Перейти к содержанию

Вопросец появился)


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация.

Я получил предписное в 11 классе в марте - все нормально.

Когда осенью я поступил на 1 курс,ко мне пришли из военкомата с повесткой,я сходил за справкой о том что учусь,отнес ее в военкомат и про меня забыли.

Потом во время учебы я уходил в академ 1 раз,а щас отчислился,но собираюсь восстанавливаться в январе на тот же курс.

Щас приходят повестки,которые вручает уборщица или кансьержка-их подписывают родители,я по ним не являюсь естественно в военкомат.

Что может последовать из-за этого,и что будет если этот призыв я пролечу и восстановлюсь в январе,что будет весной с призывом моим?

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестки получены под роспись не лично Вами, то никакой обязанности и ответственности у Вас не возникает.

Что касается весеннего призыва, согласно положениям ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку (т.е. отсрочку по учебе) от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Скорее всего отсрочку в связи с обучением Вам не предоставят, поскольку Вы уже были в академ. отпуске (см. выделенное "или").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно,я ведь брал академ - год,и отчислился щас - тоже + год,итого +2 года)

А военкомат же получит весной сведения,что я восстановился и учусь)

Или им будет все равно учусь я или просто кашу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну конечно,я ведь брал академ - год,и отчислился щас - тоже + год,итого +2 года)

А военкомат же получит весной сведения,что я восстановился и учусь)

Или им будет все равно учусь я или просто кашу)

 

Мотивы Вашего поступления в ВУЗ для Ваших оппонентов не играют никакой роли. Главное, что Вы не имеет права на отсрочку по учебе и можете быть призваны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...