Перейти к содержанию

Временная регистрация


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Заранее извиняюсь, ибо наверняка спрашивали про подобное, но нет времени копать.

 

Ситуация такая:

 

Я стою на учете в военкомате в СПб с весны, куда встал после получения временной регистрации в общежитии моего ВУЗа (но жил я на съемной квартире, как и сейчас). В военкомате мне поставили соответствующую пометку в приписном, но отметок или каких-нибудь справок об отсрочке мне не дали, так как мое дело очень долго (месяцы) было в пути из военкомата Нижневартовска, откуда я приехал. С тех пор, как я третий раз пришел туда и мне сказали, что дело пока еще не пришло, я там не появлялся.

 

В конце октября моя временная регистрация истекла, но продлять ее в общежитии мне отказались, мол с этого учебного года регистрируют только студентов, проживающих в общежитиии.

 

Мне все равно нужно принести в военкомат справку о том, что я продолжаю обучение в ВУЗе, но теперь моей регистрации нет. Я собираюсь принести справку завтра. Что они мне скажут насчет регистрации?

 

Возможно тогда потом придется так или иначе получить временную регистрацию у хозяев квартиры и сняться с учета в том военкомате, где я приписан, а после встать на учет там, где живу? Возможны какие-нибудь штрафы или санкции при этом "переезде"?

 

Или нужно действовать как-то по другому? Надеюсь почитать ваши предложения, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что у вас не возникнет серьёзных проблем с военкоматом. Вы можете предоставить им адрес фактического проживания, объяснив ситуацию, а после того, как зарегистрируетесь по адресу временной регистрации - сообщите соответствующий.

 

Возможно тогда потом придется так или иначе получить временную регистрацию у хозяев квартиры и сняться с учета в том военкомате, где я приписан, а после встать на учет там, где живу?

Да, именно это вы и должны сделать по закону.

 

Возможны какие-нибудь штрафы или санкции при этом "переезде"?

Маловероятно. Особенно, если вы не "забудете" им позднее сообщить адрес временной регистрации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ hs134,

 

Спасибо! Только хочу уточнить кое-что:

 

То есть завтра я отдам им справку об обучении в ВУЗе, объясню вкратце ситуацию, а уже после того, как временно зарегистрируюсь на новом месте (это может быть и не съемная квартира), напишу заявление о снятии с учета. А позже встану на учет по адресу регистрации. Примерно так это можно описать?

 

И обязательно ли мне раскрывать завтра адрес съемной квартиры военкомату? Дело в том, что возможно я буду зарегистрирован в другом месте (у знакомых, скажем), а не там, где физически проживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате,

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть завтра я отдам им справку об обучении в ВУЗе, объясню вкратце ситуацию, а уже после того, как временно зарегистрируюсь на новом месте (это может быть и не съемная квартира), напишу заявление о снятии с учета. А позже встану на учет по адресу регистрации. Примерно так это можно описать?

Вы зря переживаете. Они вам сами вполне предметно расскажут, как лучше действовать в подобной ситуации. Единственное, чего, по-моему, стоит опасаться - это того, что они заподозрят, что вы хотите исчезнуть и т.д. Поэтому...

 

И обязательно ли мне раскрывать завтра адрес съемной квартиры военкомату? Дело в том, что возможно я буду зарегистрирован в другом месте (у знакомых, скажем), а не там, где физически проживаю.

...думаю, что нужно будет раскрыть. Во-первых, чего боятся сказать этот адрес, если завтра вас там и не будет? Во-вторых, если вы его не расскажите, то военкоматчики почуят неладное: не бомжевать же вы собрались, а адреса не говорите, - подозрительно.

 

Дело в том, что возможно я буду зарегистрирован в другом месте (у знакомых, скажем), а не там, где физически проживаю.

Скажите, что снова переживаю.

И вообще. Поймите: в данном случае важна не столько правда, сколько правдоподобность того, что вы будете говорить ;) Если будут спрашивать "а не скроешься ли?" делайте удивлённые глаза и спрашивайте недоумённо: "зачем?"))))

