Перейти к содержанию

Призыв интернов и ординаторов мед. ВУЗов.


Sergion
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем форумчанам. Долго копал интернет, но ничего стоящего так и не нашел по данной теме. Я врач-ординатор ЯГМА, ситуация у нас схожа с ситуацией аспирантов, но с той лишь разницей, что мы интерны и ординаторы. У ВУЗа, как и у прочих других, нет аккредитации на послевузовское профессиональное образование по специальностям. Насколько я понимаю, вопрос с аспирантами хоть как -то решается, но вот с нами полная неразбериха. Имеем ли мы право на отсрочку от службы в армии на ровне с аспирантами, как получающие послевузовское профессиональное образование, или же нет?

Все, что я нашел по данному вопросу: "13.10.2011г. Министерство обороны РФ пояснило аспирантам, какие документы им необходимо предоставить, чтобы получить отсрочку от армии. Данная категория граждан обязана предоставить подлинники диплома о высшем профессиональном образовании, а также справки, в которых указаны дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы имеете право на получение отсрочки, т.к. вы получаете послевузовское образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы тогда мне необходимо предоставить в военкомат в свете вышеуказанного заявления мин. обороны? Столкнулись с проблемой, что ВУЗ не выдает справку по приложению номер 2, какие-либо другие справки юридической силы не имеют, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приказ 400 указывает на необходимость предоставления диплома и справки согласно приложению N2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня обратился к нашему заведующему курсом ФПДО по поводу справки по приложению 2, он мне объяснил, что послевузовское професиональное образование нам обеспечивает институт постдипломного образования, работающий как структурное подразделение нашей академии, а аккредитация ее распространяется только на вузовское профессиональное образование (т.е. студентов) и профессиональную переподготовку кадров и повышение квалификации, куда интерны и ординаторы не относятся. Запись об аккредитации, сказали, не имеют права сделать в справке, т.к. аккредитация к интернам и ординаторам никакого отношения не имеет. Подскажите, как быть? К сожалению не получается выложить документ со свидетельством о регистрации и приложением к нему, т.к. размер превышает допустимый (((

 

Добавлено через 4 минуты

Максимум, говорят, что могут сделать,- это дать справку с № приказа о зачислении в ординатуру и датами начала и окончания обучения в ней:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае необходимо получить справку по приложению 2,предусмотренную приказом 400, без указания аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего к сожалению не получилось, сказали, запись "аккредитации по специальностям нет" они в справке сделать не могут, т.к. это противоречит форме справки. Видимо, уповать больше не на что... Масимум, что смог сделать, написал заявление в письменной форме на получение данной справки, но они смогут обосновать отказ в выдаче, как я уже понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли нам в своей защите использовать ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. ст. 18 п. 5 "Статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения". И ведь в конце концов ординатура и интернатура - это обязательная ступень нашего проф. образования и, имея диплом, мы не имеем права заниматься проф. деятельностью, тогда почему нам не дают возможности доучиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон "Об образовании"

ст.25 п.2 Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии, и при обучении в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях, а также в докторантуре, создаваемой в указанных образовательных учреждениях и научных организациях.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.24 п.2 пп.б Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что лицензия у ВУЗа есть и на нас она распространяется, нет злосчастной аккредитации по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Спасибо вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...