Перейти к содержанию

Не выплачивают денежное довольствие


Олег
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию: Сын служит по призыву. В конце декабря 2011 года увольнение в запас. Солдатам в части не выплачивается денежное довольствие, задержка от 4-х до 6-ти месяцев(хотя в июне заведены и выданы пластиковые зарплатные карты). Куда я могу обратиться(возможно с просьбой инициировать проверку о причинах невыплат) , если на вопросы когда будет зарплата офицеры в части шутят, что про солдат, видимо, опять забыли. И как быть в этой ситуации, поскольку при увольнении солдат подписывает бумаги о том, что претензий к части не имеет(я так понимаю, в том числе и материальных) и значит при невыплате зарплаты после увольнения уже не сможет востребовать эту непоступившую на счет сумму? А если не подписывает бумаги - не может быть уволен из армии, будет "отмечать" новый год в части? И каким образом обеспечиваются питанием уволившиеся солдаты-срочники во время следования из части до дома, если время в пути (с учетом пересадки) составляет более 5-ти дней(если я не ошибаюсь, питание сухими пайками возможно не более 3-х дней)? Должна ли происходить обязательная выдача путевых наличных денег в фин.части при условии наличия у военнослужащих пластиковых карт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Денежное довольствие должно выплачиваться ежемесячно (статья 12 ФЗ "О статусе военнослужащего").

До исключения из списков личного состава части военнослужащий должен быть рассчитан полностью (п. 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава части в последний день военной службы (статья 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы").

Военнослужащие снимаются с продовольственного обеспечения с даты исключения из списков личного состава части (приказ Минобороны РФ от 21 июня 2011*г. N*888

"Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время").

 

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем лукавить: я как раз задавал вопрос о том, что делать , если военносужащему по истечении срока службы не выплачено денежное доволствие за предыдущие месяцы, а согласно п.16. "Положения о прохождении воинской службы"Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.. Т.е при увольнении возникает патовая ситуация: либо даешь согласие и уходишь без денег, либо борешься и продолжаешь находиться в части. Вот пока есть ещё время для востребования образовавшейся задолженности и хотелось бы выяснить куда можно обратиться , кроме самой части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться в военную гарнизонную прокуратуру с жалобой на выше указанные действия и/или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...