Перейти к содержанию

1 курс, аккредитация, отсрочка


Garold
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Такая ситуация у меня сложилась - учусь на первом курсе универа, бакалавр. Отсрочку для нас ВУЗ таки сделал, но для групп специальностей. Сегодня ходил в военкомат, где добрый дядя военком сказал, что отсрочки по учебе для меня (а так же и для всех других первокурсников моего ВУЗа) нет. В мой справке из универа написано, что я учусь по такой-то специальности, а в военкомате - на листочке бумаги указаны только группы специальностей. Т.е. моя специальность, к примеру, 140030, а них в военкомате - группа специальностей 140000. Военкомовстский говорит, мол твоего номера нет, значит отсрочки нет. Попытки донести до него, что группа специальностей понятие более широкое, включающее в себя в т.ч. и мою специальность, не удалось.

Так то у меня есть надежда по здоровью откосить (послали на обследование), но мало ли что. Да и вообще дикость получается - все пацаны с 1 курса должны в армию отправиться..

В общем, что посоветуете? В суд?

Заранее благодарен.

P.S. В ВУЗе говорят, что отсрочку дать обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение призывной комиссии может быть обжаловано не только в суде,но и в ПК субъекта РФ.

Если у Вас имеется не призывное заболевание,стоит добиваться зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь необходимо смотреть не какую-то бумажку, а свидетельство о государственной аккредитации ВУЗа. Если же в данном свидетельстве есть ваша специальность, то вам обязаны предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккредитация есть на группу специальностей, в которую в т.ч. входит и моя. Т.е. По ФЗ №293-Ф3 ст. 33.2 п. 6:

 

"При проведении государственной аккредитации основных профессиональных образовательных программ аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации в отношении каждой укрупненной

группы направлений подготовки и специальностей, к которой относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени). Все основные

профессиональные образовательные программы, реализуемые в аккредитованных образовательном учреждении или научной организации и (или) их аккредитованных филиалах в соответствии с лицензией и относящиеся к аккредитованным укрупненным группам направлений

подготовки и специальностей (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени), являются аккредитованными.

 

Но военкомат видимо об этом законе не знает, ибо требует аккредитации на каждую конкретную специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,аккредитация теперь не требуется на каждую образовательную программу. Ее можно получить на укрупненные группы специальностей.

при необходимости,решение ПК может быть обжаловано в вышестоящей комиссии,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...