 

П.С.: вы справку из вуза несёте в ноябре? А не поздно? Мне казалось там до 1 октября - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце октября моя временная регистрация истекла, но продлять ее в общежитии мне отказались, мол с этого учебного года регистрируют только студентов, проживающих в общежитиии.

 

Получи в ВУЗе документ об отказе в регистрации - прикрой свою задницу.

 

Мне все равно нужно принести в военкомат справку о том, что я продолжаю обучение в ВУЗе, но теперь моей регистрации нет. Я собираюсь принести справку завтра. Что они мне скажут насчет регистрации?

Велики шансы, что про истечение регистрации они и вовсе не занют. Ты принесешь справку в ВК по месту воинского учета и тебе оформят отсрочку.

 

Возможно тогда потом придется так или иначе получить временную регистрацию у хозяев квартиры и сняться с учета в том военкомате, где я приписан, а после встать на учет там, где живу? Возможны какие-нибудь штрафы или санкции при этом "переезде"?

Штрафы возможны при фактическом проживании без регистрации более 3-х месяцев, причем как для тебя, так и для хозяина квартиры. Ст. 19.15 КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получи в ВУЗе документ об отказе в регистрации - прикрой свою задницу.

Полагаете, что ему поставят в вину, что он не зарегистрировался там, где не проживал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаете, что ему поставят в вину, что он не зарегистрировался там, где не проживал?

 

Это дополнителное прикрытие на случай вопросов в ВК ввиду истекшей прежней регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дополнителное прикрытие на случай вопросов в ВК ввиду истекшей прежней регистрации

Их будет остро интересовать вопрос "где теперь живёшь?", а не "почему это ты съехал из общаги?" Они же не жилищным фондом заведуют, он им по барабану абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их будет остро интересовать вопрос "где теперь живёшь?", а не "почему это ты съехал из общаги?" Они же не жилищным фондом заведуют, он им по барабану абсолютно.

 

Да и то это в случае, если заглянут в свидетельство о регистрации. Вероятно, что и не слелают это, ведь у них уже записано, что в общаге живешь, да и дело прислали. И ВК займется уже не адресом регистрации, а призывными мероприятиями (т. е. проведением медкомиссии и последующим предоставлением отсрочки по учебе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ hs134,

 

Более менее ясно, но я все же до последнего постараюсь скрыть свой фактический адрес. Я узнал у хозяев квартиры, что они все же не желают регистрировать чужого человека у себя. Возможно тогда остаются знакомые..

 

На всякий случай, тактика такая - я постараюсь рассказать им правдоподобную байку о переселении части студентов из одного общежития в другое - мол пока что вопросы решаются, все на ушах стоят и регистрацию пока не проводят, задерживают. А живу я пока еще как бы там, где был временно зарегистрирован. И если в ближайшее время "придется перебираться", то буду переводиться на учет в соответствующий военкомат, когда зарегистрируюсь "уже там".

 

@ Narmer,

 

Мне тоже почему то кажется, что они могут и не посмотреть на регистрацию. Впрочем, я им намекать не буду. А справку об отказе в регистрации в ВУЗе я постараюсь взять, на всякий случай, если это возможно.

 

А самое забавное будет, если дело мое так туда и не пришло за все это время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее ясно, но я все же до последнего постараюсь скрыть свой фактический адрес.

Если хотите скрыть, то логичный вопрос: кто вас вообще тянет за язык им рассказывать где вас с регистрации сняли, где поставили? Придёте, отдадите справку. Когда зарегистрируетесь постоянно - тогда и заморачивайтесь с перестановкой на учёт в др.военкомат. Всё чем вы рискуете - 500 р. Да и то, если случиться что-то из ряда вон выходящее.

 

На всякий случай, тактика такая - я постараюсь рассказать им правдоподобную байку о переселении части студентов из одного общежития в другое - мол пока что вопросы решаются, все на ушах стоят и регистрацию пока не проводят, задерживают. А живу я пока еще как бы там, где был временно зарегистрирован. И если в ближайшее время "придется перебираться", то буду переводиться на учет в соответствующий военкомат, когда зарегистрируюсь "уже там".

Скажите просто (если уж непременно хотите об этом сказать): нас выселяют из общаги, буду регистрироваться на новом месте, как и куда пока точно не знаю. Ищу квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...