Перейти к содержанию

Идея нового закона об образовании - очередной способ шантажировать "годных"?


Котучёный

Рекомендуемые сообщения

Справедливая Роисся предлагает отменить экзамены в ВУЗы, но хорошенько выгонять на сессиях. Сначала порадовался - думаю, хоть младший брат не станет дырой в бюджете отца. А потом подумал: а не начнется ли массовый "повал" тех, кто годен в армию? Ведь, как я понимаю, тех, кого зимой выгонят, уже весною заберут?

Сейчас у меня в ВУЗе призывников активно поддерживают: в магистратуру с нашего курса на бюджет поступили ВСЕ парни факультета, которые пытались. Будет ли то же при наплыве "неместных"? И не начнут ли нас валить с целью получить деньгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что вузам не выгодно устраивать именно завал.- каждый студент- это деньги..либо бюджетные..либо его самого..из бюджета щас на 1 человека выделяют примерно 100 000р в год..вот и считайте..поэтому отчислять стараются только последних идиотов. иначе никто в этом вузе просто работать не станет

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак почти всех берут в этих ВУЗы. Этот ЕГЭ - рай для халявщиков, если не полный даун, куда-нибудь, да поступишь. В мое время можно было максимум в два-три вуза попытаться, и то в каждый по три экзамена, плюс выпускные.... И принимали только по оригиналу аттестата, так что выбирать надо было шибко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, пусть выгоняют.

Да позакрывают заодно к хренам 65% шараг.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так идиотов много..будет ещё больше))

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить вступительные испытания в ВУЗы считаю бредовой идеей,как и все идеи нашего МИНОБРа на протяжении последних 15 лет,а вот стремление закрыть все частные ВУЗы-поддерживаю. Деньги они очень удачно собирают,и дают корочки,а вот знаний на выпуске у специалистов почти никаких. Надо вернуть престижность высшему образованию,как это было когда-то в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот стремление закрыть все частные ВУЗы-поддерживаю. Деньги они очень удачно собирают,и дают корочки,а вот знаний на выпуске у специалистов почти никаких.

многие гос вузы щас стали ничуть не лучше

Надо вернуть престижность высшему образованию,как это было когда-то в СССР.

нельзя..иначе резко сократиться число людей с высшим..а щас страна уже не аграрная..нужны специалисты..в этом плане надо учиться у японии- 80% населения с высшим

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ В, сгласен с тем,что надо повышать уровень образования,но не в такой системе образования,какую мы имеем сейчас. В техникуме советского времени давали больше знаний,чем в университете сейчас. В моей семье есть живой пример-мой дядя,он закончил в своё время(советское) техникум,и удачно работал без вышки,а понадобилась она ему только лет 6 назад. Он благополучно поступил в наш местный политехпо своей специальности,получил корочку по выпуску,но сам сказал,что в университете не приобрёл ровным счётом ничего нового ,чего он ожидал в области знаний. И если в техникуме их преподаватели дрючили и давали подробные лекции,то сейчас в универе отделывались лишь презентациями и экзамены принимали наобум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей семье есть живой пример-мой дядя,он закончил в своё время(советское) техникум,и удачно работал без вышки,а понадобилась она ему только лет 6 назад. Он благополучно поступил в наш местный политехпо своей специальности,получил корочку по выпуску,но сам сказал,что в университете не приобрёл ровным счётом ничего нового ,чего он ожидал в области знаний.

человек с практикой редко из за такой корочки получит новые знания..обычно он уже все умеет..др дело -если какое то новое оборудование..ведь програсммы по многим профам у нас не менялись со времён союза

И если в техникуме их преподаватели дрючили и давали подробные лекции,то сейчас в универе отделывались лишь презентациями и экзамены принимали наобум.

это где как..иногда и рад бы был презентацию сделать..так нет..будут дрючить))

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить вступительные испытания в ВУЗы считаю бредовой идеей,как и все идеи нашего МИНОБРа на протяжении последних 15 лет,а вот стремление закрыть все частные ВУЗы-поддерживаю. Деньги они очень удачно собирают,и дают корочки,а вот знаний на выпуске у специалистов почти никаких. Надо вернуть престижность высшему образованию,как это было когда-то в СССР.

 

Надо не закрывать частные ВУЗы, надо поддерживать частные ВУЗы, и выводить с уровня помещений полуподвального типа, повышать престиж.

 

В США например с частными ВУЗами все в полном порядке. Одни из самых известных вузов - MIT, Стэнфорд, очень престижны и очень уважаемы. Видно, что там действительно работают, а не сидят на жопе в ожидании дотаций из центра.

 

нельзя..иначе резко сократиться число людей с высшим..а щас страна уже не аграрная..нужны специалисты..в этом плане надо учиться у японии- 80% населения с высшим

 

По количеству количество людей с ВО РФ и так чуть ли не впереди планеты всей. Другое дело, какое у этого количества качество. И там таки тоже есть частные вузы. Кажется, даже больше - у них многие универы имеют солидную автономию, судя по википедии.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству количество людей с ВО РФ и так чуть ли не впереди планеты всей. Другое дело, какое у этого количества качество. И там таки тоже есть частные вузы. Кажется, даже больше - у них многие универы имеют солидную автономию, судя по википедии.

