Перейти к содержанию

Ухожу служить 14.11.11, возникли кое-какие вопросы


Рекомендуемые сообщения

1. Вступление.

Хочу служить в армии, годен, есть 2 ВУС (топограф и водитель), 10.11.11 контрольная явка, 14.11.11 - ухожу выполнять почётную обязанность :ciao:

В общем, в военкомате сказали, что 99% вероятность, что со сборного пункта заберут по одной из (какой - не уточнили) ВУС. Но ничего не обещают.

 

Призываюсь в Хорошевский военкомат, оттуда, как понимаю, на Угрешку - а дальше, через энное количество дней, как Бог рассудит, или как Фортуна улыбнётся...

 

2. Из всего этого возникли вопросы исключительно материального характера, на которые в военкомате мне, ессно, никто ничего не сказал, знакомых, вернувшихся недавно нет, поэтому пишу здесь.

 

1) Сейчас холодно, одеваться надо тепло, но в то, что не жалко ;) Отсюда вопрос - если припрусь в сером камуфляже (единственное, что мне из вещей не жалко), вопросов лишних ни у кого не вызову? Всё равно же на сборном пункте должны переодеть.

2) Внешний вид - брею голову наголо, в армии к этому как относятся? Стрижка под машинку должна быть, или раз в неделю можно и сбривать?

И ещё - уставом усы вроде не запрещались, но как лучше (подозреваю, что сие у новопризвавшихся не приветствуется) - сбрить заранее дома, или когда скажут?

3) С мыльно-рыльным всё ясно - зубная щётка с пастой, станки для бритья, крем для того же. Отсюда вопрос: двухлезвийный жилет (станок со сменными кассетами по 100р/5шт) - соблазн скоммуниздить большой будет? Просто это единственное (кроме опасной бритвы, которая запрещена), чем могу чисто выбриться.

4) Личные вещи - права беру с собой, паспорт дома оставлю (у меня будет военный билет, а он равноценен паспорту, да и паспорт просрочен будет).

Вопрос - как относятся к наличию банковской карточки (сбербанк), симке, телефону. Симка и карточка - под паролем, уйдут - всё равно невозможно воспользоваться... а вот с мобилкой как дела обстоят? Alcatel ot310 - вроде никому нафих не нужен будет (потом можно и поприличнее раздобыть что-то, хотя алкательку можно полгода не заряжать, если разговаривать пару раз в неделю).

Часы за 1,5килорублей - если не снимать (влагозащитные) - проблем не возникнет?

С собой наличными рублей 400, блокнот, пару конвертов, ручку.

5) Полузапрещённые вещи - иголки в катушки и блокнот, кусачки для ногтей вроде бы можно, а вот маленький ножик складной (по пути что-то разрезать, или консервы открывать) - имеет смысл пытаться сныкать, или всё равно найдут?

6) Ну и обязательные мелочи - подшива, носки на смену и т.п.

7) Все вещи влезут в сумку от противогаза. Она, надеюсь, вопросов не вызовет? Или взять старый рюкзак?

 

3. Форум читал неоднократно и почти весь, "список вещей" видел, понимаю, что я - фигзнаеткакой по счёту задаю подобные вопросы, но, надеюсь, тем, что лично со всеми этими ситуациями сталкивался, не лень будет ответить:captain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

всё что тебе нужно написано в советах в кратце в армию надо брать сначала по минимуму на время карантина (рыльно мыльное и т.д) остальное лучше после присяги привезут или родишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alre,

1) Сейчас холодно, одеваться надо тепло, но в то, что не жалко Отсюда вопрос - если припрусь в сером камуфляже (единственное, что мне из вещей не жалко), вопросов лишних ни у кого не вызову? Всё равно же на сборном пункте должны переодеть.

А даже если вызовешь, так и ответишь, мол нечего больше одеть было, в чем дома ходил, в том и приперся.

2) Внешний вид - брею голову наголо, в армии к этому как относятся? Стрижка под машинку должна быть, или раз в неделю можно и сбривать?

И ещё - уставом усы вроде не запрещались, но как лучше (подозреваю, что сие у новопризвавшихся не приветствуется) - сбрить заранее дома, или когда скажут?

Сын дома брился, но если что и на призывном побреют. Ну не дадут же отсрочку оттого, что небритый пришел (а иначе все бы так и приходили на сборный)...Суть скорей всего в том, что сам то лучше побреешься, чем там обскублят...

Ну а насчет усов, не видела ни одного, думаю и тебе не стоит выделяться, лучше сбрей дома.

3) С мыльно-рыльным всё ясно - зубная щётка с пастой, станки для бритья, крем для того же. Отсюда вопрос: двухлезвийный жилет (станок со сменными кассетами по 100р/5шт) - соблазн скоммуниздить большой будет? Просто это единственное (кроме опасной бритвы, которая запрещена), чем могу чисто выбриться.

