Перейти к содержанию

категория "д" - дают отсрочку...


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. начало взаимоотношений с вк здесь - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104497

вкратце - весной 11го получил направление в свою пол-ку с диагнозом "ожирение 3 ст" (177/126). там анализы, врачи, все дела - подтвердили. имт при чем было 40 у эндокринолога, но терапевт по вк докам написал 3ю ст (диагноз: "ожирение 3 ст. вегето-сосудистая дистония по гиперт типу). в вк дали соот-но отсрочку на 0.5 года. пришел в октябре 11го - получил акт в мариинскую бол-цу с диагнозом "ожирение 4 ст". проездил неделю на днев стац-р - получил подтверждение (175/130, имт 43). диагноз: "диэнцефальный (неразборчиво, но вроде так) синдром: ожирение 4 ст с розовыми(?) стриями. Артериальная гипертензия 1 ст".

значит закончил обследование, и сегодня началось самое интересное - поход в вк, соб-но, за законным вб по такому диагнозу (ст 13 п. а).

терапевт вк ознакомился с актом - затребовал некую выписку из бол-цы - на законный вопрос о чем речь - было заявлено: с актом бол-ца должна была выдать и этот док-т и "обычно я его всегда требую". никаких выписок в бол-це никто не давал - кроме того, насколько я в курсе, помимо самого акта никаких иных док-тов с места прохождения стац-ра и не требуется. озвучил это - он что-то еще побормотал. затребовал пояснение к повышенному ад и "энцефальному синдрому" из диагноза - сказал "где рез-ты мрт мозга, тк энцефальный - что-то связанное с мозгом" + "носил ли я прибор для измерения давления в течение дня" - мною было замечено, что категорию я получаю не по данным заболеваниям, а по эндокринологической части (обследование проходил в соот-ном отделении), поэтому видимо в бол-це не посчитали нужным уделять усиленное внимание этим анализам.

на этом он решил похоже закруглять нашу встречу. обрадовав меня итоговым заключением по кат-рии "г" - т.е еще 1 отсрочка - теперь уже по подтвержденному непрызывному диагнозу (ибо не 3, а 4 ст ож-ния). на это мною была озвучена точная статья/пункт из расп-ния болезней. "это вы по интернетам/форумам все лазеете - кто вам такое наподсказывал?" - ответ. начал шариться по своему шкафу - нашел древнюю желтую книгу - видимо с какими-то древними нормативами рост/веса... долго для вида искал - на предложение "интересно, что вы хотите там найти по непризывному заболеванию" - лишь очередное бормотание.

итог - пошли на призыв комиссию к видимо к глав врачу этого, с позволения сказать, мед учреждения. которым (глав врачом) для забоя на дублир-щий мой вопрос по кат-рии "д" сначала было заявлено - "я в суде в прошлый призыв выиграл n-дел, в позапрошлый k-дел, в позапозапрошлый l-дел" (где n>k>l). далее последовала ссылка на некое постановление 124 дробь 68 (возможно 168, не удалось точно зафиксировать). далее был предъявлен список стоящих на учете у эндокринолога по моему району 84-93 гг рождения (листа 2-3 от силы) с требованием встать на учет и только тогда возможно они всерьез задумаются над кат "д".

в целом их предложение выглядит следующим образом: "вы должны встать на учет у своего местного эндокринолога (из своей пол-ки). затем до апреля вновь ходить-обследоваться-тп, 1го апреля приходите к нам за новым актом - в район пол-ку - там эндокринолог заполняет его, (вероятно) по 4 ст - тогда мы даем кат "д"

повестки на весну удалось пока не подписывать под предлогом получения копии решения призыв комиссии (завтра оная состоится). плюс для теор суда оно будем не лишним. (весеннего решения нет - есть только акт обследования в своей пол-ки, коего будет вероятно достаточно).

 

мои вопросы:

- законен ли был отказ в кат "д"?

- имеется ли в законодат базе (в медиц его части видимо) некое обозначенное постановление 124/68 (или 168)? в чем его суть? (быстро погуглив - ничего не нашел)

- постановка на учет эндокринолога - есть ли именно обязанность (подчеркнуто) гражд-на выполнить это условие для получения вб по обозначенной статье?

- имеется ли судебная перспектива у подобного дела?

 

как итог - есть большое желание подать в суд. по поводу:

- выдача вб по статье 13 п "а" (про учет у эндокринолога не нашел ни в 1ом постановлении), ибо есть ощущение, что на этой отсрочке дело не закончится (по общению на стац-ре с некоторыми людьми с опытом 4-5 походов, сложилось таки подобное мнение...)

- моральный ущерб в символическом районе 5-10к р (сходить к неврологу в местную пол-ку с жалобами, например, на депрессию, потерю сна и тп, ога)

+ подпортить сладкую статистику судебных дел глав врачу (хотя по такой его уверенности - не иначе как прикормленный районный судья там)

 

дальнейшие вопросы/вероят действия чуть позже обозначу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

По вопросам медицинской тематики обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

 

Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва

Приказу Министра обороны

Российской Федерации

и Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23 мая 2001 г. N 240/168:

http://www.prizyv.net/zakon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовые стрии - это вроде как разрывы кожи, но точно не уверен. По вопросам.

 

1) Вы призывную комиссию проходили? Решение о выставлении категории годности принимается призывной комиссией на основании медицинских документов.

2) Хбз, в Расписании болезней никаких подобных сносок по поводу ожирения не находил.

3) Вряд ли, что у вас на это есть обязанность.

4) Судебная перспектива конечно же есть. Если по медицинским документам у вас явно категория Д, то все карты в руки.

 

По итогам.

1) На этой отсрочке всё дело закончится, весной при сохранении ожирения вам будут обязаны выставить как минимум В.

