Перейти к содержанию

Работа и армия


Vladimiros
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На работе возник спор, мое начальство утверждает что за то что они якобы берут на работу людей которые не имеют военного билета и которые являются по возрасту еще призывными, они будут нести ответственность, что-то типа огромного штрафа за такого сотрудника! Если ВК узнает о таких вот нюансах, что человек работает без военного билета (есть например только приписной) и не является в ВК для прохождения комиссии связанных с призывом. Грозит ли штраф работодателю или другая ответственность? Разрешите ситуацию пожалуйста. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по таким основания ответственность работодателю не грозит.

Работодатель обязан сообщать сведения о гражданах обязанных состоять на воинском учете и работающих в данной организации. За непредоставление данных сведений в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо! Тогда помогите пожалуйста выбраться юридечски грамотно и правильно из следующей ситуации. На моей работе проходит проверка в отношении работников мужчин, и как раз собирают данные по военным билетам и приписным и тд. Ситуация в том, что у меня слишком старая печать в приписном о последнем визите, нужна печать за этот год. Но если я сейчас явлюсь в ВК, то я возможно назад на работу ближайший год не вернусь... Получается что и сведения надо подавать на работу и идти в военком опасно для меня. Что можете посоветовать? Что бы и мне и моему работодателю ничего не грозило в итоге. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы не обязаны ставить некую отметку в приписное удостоверение ежегодно.

Но самый действенный выход из ситуации,это решение вопроса с призывом Вас на ВС.

Вы можете уже сейчас самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Если бы все так было просто... Все дело в том что два года назад я будучи уверенным в том что с моими заболеваниями мне дадут отсрочку или в итоге вообще спишут в запас выдав ВБ явился в ВК. В итоге я признан был годным к службе (с ограничениями) главный врач комиссии пожав плечами сказал "у тебя есть серьезные заболевания но ты слишком мало жаловался на здоровье врачам, тебе просто не хватает бумажек, справок..." И когда я уже находился в кабинете военного комиссара, я от отчаяния сказал что служить я все равно не пойду, что я не согласен с решением комиссии и подписывать ничего не буду, он пытался несколько раз обманом меня заставить расписаться в контрольной повестке где еще говорится о том когда и во сколько я должен прибыть с вещами на призывной пункт. Он и предлагал купить у него лично ВБ, вел себя хамски и прочее. Но после сплошных моих отказов, он вызвал в кабинет двух свидетелей при которых я очередной раз отказался от бумажек и подписей. Конечно же он мне не предложил обжаловать решение комиссии, и я сам про этот факт позабыл на тот момент... Далее он предупредил об уголовной ответственности в случае неявки и я ушел. В день когда я должен был явиться на призывной пункт, я попал в больницу. Все необходимые зафиксированные и подписанные врачами бумаги на тот день есть. Все в множественных экземплярах бережно хранится. Я себя обезопасил вообщем. Кончился призыв (ситуация развернулась в конце декабря), я спокойно вздохнув позвонил в ВК после праздников и сказал что я не смог прийти на призывной пункт по той самой причине что попал в больницу. Сначала мне говорили перезвонить позже т.к они не знают что мне теперь делать, потом говорили что я должен прийти к ним на следующий призыв (осенью, у нас только один призыв в году) но факт в том что я сделал все по закону, бумаги есть и я поставил в курс ВК. До следующего призыва я собирал нужные медицинские справки и бумаги, обращался к врачам, делал так, что бы мне хватило этих жалоб как они сказали! В итоге прошлый призыв я вообще решил не ходить в ВК, не рисковать. Так прошел еще год, и вот в этом году все бы было так же спокойно, но комиссия эта на работе... После всего сделанного мной, я просто не горю желанием проходить призывную комиссию что бы в очередной раз гадать, а хватит ли мне справок и бумаг медицинских??? Я вот что думаю, что бы не подставлять начальство, пусть передают те данные в приписном что есть?Тобишь старые (2005 год) хотя я там был и после 2005, но печати мне не ставили в приписной никогда больше. Ведь задача моего работодателя их просто передать. А там если уже придет ответ на счет меня, что типа данные устарели и меня отправят все же в ВК, то там уже буду действовать по ситуации. Я просто растерян и уже низнаю из какой крайности в какую кидаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш работодатель обязан предоставить в ВК сведения о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.Именно это.

Вам необходимо пройти обследование,желательно,чтобы его проводили специалисты в области военно-врачебной экспертизы.

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет этой информации я в курсе уже, спасибо Вам.Тогда выходит что мне бояться нечего?! Ведь я состою на учете и у меня есть приписной! А за какое число или год там стоит печать это не важно получается, мое личное дело выходит. Тогда буду смело говорить на работе что бы передавали как есть все! И кстати, я уточнял, всю эту инфу собирает не ВК, а другая организация, наверное она сотрудничает как то с ВК. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию может затребовать именно ВК.

Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...