Проблем не должно быть, кроме как свиснут, а это уж как повезет.

4) Личные вещи - права беру с собой, паспорт дома оставлю (у меня будет военный билет, а он равноценен паспорту, да и паспорт просрочен будет).

Вопрос - как относятся к наличию банковской карточки (сбербанк), симке, телефону. Симка и карточка - под паролем, уйдут - всё равно невозможно воспользоваться... а вот с мобилкой как дела обстоят? Alcatel ot310 - вроде никому нафих не нужен будет (потом можно и поприличнее раздобыть что-то, хотя алкательку можно полгода не заряжать, если разговаривать пару раз в неделю).

Часы за 1,5килорублей - если не снимать (влагозащитные) - проблем не возникнет?

С собой наличными рублей 400, блокнот, пару конвертов, ручку.

Все нормально, кроме часов-не стоит испытывать судьбу...Часы и в телефоне есть.

5) Полузапрещённые вещи - иголки в катушки и блокнот, кусачки для ногтей вроде бы можно, а вот маленький ножик складной (по пути что-то разрезать, или консервы открывать) - имеет смысл пытаться сныкать, или всё равно найдут?

Попробуй. Но найдут нож, заберут однозначно.

6) Ну и обязательные мелочи - подшива, носки на смену и т.п.

Подшиву сын не брал, а зачем? А носки возьми, неизвестно ведь сколько в распределителе пробудешь...

7) Все вещи влезут в сумку от противогаза. Она, надеюсь, вопросов не вызовет? Или взять старый рюкзак?

Что меньше жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alre, На угрешке мало пробудешь, вещи дорогие не бери, никакие там часы за килорублей, вон за 300 сойдут, бритвы лучше одноразовые возьми, с усами не эксперементируй, а то над тобой там поэксперементируют, как освоишься на новом месте и поймешь что к чему. И не стоит камуфляж одевать, делать что ли нечего, старые престарые джинсы и свитер, рваные кроссовки и все.

 

Добавлено через 1 минуту

7) Все вещи влезут в сумку от противогаза. Она, надеюсь, вопросов не вызовет? Или взять старый рюкзак?

 

какая еще сумка противогаза? какой рюкзак, выброси все из головы...пакеты обычные и все...

 

Добавлено через 3 минуты

а вот маленький ножик складной /QUOTE]

 

не надо никаких ножиков, вот это бичь кто в армию едет, а можно мне ножик складной, нет не надо, консервы, если далеко ехать, едой обеспечат. И ножик, изымут, и всякий хлам там не такскай с собой. Подшиву и носки не бери, портянки дадут, ну пару пар носков конечно не помешает, Иголки и белую нитку и все.

 

Добавлено через 5 минут

alre, карточку не надо сбербанковскую, она тебе там не сдалась, ни к селу ник городу, будут лишное взгляды и вопросы, вам там дадут карточку куда деньги будут отсылать

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная, спасибо за ответы.

 

 

MOTOVAR, так сейчас в армии берцы+носки вроде? Или сапоги+портянки? С портняками, конечно, проще - стираешь реже, теплее и крепче, чем носки.

Камуфляж - у меня больше нет вещей, которые не жалко, так уж вышло - в инст ходил в костюме, а остальное время камуфляж. :D Не в костюме я ж туда приду. Ну на Угрешке всё равно переоденут (и как я понимаю, вещмешок тоже выдадут).

 

Про часы понял, лучше купить в переходе кетайцкие за 100р. На телефоне часы есть, но светить его лишний раз не хотелось бы (части разные бывают, как я понимаю).

 

И тут вот ещё вопрос возник - а с размерами обуви в армии как дела обстоят? 47-48 смогут найти? И стоит ли на всякий случай стельки взять, или как бы на месте разберусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сейчас в армии берцы+носки вроде?

На распределителе дали берцы+носки, в части носки запретили, берцы+портянки...

А с таким размером обуви, у нас парнишка пришел в сапогах (берц не нашлось)

Стельки сразу не бери (закажешь на присягу или в посылку) А вот пластыри возьми (сильно страдают пацаны мозолями первое время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная, берцы+портянки? :shocking:

Это ж издевательство какое-то, хотя может и ничего, если привыкнешь.

То что берцы вряд ли найдутся - подозреваю, т.к. в Москве знаю только один магазин где есть оные нужного размера (во всех остальных до 46го или маломерного 47го).

Ну а сапоги - тоже не такая уж и плохая вещь, одеваются, во всяком случае, гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берцы+портянки?

чему так удивлен? нормальное явление даже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alre, и берцы с носками и сапоги с портянками носят, сапоги с портянками лучше, потому что берцы и носки это: постоянная вонь, грибок. Привести примеры могу. Вещь мешок дают на сборном, так большой зал будет, вас заведут, и будете как на конвейре одеваться, сначала исподнее, потом остальное, берцы дадут на угрешке, мне дали там их, а вот в части уже сапоги дали, в чем не жалею. Потом можно будет обменяться с кем нить или купить. Второе явление распространенное.

