Перейти к содержанию

Проблемы с юристом


Jerohn
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Расскажу немного подробнее.

С 17 лет учился в университете 1.5 года, но не закончил. В 18 лет появилась судимость по ст.162 ч.2, но срок не отбывал, получил условно и уже давно все закончилось. Сейчас мне 24 года, особо не скрывался, но старался избегать повесток. Этой осенью прошел всех врачей мед.комиссии, сдал анализы.

Возникла такая проблема: психиатр сказал, что из-за судимости нужны характеристики из школы и университета. Из школы я характеристику принес, а в ВУЗе мне строго отказали, мол ничего не даем и не пишем, мы вас не помним и не знаем. Пришел с этим ответом к психиатру, а она пыталась уговорить меня заниматься этим вопросом постоянно. Свободного времени у меня нету, я работаю. Вдобавок мне не ясно, действительно ли я обязан заниматься этим. Повторно ехать я отказался и меня привели к юристу как "отказника".

Юрист стал доказывать, что я обязан предоставить характеристику, иначе это будет квалифицироваться как "уклонение от призыва" и он привлечет меня к административной ответственности. Мне пришлось согласиться на предложенный им вариант и написать расписку, обязующую меня сделать официальный запрос в ВУЗ в течение недели. Можно сказать, что она была написана под давлением - либо я ее напишу, либо он пишет протокол.

Форма расписки была такая: "Я, ФИО, обязуюсь в течение недели сделать запрос личной характеристики в ВУЗе. Дата, подпись".

 

Прошу ответить в первую очередь на следующие вопросы:

1. Является ли подобная расписка, написанная в подобных обстоятельствах, обязательной к выполнению?

2. Действительно ли непредоставление характеристики может рассматриваться как действие, проходящее по статье "уклонение от призыва"?

3. Действительно ли я сам должен заниматься выбиванием характеристик и прочих бумаг из инстанций, не должен ли военкомат доставать все это дело?

 

Завтра мне уже нужно отправить запрос в ВУЗ - в субботу и воскресенье почта не работает, а срок истекает в понедельник. Буду очень благодарен за ответы и общие советы в данной ситуации.

 

PS когда я уходил от юриста, мне не вручили повестку. Можно ли опять избегать военкомата до официального вручения повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Проще будет направить запрос в ВУЗ,а полученный ответ передать в ВК.

2.Данное обстоятельство не указывает на уклонение от призыва на ВС.

3.В данном случае,Вы не обязаны "выбивать " характеристику.Но лучше все же поступить в соответствии с п.1.

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам,которые вручены под Вашу личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...