Перейти к содержанию

Срочно! Мама случайно подписала повестку!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - уже давно живу не по адресу прописки, отсрочка по обучению уже давно закончилась, уже год-другой время от времени приходят повестки (и иногда милиционеры) по адресу прописки. Никто разумеется ничего никогда не подписывал, единственно один раз мама вынудили написать на листке объяснительную что мол я, такая-то такая-то, обязуюсь донести до своего сына информацию о том что его ищет военкомат, тд тп...Но, так или иначе, на повестке тогда она не расписалась.

 

А сегодня вот, случилось...Совершенно случайно, спросонья, мама расписалась в повестке (разумеется своей подписью), и причём расписалась без всяких пояснений в скобочках (что мол роспись моя, такая-то такая-то), а просто поставила свою роспись...

 

Как теперь быть? Вот, 3-го ноября нужно идти по повестке в военкомат на медкомиссию, родители сейчас готовы сделать всё чтобы исправить свою ошибку...В том числе позвонить в военкомат, или даже прийти туда и написать заявление что мол я такая-то такая-то случайно заместо сына расписалась в повестке. Так или иначе ведь всё равно в повестке роспись матери...Но я не знаю что в данном случае можно сделать и можно ли сделать хоть что-либо.

 

Подскажите пожалуйста как теперь можно выйти из этой ситуации если в повестке случайно расписался не я? Человек который расписался вместо меня готов оказать любое содействие в этом вопросе - в том числе подписать любой документ о том что не это именно он расписался в повестке а не я, явиться в военкомат.....

 

Добавлено спустя 53 минуты 3 секунды:

 

Позвонил в Комитет Солдатских Матерей, объясняю ситуацию, там мне мужчина начинает объяснять что нужно идти служить....нда, красавцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, такая-то такая-то, обязуюсь донести до своего сына информацию о том что его ищет военкомат

Безумие она какое-то написала. Как они её заставили?

 

мама расписалась в повестке (разумеется своей подписью), и причём расписалась без всяких пояснений в скобочках (что мол роспись моя, такая-то такая-то), а просто поставила свою роспись...

Вы обязаны являться только по повесткам, которые подпишите вы.

Чтобы закрепить, что это подписали НЕ ВЫ, пусть напишет жалобу в прокуратуру, что военкомат пренебрегает своими обязанностями, собирает чужие подписи на повестках (они же могли и бомжа попросить на вашей повестке расписаться!) и т.д. Таким образом вы подчеркнёте, что подписали не вы.

 

там мне мужчина начинает объяснять что нужно идти служить....нда, красавцы

Какой комитетистый комитет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться только по повесткам, которые подпишите вы.

Чтобы закрепить, что это подписали НЕ ВЫ, пусть напишет жалобу в прокуратуру, что военкомат пренебрегает своими обязанностями, собирает чужие подписи на повестках (они же могли и бомжа попросить на вашей повестке расписаться!) и т.д. Таким образом вы подчеркнёте, что подписали не вы.

 

О! Отлично! То есть как всё это должно выглядить? Моя мама теперь должна срочно пойти в районную прокуратуру по месту прописки и написать жалобу о том что её вынудили поставить подпись на повестке сына, вместо меня, и сын никакой повестки не подписывал.

Интересно эту жалобу примут вообще? Я просто никогда ни в милиции, ни в прокуратуре не был, я даже не знаю что там как. Ну допустим жалобу примут. Что делать дальше? Надо будет маме получить справку о том что жалоба принята к рассмотрению (корешок/свидетельство) и потом отнести копию этой жалобы в военкомат 3-его числа когда меня там будут ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.Независимо от того,что Ваша мама подписала.

Ваша мама может обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ВК в вышестоящий ВК,прокуратуру если считает необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.Независимо от того,что Ваша мама подписала.

Ваша мама может обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ВК в вышестоящий ВК,прокуратуру если считает необходимым.

 

Добрый день!

Я вас понимаю, однако, как я понимаю, тот факт что роспись на повестке сейчас не моя, а чужого человека, никому кроме меня и этого самого человека не известен. Для военкомата это будет повестка с моей росписью, и когда я не явлюсь на медкомиссию, действовать они будут соответствующим образом, насколько я себе представляю. То есть против меня будет возбуждаться уголовное дело и теперь я только уже в суде смогу доказать что повестка подписана не мной? Либо всё-таки следует уже сейчас написать жалобу в прокуратуру и уведомить об этом военкомат, предупредив их таким образом что повестка мной не подписана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама теперь должна срочно пойти в районную прокуратуру по месту прописки и написать жалобу о том что её вынудили поставить подпись на повестке сына, вместо меня, и сын никакой повестки не подписывал.

 

Про то что "сын не подписывал" - не нужно. Что-нибудь вроде:

В прокуратуру такого-то района

(адрес)

 

В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации

(адрес)

 

В Главную военную прокуратуру

(адрес)

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений),

адрес прописки

 

ЖАЛОБА

На неправомерные действия должностных лиц военного комиссарита.

 

Такого-то числа мне, под мою подпись, была вручена повестка о явке в военный комиссариат для передачи такому-то.