да..однако мы не впереди планеты всей..сколько % населения у нас имеет вышку?? пока ещё вроде и 50% нет

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да..однако мы не впереди планеты всей..сколько % населения у нас имеет вышку?? пока ещё вроде и 50% нет

 

Не могу найти заслуживающей доверия статистики. Но вот если верить этому: http://inosmi.ru/europe/20100909/162780839.html

 

В этом исследовании ОЭСР, которая является клубом крупнейших мировых экономик, изучила, какое количество людей в возрасте 25-34 лет получает или уже получило высшее образование, и обнаружила, что среднее число людей с высшим образованием в 21 европейском государстве не превышает и 34-х процентов.

 

Согласно докладу под названием Education at a Glance 2010, вышедшему в свет на этой неделе, в Корее, Японии, Канаде и России доля получивших высшее образование превышает 50 процентов.

 

Самый высокий коэффициент людей с высшим образованием в ЕС зафиксирован в Ирландии, где дипломы ВУЗов имеют 45 процентов исследуемой возрастной категории.

 

Япония, Корея - понятно. Они в очень многих областях впереди планеты всей.

Канада - ну может быть, наверное эмигранты умные разруливают.

 

А вот что тут делает Россия? А понятно что - кучи людей с дипломами, с которыми можно разве что в сортир сходить.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канада - ну может быть, наверное эмигранты умные разруливают.

почему эмигранты?? там и своих людей с головой хватает

вот про европу какая то херня..в германии образование практически бесплатное- приходи и учись..в чехии- вообще бесплатное высшее..так что я чёт не пойму на счёт евросоюза

про рф- ну разве что дело в количестве вузов

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему эмигранты?? там и своих людей с головой хватает

вот про европу какая то херня..в германии образование практически бесплатное- приходи и учись..в чехии- вообще бесплатное высшее..так что я чёт не пойму на счёт евросоюза

 

20% населения Канады - эмигранты, а те кто эмигрирует по рабочей программе думаю почти все имеют ВО.

 

А в Германии судя по многочисленным статьям процент еще ниже - около 26.

Не только бесплатность же определяет количество. Может быть, там слишком мало мест.

 

про рф- ну разве что дело в количестве вузов

 

А в чем же еще? В нем, и в том что поступить и не вылететь из среднего вуза может кто угодно.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Германии судя по многочисленным статьям процент еще ниже - около 26.

вообще они даже к себе приглашают учиться..хотя образование бесплатное..чёт я немцев не понимаю))

Может быть, там слишком мало мест.

там достаточно мест..там огромные универы..точнее целые студенческие городки при них..я их видел..поэтому что то непонятное с немцами)

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там достаточно мест..там огромные универы..точнее целые студенческие городки при них..я их видел..поэтому что то непонятное с немцами)

 

В Германии 80 миллионов человек.

Так что огромные студенческие городки не показатель:biggrin:

 

Ну вот, теперь понятно:

 

Образование второй ступени (среднее I) продолжается до 10-го класса.

После начальной школы происходит разделение детей, в основном по способностям, на три разные группы.

Наиболее слабые ученики направляются для дальнейшего обучения в так называемой «главной школе» (нем. Hauptschule), где обучаются 5 лет. Основная цель этой школы — подготовка к малоквалифицированной профессиональной деятельности. Здесь даётся базовое образование. Средняя нагрузка 30-33 часа в неделю. После окончания главной школы молодой немец может начать работать или продолжить обучение в системе профессионального образования. Ученики со средними результатами идут в «реальную школу» (нем. Realschule) и обучаются там 6 лет. После окончания реальной школы можно устроиться на работу, а наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии.

В гимназии школьник получает образование классического типа. После окончания гимназии даётся аттестат зрелости, дающий право на поступление в университет.[1]

 

По сути, как раз то что надо: юнит проходит фильтрацию перед возможностью поступить в универ, а к этому моменту он ему уже может и не понадобится. Думаю, не зря названа школа "главной", скорее всего большая часть народа оседает там.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а щас страна уже не аграрная

а хлеб ты до сих пор кушаешь! И хорошо, что пока из пшеницы, а не из нефти!!

 

нужны специалисты

это обязательно. и причем в разных сферах! Что все деньги что ли будут считать, да нефтью торговать?!...

 

 

В техникуме советского времени давали больше знаний,чем в университете сейчас.

Аналогичная ситуация у моих родителей, но они правда потом сразу в вуз...

 

В Германии бесплатное образование и они бесплано приглашают учиться???:shocking:Первый раз слышу!

Ну если даже оно и бесплатное, то очень много денег уйдет на общежитие и все дела... Моя подруга собралась в магистратуру в Мюнхен, и она подсчитала..там огогошеньки сколько выходит... и стипендия - там не стипендия...это какие-то фонды что-то выделяют при каких-то условиях... и сколько-то ещё изымается.... короч тож геммор...

