Перейти к содержанию

Перевод в другой ВУЗ. Не опасно ли?


Talented_Mr_V

Рекомендуемые сообщения

Привет.

 

Началось все с того, что я поступил в колледж. Проучившись в нем 3 года, сдал выпускные экзамены, которые одновременно являлись вступительными в институт. Сейчас заканчиваю 1-ый курс института и имею отсрочку до 2009 года.

 

Вуз негосударственный, имеет аккредитацию и лицензию.

 

ВОПРОС: могу ли я перевестись в другой вуз и уже как студент другого вуза получить отсрочку?

 

В законе говориться что-то о праве однократного перевода в учебное заведение того же уровня, но не совсем ясно о чём идет речь. Спасибо!

 

PS: по окончании колледжа выдали диплом о средне-проф. образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы имеете право один раз перевестись в другой ВУЗ, право на отсрочку в этом случае сохраниться.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но в колледже мне предоставляли отсрочку, и в институте тоже. Это не помеха?

Отсрочка после перевода это отдельная отсрочка, которой можно воспользоваться один раз, она не связанна с количеством отсрочек предоставляемых на получения образования.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую...

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или (не И а ИЛИ) однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня

 

+

 

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); (пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

 

СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

 

1) обучение в коллледже (3 года) - я получал отсрочку.

2) поступление в институт по результатам выпускных экзаменов из колледжа. Обучение в институте (3 года) - я получил отсрочку до 2009.

 

ПОЛУЧАЕТСЯ: что отсрочку два разая уже получал.

 

Развейте мои сомнения! plz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если вчитаться в эту статью, то получается:

1) первая отсрочка - коледж

2) вторая отсрочка - институт (образование более высокого уровня). Однократный перевод - это всё та же вторая отсрочка, право на которую сохраняется.

 

Хотя почему-то (я не знаю почему), считается (в том числе и военкоматах), что перевод - это новая отсрочка (в Вашем случае - уже третья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если более развернуто: то всего отсрочки две. Одна на получение ССО, вторая - на получение ВО. В рамках этих двух отсрочек можно:

1) однократно перепоступить/перевестить

и

2) однократно взять академ

Например так: колледж-ВУЗ-перепоступление-ВУЗ-Академ-ВУЗ

Или: колледж-перепоступление-колледж-академ-колледж-ВУЗ

Или колледж-перепоступление-колледж-ВУЗ-академ-ВУЗ

 

Это если следовать формулировке закона. На практике почему-то всё несколько иначе.

 

В общем повод для дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя почему-то (я не знаю почему), считается (в том числе и военкоматах), что перевод - это новая отсрочка (в Вашем случае - уже третья).

Тов. полковник так не считает. А вообще эта ситуация уже обсуждалась на форуме, тогда помнится пришли к выводу, что отсрочку в этом случае должны предоставить. В общем подождём что скажут консультанты.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо, если бы ответили специалисты. у меня такая же ситуация. надо переводится, я уже учился в техникуме и закончил его в 20 лет, а сейчас надо переводится из института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Обратите внимание на формулировку статьи: не "отсрочка предоставляется при переводе ...", а "право на отсрочку сохраняется ...". Перед "или" укказаны иные основания для сохранения права на отсрочку, из Вашего сообщения следует, что Вы ранее не поступали повторно (проучившись менее трех лет ранее) , а в настоящее время переводитесь, в чем противоречие? Таким образом, Вы имеете право на отсрочку и это прямо следует из формулировки п.2 ст.24.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли аналогичная ситуация, но вместо перевода - перепоступление в другой ВУЗ после трёх лет обучения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам отсрочку не предоставят (только при поступлении в аспирантуру), см. 2. 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли аналогичная ситуация, но вместо перевода - перепоступление в другой ВУЗ после трёх лет обучения?...

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

....

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)

 

НУ?? И почему же не предоставят? Ведь я ж учусь не более 3-х лет и перепоступаю впервые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ?? И почему же не предоставят? Ведь я ж учусь не более 3-х лет и перепоступаю впервые...

Прочитайте ещё раз, что вы написали в предыдущем посте.

«А коли аналогичная ситуация, но вместо перевода - перепоступление в другой ВУЗ после трёх лет обучения?...»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте ещё раз, что вы написали в предыдущем посте.

«А коли аналогичная ситуация, но вместо перевода - перепоступление в другой ВУЗ после трёх лет обучения?...»

 

Ну так, а я о чём? После трёх лет обучения в одном ВУЗе, я перепоступаю в другой на первый курс ВПЕРВЫЕ.

 

Всё ведь сходится?:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где сходится?

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня(при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр, а кто говорит, что я учусь БОЛЕЕ 3х лет???? Я поступил в июле 2004, соответственно, если я поступлю в другой ВУЗ в июле 2007, то я буду учиться в предыдущем уч.заведении 3 года ровно, а то и на пару дней меньше. В чём же проблема???:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, 30 июня заканчивается призыв, 1 июля я могу забрать документы, и меня уже в армию не заберут. Таким образом, срок моего обучения уже точно составит МЕНЬШЕ трёх лет (по календарю), а потом, если я не смогу перепоступить, то я без особых проюлем смогу восстановиться в своём прежнем ВУЗе. Не так ли?

 

Или имеется в виду, что если я сдал сессию, то я уже учусь ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр, а кто говорит, что я учусь БОЛЕЕ 3х лет???? Я поступил в июле 2004, соответственно, если я поступлю в другой ВУЗ в июле 2007, то я буду учиться в предыдущем уч.заведении 3 года ровно, а то и на пару дней меньше. В чём же проблема???:frown:

Вы уж сами определитесь сколько лет вы обучаетесь, а то в одном посте пишите более трёх лет в другом менее трёх лет.:exclaim:

Если обучались менее трёх лет отсрочку предоставят, если более трёх лет в отсрочке откажут.

И в другой ВУЗ вы скорее всего поступите не раньше сентября.:rolleyes:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне определился: я учусь на 3-м курсе. То есть учусь ТРЕТИЙ ГОД. Так вот, после третьего курса, если я буду перепоступать, то мне предоставят отсрочку? То есть, не будет запары насчёт того, что, мол, три года отучился и начался четвёртый?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...