Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сразу прошу прощения за два, в общем-то не прямо связанных вопроса.

Я бакалавр на 4-м курсе очной формы. Брал 1 академический отпуск с мая по сентябрь по семейным обстоятельствам. Восстановился снова на 4й курс.

19.10.11 состоялась ПК, на которой вопреки ст.24 п.2 пп.а) (о праве получения академического отпуска с сохранением текущей отсрочки) было вынесено решение о призвании меня годным и предоставлении второй и последней отсрочки до 07.2012. Данное решение намеревался обжаловать.

Т.к. текст получился громоздкий, сделаю так: вынесу все вопросы наверх, а дальше распишу ситуацию подробнее дабы не захламлять пост. Т.е. дальше вопросов можно не читать.

Вопрос 1. Может ли существовать Какой-либо образец на подачу заявления о выдаче копии решения ПК? Что делать, если не выдают?

Вопрос 2. У меня витилиго. Как мне потупить сейчас? Пойти в КВД, поставить диагноз и затем подать заявление на обжалование решения МК?

Вопрос 3. Посоветуйте как поступить и на что делать упор: витилиго, другая болезнь или сохранение отсрочки по учебе?

----------------------

1. Позавчера побывал в местом ВК с целью подачи заявления на выдачу копии решения ПК. Заявление было подано со следующим содержанием:

Прошу выдать на руки копию решения ПК на основании ст.24 п.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Секретарь отказалась принять заявление и направила меня писать его по "образцу". Образец - это бумажка на стенде, в которой напечатан пример заявления и размашисто маркером "Образец". Никаких печатей, естественно и подписей. Меня насторожило содержание. В "образце" написано примерно следующее (думаю, полную цитату приводить смысла нет): Я не согласен с решением ПК...в связи с этим, прошу выдать мне на руки копию решения и выписку из книги для дальнейшего обжалования в областном ВК или суде.

Конечно, ничего писать не стал, пошёл к Председателю ПК (он же начальник). Так моё заявление и не принял, мотивируя тем, что этот образец придумал министр (я чуть не разрыдался от смеха внутри себя), что я получу отказ через 30 дней.

Не собираюсь писать ни по какому образцу, т.к. имею конституционное право и право по ФЗ на ознакомление с решением ПК, т.е. выдачу его копии по первому требованию.

 

2. На том же мероприятии 19.10.11 проводилась МК, на которой, несмотря на все мои слова (карты амбулаторной, к сожалению, не было), признан годным с кат.А.

У меня распространённое витилиго (как минимум, 5 очагов по телу), хронический гастрит, ВСД (состою на учёте).

Про категории "В" по витилиго узнал только вчера. Соответственно, раньше по этому поводу никогда к врачам не обращался и, думаю, это заболевание нигде не зафиксированно.

Если честно, хотелось бы хоть немного пресечь фривольность тех :censored: (нехороших людей) в военкомате, но понимаю, что против системы не попереть (о чем, кстати, председатель ПК не забыл мне напомнить в ходе нашей небольшой перепалки). Говорят, прокуратура доставляет им немало хлопот. Может стоит после утряски личных дел обратиться туда? Простите меня за мою злобность, но несправедливо это как-то - забирать всех подряд..

---------------------

Надеюсь на вашу помощь в этих вопросах, т.к. сам немного запутался.

Спасибо!

 

Добавлено через 18 минут

Хотелось бы дополнить на всякий случай (касаемо первого вопроса):

Конституция - ст.24 п.2 и ФЗ - ст.28 п.6 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Так как Вы оформляли академический отпуск,отсрочка продлена решением ПК.Это не лишает Вас права на отсрочку в связи с обучением в магистратуре,при соблюдении необходимых условий.

1.На основании ст.24 копия решения ПК не затребуется.Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

2.Вы можете приобщить к личному делу копии мед. документов подтверждающих наличие заболеваний.По мед. вопросам Вы можете обратиться на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

3.Если у Вас есть не призывное заболевание,можете добиваться зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей.