С указанными действиями не согласен, так как согласно статье 4 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность оповещения призывников о необходимости явки на призывные мероприятия возложена на должностных лиц органов государственной власти и организаций. Я не являюсь таким лицом. Указанными действиями должностные лица военного комиссариата самовольно сняли с себя обязанности по уведомлению граждан о призывных мероприятиях и незаконно возложили эти обязанности на меня.

 

Уведомлять такого-то о повестке не желаю, так как это не является моей обязанностью.

 

ПРОШУ

 

1. Проверить правомерность действий военного комиссариата (название), установить законность возложения на родственников обязанности по оповещению призывника о необходимости явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

 

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Копия повестки.

 

Дата. Подпись.

 

Интересно эту жалобу примут вообще?

Отправляйте заказным письмом с описью с любого почтового отделения.

Во-первых, не принять не смогут, во-вторых, ходить никуда не придётся.

 

Что делать дальше?

Живите спокойно дальше. Ждите ответа из прокуратуры.

 

Надо будет маме получить справку о том что жалоба принята к рассмотрению (корешок/свидетельство) и потом отнести копию этой жалобы в военкомат 3-его числа когда меня там будут ждать?

"Справкой" о принятии будет квитанция об отправке и опись отправления (сохраните их обязательно!)

Можете направить копию жалобы в прокуратуру в военкомат - пусть порадуются, а заодно поймут, что они под статьёй ходят. Отправлять также: почта, опись, квитанцию сохранить.

Самому ходить в военкомат - ни в коем разе. Родственникам - много чести этому военкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если честно, то кипиш поднимается на ровном месте.

 

По существу верно. Мама не является лицом, которое по закону обязано осуществлять оповещение сына о явке в отдел ВК. Мама написала "обязуюсь сообщить, что сына ищет ВК". Сообщила "что ищет", призывник узнал об этом, и что??? То, что призывник в курсе, что его "ищет военкомат" вовсе не обязывает его являться туда. Либо не сообщила, т.к. сын поздно приходит с работы и рано уходит, видела его редко и забыла сказать. В любом случае маму к ответственности не привлечь, как впрочем и сына.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВымойТанк, Куканов Игорь, может и на ровном, а может и нет.

Вот они завтра "забудут", что это не он подписал, пошлют в прокуратуру. В прокуратуре скажут "ах, это не ваша подпись? ах, повестка не вами подписана? ах, какое недоразумение! ну вот вам правильная, распишитесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласен. Представим, как это выглядит на практике: личное дело в рапортом начальника отдела дойдет до следственного отдела в лучшем случае через месяц. В следственном отделе сначала установят, что призывник не прошел медицинское освидетельствование (соответственно, заключение о годности по состоянию здоровья не выносилось и определить, может ли гражданин быть призван по состоянию здоровья, а следовательно - является ли он субъектом преступления, невозможно)и решение о призыве его в ВС призывной комиссией не принималось, что является основанием к отказу в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК. В результате постановление об отказе окажется в отделе ВК еще через месяц, т.е. по окончании очередного призыва, либо в самом его конце. Что касается вручения повестки - подобный вариант возможен и Вам необходимо изучать собственное состояние здоровья и Расписание болезней для того, чтобы решить проблему на законных основаниях, а не избегая встреч с ВК до 27-ми летнего возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим, как это выглядит на практике: личное дело в рапортом начальника отдела дойдет до следственного отдела в лучшем случае через месяц. В следственном отделе сначала установят, что призывник не прошел медицинское освидетельствование (соответственно, заключение о годности по состоянию здоровья не выносилось и определить, может ли гражданин быть призван по состоянию здоровья, а следовательно - является ли он субъектом преступления, невозможно)и решение о призыве его в ВС призывной комиссией не принималось, что является основанием к отказу в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК.

Они первым делом вызовут призывника для разговора, а потом уже будут выносить отказ в возбуждении. А там на разговоре всучат повестку. Или даже больше: просто в коридоре будут сидеть, поджидать.

 

Что касается вручения повестки - подобный вариант возможен и Вам необходимо изучать собственное состояние здоровья и Расписание болезней для того, чтобы решить проблему на законных основаниях, а не избегая встреч с ВК до 27-ми летнего возраста.

Мне не нужно, спасибо)) Это скорее greyfox88)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Они первым делом вызовут призывника для разговора, а потом уже будут выносить отказ в возбуждении. А там на разговоре всучат повестку. Или даже больше: просто в коридоре будут сидеть, поджидать.

 

 

 

Мне не нужно, спасибо)) Это скорее greyfox88)

 

1. Согласен, и такое возможно, хотя происходит крайне редко (по крайней мере в Санкт-Петербурге в поголовном большинстве случаев призывника не вызывают, поскольку, во-первых, постановления об отказе никто со стороны ВК или призывной комиссии не оспаривает, а во-вторых, те, кто их составляют, в большинстве случаев, делают это "для галочки", т.е. некачественно. В случае вручения повестки необходимо изучить требования ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности" в части уважительных причин неявки по ним. А еще лучше до этого все же заняться поисками законных причин освобождения от службы.

 

2. Извините, не обратил внимание ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...