2) Тут хбз, попробовать можно, но лично для меня просто военный билет без армии уже был бы поводом бухать похлеще дембелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

обжаловать в пк субъекта - насколько я понимаю лучше сначала это сделать? или можно параллельно в суд заявление направить? не подскажите по спб - какая именно пк явл-ся "пк субъекта рф"?

Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации....

спасибо, да вроде этот док-т. правда не очень понятно в связи с чем он был глав врачом упомянут...

 

Розовые стрии - это вроде как разрывы кожи, но точно не уверен

да, вроде оно

1) Вы призывную комиссию проходили? Решение о выставлении категории годности принимается призывной комиссией на основании медицинских документов.

проходил только мед обсл-ние в вк и стационаре. но от глав врача район пк свою кат-рию узнал уже сегодня. т.ч район пк думаю вряд ли что-то противоречащее его решению утвердит - спорить там при чем с ними бесполезно - как об дерево ибо...

3) Вряд ли, что у вас на это есть обязанность.

ключевой подводный камень - надеюсь на мед форуме, а может и здесь подскажут. ибо если этот фактор (обязательный учет у эндокринолога) ничего не решает - то суд даром, в теории конечно...

По итогам.

1) На этой отсрочке всё дело закончится, весной при сохранении ожирения вам будут обязаны выставить как минимум В.

закончиться все должно было в этот призыв - ст 13 п а - отсюда http://www.prizyv.net/rasp/rasp4/

вот по 3 степени там лабуда бесконечная - могут гонять n раз, если не судиться. тут правда все зависит от степени е....ти вк, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161

Решение районной ПК может быть обжаловано и в ПК субъекта и в суде.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в четверг сходил на районную пк. утвердили категорию "г" - временно не годен. в чем соб-но особых сомнений и не было, к сож-нию. завтра планирую отправить 2 письма - проверьте, если не трудно, верно ли все написано, ибо в образцах к кат "в" в основном писалось, слегка исправлять пришлось...

 

1)

В Призывную комиссию Санкт-Петербурга

190013, Санкт-Петербург, пр. Загородный, д. 54

 

Председателю призывной комиссии

Санкт-Петербурга

191060, Санкт-Петербург, Смольный

 

От ________

Адрес: ________

 

 

 

ЖАЛОБА

на заключение врача-специалиста, врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и решение

призывной комиссии ___ района

 

В октябре 2011 года я, _______, проходил медицинское освидетельствование врачами-специалистами военного комиссариата _______ района Санкт-Петербурга. При прохождении медицинского освидетельствовании я жаловался врачам-специалистам на наличие у меня заболевания: ожирение 4 степени. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан временно не годным к военной службе (категория «г»). На основании этого призывная комиссия ____ района вынесла решение об утверждении данной категории годности.

Я не согласен с заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и с решением призывной комиссии по следующим основаниям:

1. По результатам обследования, проведённого с _ по _ октября 2011 года в Городской Мариинской больнице, у меня было обнаружено заболевание – диэнцефальный синдром: ожирение 4 степени с розовыми стриями; артериальная гипертензия 1 степени. Согласно ст.13 п. «а» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), указанное заболевание (ожирение 4 степени) даёт основание для признания меня не годным к военной службе (категория годности «д») и освобождения от призыва на военную службу. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ.

Документы, подтверждающие наличие заболевания, будут представлены мною врачам военного комиссариата Санкт-Петербурга на контрольном медицинском освидетельствовании.

 

На основании выше изложенного,

 

ПРОШУ:

 

1. Истребовать от военного комиссариата ____ района г. Санкт-Петербурга личное дело призывника ____.

2. Вызвать меня на контрольное медицинское освидетельствование.

3. Отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня временно негодным к военной службе, и решение призывной комиссии ____ района об утверждении категории годности «г» («временно не годен к военной службе»).

 

 

__ октября 2011 г. __________________

 

 

 

 

2)

В призывную комиссию ____ района

Адрес ____

 

От ________

Адрес ____________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

__ октября 2011 года я, ________, проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате ____ района Санкт-Петербурга. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан временно не годным к военной службе. На основании этого призывная комиссия _______ района вынесла решение об утверждении категории годности «г» («временно не годен к военной службе») и предоставлении мне отсрочки от призыва.

Руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, прошу направить по моему адресу копию заключений врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии.

 

__октября 2011 г. ______________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть,что ПК принимается одно из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Если Вы обжалуйте заключение о категории годности и решение ПК, надо указать,какое решение было принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть,что ПК принимается одно из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Если Вы обжалуйте заключение о категории годности и решение ПК, надо указать,какое решение было принято.

спасибо за уточнение. добавил в итог вариант про обжалование решения "о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3го отправил, 7-8.11 районный и субъектный получили письма (отследил тут - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo ). в пятницу(18го) последний квиток от заказ письма пришел по фактическому адресу. ответов никаких не последовало... как долго следует ждать реакции от вк? особенно по вызову на кмо. интересует практическая часть - может у них так заведено, например, в 20ых числах декабря вызывать... хотя как-то мельком попадалось на глаза про 5ти дневный срок. с учетом оперативности работы нашей доблестной почты думаю еще есть дня 2-3 есть на то, чтобы дождаться какой-то реакции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК субъекта должен ответить за 5 дней,на на практике это обычно длится дольше,и неэффективно,они почти всегда на стороне ВК.

Для эффекта лучше подавать в суд,а в облпк подают когда нужно тянуть время

Вы точно на правильный адрес послали,нужно было в администрацию где губернатор сидит посылать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно чем всё дело кончилось. Судя по тому, что автор тут был в последний раз 22 ноября, возможно не всё хорошо прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...