Прошу прощения за мою туготу, но всё-таки хотелось бы уточнить по ситуации с "академом". Насколько я понимаю, по тому же ФЗ, я имею право на 2(две) отсрочки по учёбе. Мне было сказано: "на данном собрании призывной комиссии Вам даётся вторая и последняя отсрочка до июля 2012 года. 15 июля придёшь на комиссию и пойдёшь в армию. Если не поступишь в аспирантуру," - слова председателя ПК.

Переживаю за магистратуру..

Алексей, то есть Вы считаете, что под "второй отсрочкой" они всё-таки имели в виду продление первой? В таком случае, сообщённое мне решение является ложным.

Всё же надеюсь на капельку адекватности и торжество закона. С витилиго дают категорию "В".

Мне не зазорно признать, что я не хочу идти в армию. Считаю пустой тратой времени. Будет война (тьфу-тьфу-тьфу) - все пойдём биться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку имеют граждане обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если данное условие соблюдено,имеете право на отсрочку.

Если у Вас имеется не призывное заболевание,стоит добиваться зачисления в запас по данному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей!

Если будет какое-то интересное развитие событий - поделюсь опытом в этой теме.

А пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По прошествии некоторого времени ситуация не сильно изменилась, но я запутался ещё больше.

Сейчас так: у меня на руках имеется копия решения ПК(наконец-то), в двух амбулаторных картах (КВД и студенческой поликлиники) стоит диагноз Витилиго (слова Распространённое нет, хотя есть описание очагов) и куча направлений на различные обследования от дерматологов.

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке мне действовать сейчас?

Как я понимаю (поправьте, пожалуйста):

1. Пишу жалобы о несогласии с решением ПК и просьбой направить на КМО в ОблПК и в суд (указываю, что устно уведомлял врача о болезни)

2. Через 5 дней получаю повестку на КМО

3. Беру обе амбулаторные карты, результаты анализов (крови, мочи, биохимия и пр.) и иду на КМО (Куда меня направят: рвк или облвк? Нужно ещё что-то с собой брать?)

4. После рассмотрения и обследования мне выдают акт на доп.обследование

5. С актом я иду в квд, заполняю и ...

Каков порядок дальнейшей активности в этом вопросе?

Могу ли я пройти мк без заявления, просто явившись в облвк?

Каким образом вынесенное решение приобщится к моему делу? Когда будет решение о выдаче военного билета? Какова роль суда в этом действе? Как подавать жалобы-заявления: напрямую, письмом или через рвк?

Прошу прощения за большое кол-во вопросов. Надеюсь на понимание и помощь. Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Заявление можете,в том числе,направить по почте,заказным письмом с уведомлением.ПК субъекта на доп. обследование может и не направить.

Возьмите с собой мед. документы характеризующие состояние здоровья.

По указанному заболеванию обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Прошёл почти год.

Я разобрался с документами, диагнозами и прочее.

 

В середине 2012 у меня проявилась болезнь, попадающая под категорию Д. Но, всё же, не желая получать запись "не годен", продолжил пробиваться по витилиго.

 

Сегодня подал документы и написал заявление на выдачу военного билета и зачисление в запас по состоянию здоровья.

Все неурядицы и задержки были, в общем-то, из-за хирурга в РВК. Не смотря в бумажки, справки, карточки, он ставит (или не ставит) диагноз на своё усмотрение, упирается, показывает Перечень за 197х год, спорит, не замечает болячки и т.д. (это постоянно, не только в отношении меня, естественно).

Тем не менее, в последний раз его слово оказалось менее весомо моих аргументов в виде пачки документов и выписок из КВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Т.е. в отношении Вас вынесено решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
День добрый. Т.е. в отношении Вас вынесено решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас?

 

Да, именно так. Военный билет на руках. Извините, что не отвечал так долго (Честно говоря, думал, что тему закроют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...