Перейти к содержанию

Зачем аспиранту медкомиссия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. В прошлом году я закончил вуз и осенью поступил в аспирантуру. Отнёс в военкомат все документы, чтобы они поставили отсрочку, но мне сказали прийти сейчас, в апреле, пройти медкомиссию и только после этого я получу отметку в призывном. Тратить целый день на ходьбу по кабинетам мне не хочется, могу ли я отказаться от медкомиссии? Тем более, я где-то слышал, что медкомиссия вообще должна быть только один раз - когда человека призывают, а я аспирант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки по обучению в аспирантуре Вы должны пройти мед. комиссию. Таково требование закона.

http://img401.imageshack.us/img401/8432/voenkomatrukb9.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти медкомиссию перед получением отсрочки нужно для того, чтобы определить вашу категорию годности. Если вы ограниченно годны или не годны, то и отсрочка вам не положена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования военкомата вполне законны! пройдите медкомиссию и спите спокойно!

С Уважением, Литопсанио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки по обучению в аспирантуре Вы должны пройти мед. комиссию. Таково требование закона.

Freedom, а Вы не могли бы написать, что это за закон? Почитать хочу.

 

Пройти медкомиссию перед получением отсрочки нужно для того, чтобы определить вашу категорию годности. Если вы ограниченно годны или не годны, то и отсрочка вам не положена.

Так мою годность уже определяли в 17 лет при постановке на учет. Сейчас-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мою годность уже определяли в 17 лет при постановке на учет. Сейчас-то зачем?

И что вы думаете вы всю жизнь будете годны к службе в армии, на основании данных медкомиссии пройденной в 17 лет?:lol:

А вообще результаты медкомиссии действительны в течении года, потом при получении отсрочки надо проходить медкомиссию заново.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freedom, а Вы не могли бы написать, что это за закон? Почитать хочу.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще результаты медкомиссии действительны в течении года, потом при получении отсрочки надо проходить медкомиссию заново.

А зачем? Ведь отсрочка дается не по результатам обследования, а по факту поступления в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Ведь отсрочка дается не по результатам обследования, а по факту поступления в аспирантуру?

Если вы не годны или ограниченно годны к службе в армии, то отсрочку вам предоставить не могут, так как отсрочка даётся только годным к службе, поэтому для определения категории годности к службе перед предоставлением отсрочки необходимо пройти медкомиссию.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, спасибо за разъяснения. Придется тратить время на медкомиссию. А какие-нибудь неожиданности меня могут ожидать во время осмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете всю комиссию за полчаса пройти. Если народу немного будет в этот день. Если жалоб нет, то все будет совсем быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лучше: жаловаться или нет?

Если Вы учитесь в аспирантуре и не собираетесь из неё уходить, хотите защищать диссертацию, то лучше не жаловаться.

Вдруг потом захотите работать в оперативных подразделениях МВД, ФСБ и т.д. Если поставят категорию "В", то без "крыши" проблематично будет туда трудоустроиться. Точнее вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лучше: жаловаться или нет?

Лучше жаловаться. Пока военкомат не рассматривает Вас как потенциальную жертву - освободиться будет проще. У меня довольно много знакомых получали военник вместо отсрочки по обучению в 18 лет. Причем без всяких эксцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше жаловаться. Пока военкомат не рассматривает Вас как потенциальную жертву - освободиться будет проще. У меня довольно много знакомых получали военник вместо отсрочки по обучению в 18 лет. Причем без всяких эксцессов.

 

Одними жалобами не обойдешься, если серьезных заболеваний и подтверждающих это меддоков нет, то жалуйся, не жалуйся, "B" не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, естессно. Я к тому, что косить под здорового с целью ускорить процесс - неразумно. Если есть заболевания, надо о них сообщить, если есть меддоки - надо их предоставить. Лучше месячишко-два поразрушать мозг в больницах и военкомате и получить ВБ, чем через 3 года проходить всё по новой не будучи прикрытым аспирантурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все таки лучше не скрывать болезни? А на сколько может затянуться такой медосмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже на медицинском освидетельствовании заявите о том, что учитесь в аспирантуре, с вас потребуют оттуда справку. При её предоставлении вам оформят отсрочку. Мед. комиссия в этом случае, может занять непродолжительное время. Все зависит от количества призывников на самой комиссии.

В военкомате с большей легкостью предоставляют отсрочку, чем освобождение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если вы уже на медицинском освидетельствовании заявите о том, что учитесь в аспирантуре, с вас потребуют оттуда справку. При её предоставлении вам оформят отсрочку. Мед. комиссия в этом случае, может занять непродолжительное время. Все зависит от количества призывников на самой комиссии.

В военкомате с большей легкостью предоставляют отсрочку, чем освобождение от призыва.

Справку из аспирантуры мне и так надо нести. Только у меня есть парочка болезней и я не знаю, говорить о них на медосмотре или нет? Что выгоднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...