 

Добавлено через 51 секунду

Не отберут щетки для одежды и обуви?

 

нет, но по прибытию на место, заберут в каптерку 100%

 

Добавлено через 2 минуты

А вот пластыри возьми (сильно страдают пацаны мозолями первое время)

 

не факт, мне когда дали эти берцы, они такие там мягкие внутри оказались, что мозолей тех самых пресловутых у меня не было. За год примерно 2-3 мозоли было, и то в середине службы и по другой причине.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне когда дали эти берцы, они такие там мягкие внутри оказались

Реально повезло! Я как вспомню ноги сына (когда на присягу приезжала), так вздрогну...Некоторых пацанов из-за мозолей, на тапочный режим переводили и освобождение на три дня давали...

В нашей части пацаны весь год в берцах проходили (один только весенник с большим размером в сапогах)...В берцах с портянками! Правда, когда перешли на летнюю форму одежды, разрешили носки...но многим так понравились портянки, что они так их и мотали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы-минусы берец (или берцев?) и сапог я знаю, сапоги лучше, если не кроссы бегать.

Ладно, что выдадут, то и выдадут, лишь бы по размеру. Мозолями, тьфу-тьфу, не страдаю, но пластырь возьму на всякий случай (не мне, так другому пригодится).

 

И, кстати, выданные вещи стоит подписывать (№ВБ), или толку от этого в случае пропажи (ну или утери ;)) чуть менее, чем ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выданные вещи стоит подписывать

На веточке "Во что одеты наши солдаты", советуют подписывать...Смотря куда попадешь, во многих частях вору-у-уют... MOTOVAR лучше ответит на этот вопрос...Советуют подписывать бушлат хлоркой изнутри, не проявится она наружу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И, кстати, выданные вещи стоит подписывать (№ВБ), или толку от этого в случае пропажи (ну или утери ;)) чуть менее, чем ноль?

 

Они не только подписываются, но и клеймяться, все вещи, все без исключения, фамилия и номер ВБ.

 

Добавлено через 1 минуту

Советуют подписывать бушлат хлоркой изнутри, не проявится она наружу?

 

НЕ хлоркой а штрихом обычным, на двух сторонах, на внутренней подкладке, и на еще блин внутренней, забыл:biggrin:

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ хлоркой а штрихом обычным

Точно!!!:clap: Однажды ляпнула нечаянно "штрихом" на блузку, пришлось в нее пугало на даче наряжать. Не отстирывается.

alre, Возьми с собой бутылочку "штриха"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеймить бессмысленно, клеймили по началу а там уж если спиз... то все ровно не найдёшь даже клеймёные тем более кроме тебя искать и не кто не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, мне когда дали эти берцы, они такие там мягкие внутри оказались, что мозолей тех самых пресловутых у меня не было. За год примерно 2-3 мозоли было, и то в середине службы и по другой причине.

не знаю где такие мягкие берцы дают:ditsch:у нас они кирпичные были.у меня до сих пор шрам на ноге от них остался!у других пацанов вообще до мяса ноги стирались.их по прибытию в часть сразу в сан.часть отправили.

 

Добавлено через 2 минуты

MOTOVAR лучше ответит на этот вопрос

заметь тут не один MOTOVAR служил:1_010:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеймить бессмысленно, клеймили по началу а там уж если спиз... то все ровно не найдёшь даже клеймёные тем более кроме тебя искать и не кто не будет

 

Что есть, то есть. Не составит труда хлоркой (что в избытке), замулевать предыдущее клеймение, и перерисовать поновой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где такие мягкие берцы дают

 

Я и говорю на Угрешке, попались такие, 45 размера, а сапоги носил 46...

 

Добавлено через 46 секунд

Что есть, то есть. Не составит труда хлоркой (что в избытке), замулевать предыдущее клеймение, и перерисовать поновой.

 

таким способом зародил перчатки под конец зимы

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) Все вещи влезут в сумку от противогаза. Она, надеюсь, вопросов не вызовет?

 

 

спасибо,поржал от души)))))))))))))))))))))))))

Я приду когда-нибудь,туда, где не ждали,туда, где в печали,туда, где забыли,туда, никуда, никуда :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

 

................

Я приду когда-нибудь,туда, где не ждали,туда, где в печали,туда, где забыли,туда, никуда, никуда :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

71RUS, у тебя точно всё с головой хорошо?

 

Да представил как с сумкой от противогаза в армию идти :lol: я в захлеб ржал :lol:

Я приду когда-нибудь,туда, где не ждали,туда, где в печали,туда, где забыли,туда, никуда, никуда :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...