. От этого зависит, в частности, какая из категорий (В или Д) присваивается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sigizmund, опираться на акт в суде Вы можете, но это только основание для назначения судебно-медицинской экспертизы , поскольку ему противостоят результаты вторичного обследования (Вы имели полное право от него отказаться).

 

Это для Вас разница не принципиальна, но в документе требуется конкретное указание. От этого зависит, в частности, какая из категорий (В или Д) присваивается.

 

Акту пока ничего не противостоит, поскольку я никакого дополнительного обследования не проходил, только получил направление(из рук работника военкомата районного, а не областного). Насчет категории, мне в военкомате районном сказали что можно сходить в больницу ту же самую, где врач мне и допишет степень, потом акт вернуть и его вложат в дело вместо старого, заполненного неточно. Т.е. я могу получить нормально заполненный акт по направлению из районного военкомата и отказаться от прохождения обследования по акту из областного и заставить их таким образом выносить заключение по имеющимся документам, так?

ЗЫ За первый акт, емнип, расписывался, за тот, который передали с областного нигде не расписывался, там ко всему прочему еще и не написана дата и место явки. Кампания уже заканчивается, причем в конце 20-х чисел по нашему району, боюсь в областном просто хотят время затянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ПК субъекта принято решение о призыве,данное решение Вы можете оспорить в суде.Ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

не предусматривает принятия ПК субъекта решения о направлении на доп. обследование.Судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...