Перейти к содержанию

смена места жительства, как встать на учёт в новом вк


Рекомендуемые сообщения

друзья, сильно не ругайтесь пожалуйста, но местный поиск я как-то не осилил. ткните пожалуйста ссылкой где описано (наверняка ведь не раз поднимался вопрос) как при смене прописки вставать на учёт в другой ВК, что нужно принести в ВК, только заяву? ведь чтоб прописаться в другом месте нужно предоставлять справки, что встал на учёт. а если я встану на учёт, но потом не пропишусь? хотя на сайте госуслуги чтоб прописаться не надо никаких справок вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Соответственно,сначала Вы оформляете регистрации,после становитесь на воинский учет в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Соответственно,сначала Вы оформляете регистрации,после становитесь на воинский учет в ВК по данной регистрации.

 

мне надо оформить не регистрацию, а прописку. а для прописки с меня требуют какие-то бумажки из военкомата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по регистрации имеющейся на данный момент.Если место регистрации изменится,будете обязаны стать на воинский учет по новой регистрации.

Требование некой справки из ВК для оформления регистрации незаконно.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по регистрации имеющейся на данный момент.Если место регистрации изменится,будете обязаны стать на воинский учет по новой регистрации.

Требование некой справки из ВК для оформления регистрации незаконно.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

 

спасибо за ответ. не могли бы Вы пояснить с точки зрения законодательства, почему я не могу прописаться в новом месте жительства, и встать на учёт в ВК по новому месту жительства минуя ВК по текущему месту прописки. просто это другой город, и не хочется ехать туда вставать на учёт. и паралельный вопрос - если я поступлю в асперантуру, получу документы по отсрочке, и с этими документами поеду вставать на учёт в ВК, во время призыва, например, могут ли меня под локотки утащить служить, например основываясь на том, что я несколько лет не вставал на учёт в ВК по месту нового жительства? или завести уголовное дело? или могу ли я, посетив ВК для постановки на учёт, узнать что по мне уже заведено уголовное дело и тюрьма плачет? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете и даже обязаны стать на воинский учет по новому месту регистрации.Но если Вы на данный момент не стали на воинский учет по уже имеющейся регистрации,это нарушение с Вашей стороны.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете и даже обязаны стать на воинский учет по новому месту регистрации.Но если Вы на данный момент не стали на воинский учет по уже имеющейся регистрации,это нарушение с Вашей стороны.

да, но и так уже нарушение, что я несколько лет не встаю на учёт, сменив прописку, будет ещё хуже, если я поставлюсь на учёт в новый ВК, минуя тот, в котором должен стоять на учёте сейчас? или в новом ВК просто не там будут запрашивать моё личное дело? может тогда самостоятельно сняться с учёта в первом ВК и минуя второй, самостоятельно встать на учёт в новом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете стать на воинский учет в ВК по месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.Ваше личное дело будет самостоятельно затребовано сотрудниками ВК из ОВК по месту предыдущего учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете стать на воинский учет в ВК по месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.Ваше личное дело будет самостоятельно затребовано сотрудниками ВК из ОВК по месту предыдущего учета.

 

Алексей, не ставя под сомнение ваш профессионализм, хотел бы заметить, что на вопрос вы так и не ответили, повторюсь, что будет, если я пропишусь в новом месте, и пойду ставиться туда на учёт, при этом не буду ставиться на учёт там, где я прописан сейчас? Я уже понял, что это - нарушение. Но всё зависит от того, какое наказание предусмотрено за такое нарушение? Пожалуйста, дайте комментарий по данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но основываясь на Вашем ответе нельзя ответить на вопрос, что будет, если я встану на учёт по новому месту жительства, минуя постановку на учёт по текущему месту жительства.... что там я встаю на учёт, что там... умысел нельзя разглядеть что там, что там, либо если и можно разглядеть умысел, то в обоих вариантах.. так какая разница? объясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь.Как уже было сказано,нарушение уже имеет место.Будет иметь место постановка на воинский учет по данной регистрации только для того,чтобы сняться сразу с нее или Вы станете сразу на воинский учет по новой регистрации,не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. До 27-ми лет мне осталось пару месяцев, как лучше поступить - прописаться в новом месте, встать там на учёт и добегать пару месяцев? Или не высовываться, и прописаться в новом месте после 27-ми лет? Напоминаю, что я несколько лет назад сменил прописку, но в новом военкомате не встал на учёт. Сейчас хочу сменить прописку и минимизировать мои проблемы с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае оформления регистрации вы обязаны стать на воинский учет в ВК по месту новой регистрации в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С учётом моих обстоятельств, описанных выше, как чше, встать на учёт и поскрываться последние 2 месяца, или не рыпаться до 27-ми лет? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае уже имеются нарушения обязанностей по воинскому учету.Поэтому еще раз оформлять регистрацию также не став на воинский учет нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Возможно я выразился не достаточно ясно, извиняюсь. Я наоборот хочу сменить прописку, и встать на учёт по новому месту жительства, в надежде что это хоть как-то улучшит мою ситуацию с законом. И хотел проконсультироваться, с учётом моих обстаятельств, улучшит ли это мою плачевную ситуацию, или сделает только хуже? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваше личное дело будет затребовано из ВК по месту предыдущего воинского учета.В котором будет отражена информация о имеющихся нарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокин

Если решишь после смены прописки встать на учет в военкомат, будь готов к тому, что тебе дадут повестку и постараются призвать до наступления 27 лет.

Если военкомату надо, они это сделают очень оперативно.

На твоем месте, я бы не рыпался до 27ми лет.

 

То что ты встанешь, никак не повлияет особо думаю, т.к. как верно подметил юрист, нарушение уже имело место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы опасаетесь привлечения к ответственности по достижении 27 лет,стоит учесть:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...