Перейти к содержанию

Не совсем обычный ход


Гость Любознательный

Рекомендуемые сообщения

Гость Любознательный

Всем доброго времени суток.

 

Окончил я прошлым летом универ, и военную кафедру там/соотвественно, сборы были летом 2005, на 4 курсе/. Часть ребят, окончивших кафедру забрали служить, а часть, как имеющих другую ВУС, трогать не стали. В эту часть попал и я.

 

Спокойно прожил до декабря 2006. Потом пришла открытка из военкомата с просьбой забрать военник в связи с окончанием учебы в ВУЗе и присвоения мне звания офицера. Т.к. я работаю на другом конце города, то просто не было времени заехать, да и открытку родители нашли всего за день до последнего срока. После этого подобная открытка приходила в феврале, но уже с измененной формулировкой, где указывалась и беседа с комиссаром. С ней произошла та же история =)

 

Но вот совсем недавно (как раз пошел призыв) пришло письмо из прокуратуры с предписанием таки явиться в военкомат для объяснений (или написания объяснительной) к некому сроку, иначе грозять штрафом в размере 10-15 МРОТ(1000-1500р) согласно статье 17.7 Административного кодекса РФ (за несоблюдение требований прокурора). Что странно, согласно часто обсуждаемым тут вопросам, административный штраф за неявку в военкомат всего 500р макс.

 

Вот теперь думаю чего делать, очень подозрительное рвение военкомата, а в аспирантуру в нашем городе, или в Новосибирске, в котором часто бываю, раньше осени в аспирантуру поступить не получится.

 

Живу сейчас отдельно от родителей, не по меступрописки, но у родственников, дома бываю дай бог по выходным, так что шансы встретиться с военкомом вроде как уменьшены, но всякое бывает.

 

Идти желание нет, отдать 10-15 МРОТ штрафа не проблема (если конечно МРОТ все еще 100р), интересуют возможные варианты развития событий, ибо хотелось бы дотянуть до 2008. Осенью, конечно, планируется поступление в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше отдать 10-15 МРОТ штрафа, чем на 2 года.

 

Я тож из Омска, и в тот же год окончил универ (Политех),

 

Лучше потом заплати штраф, чем идти служить(если ты конечно не хочешь служить, так как у нас на сборах (Черёмушки) был один, так тот в политех пошол из за кафедры военной чтоб служить(в тТанковое не поступил)).

 

А у меня горесная ситуация у меня уже повестка на контрольную явку:frown:

 

Не повторяй чужих ошибок - земляк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любознательный

Совершенно с вами согласен, доказать нельзя, я ни за что не расписывался.

Поэтому и хотелось бы услышать мнение уважаемых специалистов (в частности Тригнина Владимира Геннадьевича) о том, как лучше вести себя в данной ситуации, ибо до поступления в аспирантуру (сентябрь-октябрь) повяление там с большой вероятности может привести к призыву, а так маховик процесса еще не запущен. Хотя возможно я ошибаюсь и в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любознательный

to Андрей2

 

->Уж лучше отдать 10-15 МРОТ штрафа, чем на 2 года.

и я того же мнения, если быть уверенным, что других проблем не возникнет.

 

->А у меня горесная ситуация у меня уже повестка на контрольную явку

Сожалею :(

 

->Не повторяй чужих ошибок - земляк

А в чем была твоя ошибка? В том что пошел и как положенно получил военник и ходил по первому зову в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитаешь ещё одну тему "Не понятная (для меня) ситуация", там тож омич в такой же ситуации,тока уже начал проходит мед комиссию.

 

Дак вот ему и тебе говорю пацаны не ходите в военкомат до 1.01.2008

 

Я сходил и попал, да много пацанов попало, после мед комиссии была Мандатная(на ней вручили повестки с контрольной явкой), теперь уж не отвертишься - надо по ней идти иначе(заработает прокуратура в моём случае).

 

А вот в твоём случае максимум административное наказание(не было в Омске разбирательств с тем что оф.запаса , не подписавший какую либо повестку был осуждён как то), а вот если сам чёнить подпишешь то ...прокуратура тебя не пропустит.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА в ЭТОМ Была моя главная ошибка, и не только моя много пацанов с универа пришло так, причём даже женатых берут, у одногрупника в декабре сын родился и ему сказали , да не только ему всем на Мандатной комиссии , что всех присутствующих 100% заберут:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Любознательный

to Андрей2

 

Печально все это, оставлять жену с ребенком - печально вдвойне...

 

Понятно, я так и думал что делать там нечего. Осталось услышать мнения юристов по поводу возможных проблем с прокуротурой и военкоматом до и после поступленя в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...