Перейти к содержанию

Не дают военный билет. Сложный вопрос.


Человечище
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В 2008 году получил гражданство РФ, тогда мне было 25 лет, пришёл в районный военкомат вставать на учёт (а может и пойти в армию), где сказали что необходимо моё дело с прежнего места жительства (а это Кыргызстан), дали заполнить запрос в ту страну и сказали ждать ответа. Никаких документов при этом мне не выдали. Ждал когда вызовут до 27 лет, при этом работал, от военкомата не прятался, но судьбой запроса не интересовался.

 

В 27 лет пришёл за военным билетом, на что мне сказали, что надо пройти комиссию чтобы встать на учёт (никаких записей, документов обо мне не нашли, видимо в 2008 не поставили), а также пройти комиссию в запас, что я и сделал. После чего все документы попали на стол военкому, на что тот сказал что я уклонялся, потому что не встал на учёт по месту жительста, а то что пришёл когда-то по месту работы сразу в районный военкомат, его это не волнует.

 

Но самое главное военкомом было сказано, что билет не дадут, поскольку нет основания, нет дела с Киргизии, они не знают давали ли мне военник, служил ли я, сказали что будем слать запрос вновь. Я спросил что будет если он опять не придет, сказали буду слать ещё и ещё ... пока не будет ответа, сказали сам виноват.

 

Как в такой ситуации получить военный билет? Мне нужно менять работу, без военного билета практически никуда не берут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При достижении возраста 27 лет,Вы подлежите зачислению в запас и Вам обязаны выдать документ воинского учета- военный билет.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.Также бездействие может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но с чем мне идти в прокуратуру, мне не дали на руки вообще ничего, как я докажу что запрос был отослан, как я докажу что вообще был в военкомате?

 

И ещё, я писал что военком пугает тем, что я уклонялся от службы, потому как не встал на учёт по месту жительства, а пришёл сразу в районный ВК, документов у них никаких не сохранилось, на руках осталось лишь приписное со штампом о приписке в этому военкомату. Грозит ли мне ответственность за такое "уклонение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление на имя начальника отдела ВК с просьбой зачислить в запас и выдать ВБ.Рассмотреть заявление и дать письменный ответ обязаны в течении 30 дней.

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...