Перейти к содержанию

мать-инвалид 2 группы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Как я понял, до 01.01.2008 мне предоставляется отсрочка по уходу за матерью-инвалидом 2 группы, скажите имеет ли значение то, что у матери родители пенсионеры живы и работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

А почему вы решили, что отсрочка только до 01.01.2008? Эту отсрочку можно получить до 01.01.2008, а вот действовать она будет, пока есть основания. Вот до какого в справке у матери инвалидность, до такого числа и отсрочка. Если инвалидность бессрочная, то до 27 лет.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалидность бессрочная.У матери есть родная сестра(мне тётя) она трудоспособна, имеет ли это значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не имеет, Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью. Главное, оформить ее надо до 01.01.2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос:какие док-ты надо собрать и когда лучше идти в военкомат(призыв осенью), если летом поступлю в вуз, можно ли будет оформить эту отсрочку(по уходу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос:какие док-ты надо собрать и когда лучше идти в военкомат(призыв осенью), если летом поступлю в вуз, можно ли будет оформить эту отсрочку(по уходу)?

Необходимы следующие документы:

1. Копия Вашего свидетельства о рождении.

2. Копии паспортов Вашего и мамы.

3. Копия инвалидного удостоверения мамы.

4. Справка призывника о составе семьи.

Кроме того, для предоставления отсрочки необходимо пройти медкомиссию в военкомате.

Важно: Вам не дадут отсрочку, если у Вашей мамы есть трудоспособный муж или другие дети трудоспособного возраста, кроме Вас.

Лучше всего оформить отсрочку в начале призыва, например, сейчас.

Если Вы поступите в институт, он отправит в военкомат справку ф.26, что Вы там учитесь. Вы имеете право не оформлять отсрочку в связи с обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прописан в Тихорецке, Краснодарского края. Мать- инвалид второй группы, отсрочку в местном военкомате сказали дадут, дали приписной с явкой в 2011 году. Через месяц - звонят и говорят, что Краснодар отказал в отсрочке. Причина - на справке инвалидности матери должно быть заключение об ее нуждаемости в постоянном уходе. Что-то можно с этим сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года для отсрочка предоставляется:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Необходимо получить заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Решение городской комиссии правильное, так как с 01.01.2008 для предоставления данного вида отсрочки недостаточно того факта, что Ваша мать является инвалидом 2 группы, необходимо заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, вот у меня такая ситуация - я живу с мамой (инвалид 2 гр) и дедом (70 лет, пенсионер). до 2008 года мне представляласб отсрочка от армии так как мама - инвалид. в этом году видимо будет то же самое, но я так понял нужно еще заключение МСЭ. так вот: это саоме заключение - это отдельная справка? как проходить эту комиссию? куда обращаться если мы решили оформить ее заранее?

 

Кстати, тут у нас, в Таганроге, стало модно присылать повестки на имя мам ;) вот так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Для получения заключения МСЭ Вам для начала необходимо обратиться в Ваш территориальный отдел социальной защиты населения (собес), где Вам подскажут дальнейшие действия и выдадут направление. Непосредственно экспертизу проводит территориальное Бюро МСЭ

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вот у меня такая ситуация - я живу с мамой (инвалид 2 гр) и дедом (70 лет, пенсионер). до 2008 года мне представляласб отсрочка от армии так как мама - инвалид. в этом году видимо будет то же самое, но я так понял нужно еще заключение МСЭ. так вот: это саоме заключение - это отдельная справка? как проходить эту комиссию? куда обращаться если мы решили оформить ее заранее?

 

Кстати, тут у нас, в Таганроге, стало модно присылать повестки на имя мам ;) вот так)

У вашей мамы вторая группа инвалидности бессрочная или нет?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бессрочная.все никак ей не дадут. но я думаю раз я до 2008 г оформлял уже отсрочку по ее инвалидности то такая острочка сохраняется. я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бессрочная.все никак ей не дадут. но я думаю раз я до 2008 г оформлял уже отсрочку по ее инвалидности то такая острочка сохраняется. я прав?

Вот если бы вам отсрочку предоставили до 27 лет, то да отсрочка у вас бы сохранилась, но вам отсрочку предоставили только до 2008 года, и теперь её придётся оформлять заново по новой редакции закона. То есть для получения отсрочки нужно будет заключение МСЭ, а со второй группой инвалидности его могут и не дать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы вам отсрочку предоставили до 27 лет, то да отсрочка у вас бы сохранилась, но вам отсрочку предоставили только до 2008 года, и теперь её придётся оформлять заново по новой редакции закона. То есть для получения отсрочки нужно будет заключение МСЭ, а со второй группой инвалидности его могут и не дать.

 

я так понял что со второй группой выдача заключения МСЭ решается в индивидуальном порядке? или есть каике то формальные критерии выдачи заключения МСЭ? в любом случае - спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что со второй группой выдача заключения МСЭ решается в индивидуальном порядке? или есть каике то формальные критерии выдачи заключения МСЭ? в любом случае - спасибо за ответы.

Зависит от заболевания могут дать а могут и нет, вот если бы была первая группа инвалидности заключение МСЭ дали бы 100%.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясна. мама щас вот говорит что МСЭ ир аньше ей заключение выдавали, но там просто указан ее диагноз и не более. я так понял что новая редакция закона диктует услвоия чтобы в этом заключении было указано, что она нуждается в моем постоянном уходе? и вообще можно гденибудь увидеть это заключение, в интернете например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да раньше ей давали заключение об инвалидности, сейчас же для получения отсрочки вам необходимо предоставить в военкомат заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. Не каждому инвалиду второй группы могут выдать такое заключение.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Летом 2007 года получил отсрочку мама инвалид 2 группы ,отца у меня нет,родителей у мамы то же нет,сестер братьев тоже нет. В приписном написано отсрочка по статье не помню какой до 27 лет(2010год)и спраки сказали привозить каждый год . Но справка об инвалидности не бессрочная этим летом была вторая коммисия и ей дали 3 группу ..... Че делать?? Отсрочка накрылась медным тазом...?

з.ы. в 25 лет не охото как то бегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с третьей группой отсрочка уже не прокатит, насколько мне известно. у моей мамы тоже самое было: все время была инвалидом 2 группы, а в том году дали 3-ю. она обжаловала решение в более высокой инстанции чем местная поликлиника (не помню точно какой) причем чтобы обжаловать не пришлось ждать следующей комиссии, все решилось в течении месяца.

 

мне вот интересно: военкаомат даст немного времени чтобы оформить все справки или по факту их не имения на момент получения повестки - загребут служить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3 группой шанс получить заключение МСЭ о постоянном уходе равен нулю. Ищите другие пути для освобождения от службы.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...