 

Добавлено через 18 минут

Отменить вступительные.... вы смеетесь? Что с будет с абитуриентами и вузами так сказать не пользующимися популярностью, в которые идут люди с невысокими баллами, что бы где-нибудь хоть да учиться...или специальностями аналогично. У нас в универе экономистов конкурс 60 человек на место был, а агрономов из 40 мест только 7... ээ..это вообще как?? и что тогда вообще с образованием будет??

Выгонять на сессии это как говорили не выгодно...хотя если не учишься и не заплатишь - выгоняют очень легко... так один друг в армии и оказался, за ним 1 экзамен тянулся, до весны недосдал - адьёс, амиго...

Хотя то что сейчас с ребятами с не аккредитованных специальностей - это конечно бред...Надо что-то менять....

А то что это справедливая россия предлагает...это вряд ли поддержат большинство едра...хз. наверно их сегодняшнее положение устраивает

http://x-lines.ru/icp/abW25/000033/0/24/RglubZePdqSiPIF8PbudetPveterIG1IG1IG1.png

ДМБ 25.05.12

Аккорд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хлеб ты до сих пор кушаешь! И хорошо, что пока из пшеницы, а не из нефти!!

сельское хозяйство в нашей стране к сожалению такое убогое что нельзя исключать того что он кушает хлеб из какой нибудь Аргентины.... купленный на нефтедоллары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сельское хозяйство в нашей стране к сожалению такое убогое

и это печально...хлеб из Аргентины это конечно забавно))) Обычно от туда мясо везут этак 70х годов))

Сельское хозяйство надо поднимать, а то нефть когда-нибудь закончится, т.е. источники исчерпаются...и всё. а хлеб он всему голова!)))

Мне известно, чтобы удешивить стоимость некоторых продуктов, вместе природных органических соединений, туда добавляют синтезированные в какой нам нужно продукт остатки переработанной нефти...Люди травятся, аллергии и бла бла бла... Зато дешево, и это можно купить на те же нефтедоллары)))

http://x-lines.ru/icp/abW25/000033/0/24/RglubZePdqSiPIF8PbudetPveterIG1IG1IG1.png

ДМБ 25.05.12

Аккорд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сельское хозяйство надо поднимать, а то нефть когда-нибудь закончится, т.е. источники исчерпаются...и всё. а хлеб он всему голова!)))

 

На время нашей жизни нефть еще останется.

А насчет синтезированной пищи беспокоится не надо - когда-нибудь человеков станет слишком много для натуральной:biggrin:

 

Одна надежда на клонирование.

Пищи в смысле.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время нашей жизни нефть еще останется.

а детям и внукам? нее? обойдутся, да? просто сейчас всё на это повернуто...

 

 

человеков станет слишком много для натуральной

и это печально(((

 

Одна надежда на клонирование.

Пищи в смысле.

Уже проводятся такие исследования...когда из стволовых клеток выращивают миофибриллы, они растут и таким образом появляется искусственно выращенное мясо. одно но! там нет необходимых белков и аминокислот, которые человеческому организму чрезвычайно нужны...

Неужели человечеству охота есть продукты из переработанной нефти или из клеток неродившихся детей???

http://x-lines.ru/icp/abW25/000033/0/24/RglubZePdqSiPIF8PbudetPveterIG1IG1IG1.png

ДМБ 25.05.12

Аккорд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже проводятся такие исследования...когда из стволовых клеток выращивают миофибриллы, они растут и таким образом появляется искусственно выращенное мясо. одно но! там нет необходимых белков и аминокислот, которые человеческому организму чрезвычайно нужны...

 

Да, я про ведущиеся исследования и говорил. Вообще в последнее время подобные ученые очень воодушевляют. К новинкам в области робототехники, искуственного интеллекта и прочего как-то уже привык видимо, приелись:biggrin:

 

Неужели человечеству охота есть продукты из переработанной нефти или из клеток неродившихся детей???

 

Охота не охота, а голод не тетка. Не обязательно на каждой упаковке писать, из чего это сделано. Да и не важно мне кажется. Думаю, все кто ест мясо, понимают что это мясо незадолго перед смертью выглядело совсем не очень хорошо, и всеравно едят. И даже после пропагандистских роликов веганов едят. Пожуют недельку травку, и возвращаются к мяску.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас и исследования проводят в сфере нанотехнологий и стволовых клеток, потому что это модно и можно учёному выбить неплохой грант...

 

Не обязательно на каждой упаковке писать, из чего это сделано.

обман потребителя, не???

 

ну я лично за мясо) потому что оно вкусное))) другое дело из чего оно и какого качества?

вот когда выйду на пенсию заведу ферму)))

я лучше убью корову, предназначенную на убой и съем её мясо, чем выращенное из чьего-то не родившегося ребенка...

http://x-lines.ru/icp/abW25/000033/0/24/RglubZePdqSiPIF8PbudetPveterIG1IG1IG1.png

ДМБ 25.05.12

Аккорд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И без этого выгоняют. Есть факультеты, где к 5 курсу остаётся треть студентов, и меньше. Из потока в 200 человек на первом курсе, остаются около 60-ти к пятому курсу. А сейчас ситуация ещё хуже, т.к. недобор, и на первый курс берут всех желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...