Перейти к содержанию

Легализация короткоствольного оружия в России.


Fish

"За" или "Против" легализации короткоствольного оружия  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. "За" или "Против" легализации короткоствольного оружия



Рекомендуемые сообщения

"В чем состоит наиболее обоснованный аргумент против вооружения граждан страны? В том, что помимо борьбы с преступностью, легальное оружие повернется против мирного общества в руках неуравновешенного, неадекватного или находящегося в состоянии аффекта человека, что однажды может привести к трагедии национального масштаба, как это не раз происходило в западных странах.

 

Действительно, способность человека совершать необъяснимые поступки, приводящие к трагедиям, свойственна нашей природе. Она не имеет никакого отношения ни к национальной ментальности, ни к традициям обращения с оружием, ни, хотя это и спорный вопрос, к алкоголизации страны (см. ).

 

Жаркие споры по этому вопросу между сторонниками и противниками вооружения граждан будут продолжаться без результата, если не А. Признать существования проблемы, Б. Признать, что причина существования проблемы лежит за гранью вопроса о владении оружием.

 

Таким образом, сторонники легализации должны принять на себя ответственность за вооружение не только законопослушной Маши - 19-летней девушки-студентки, которой необходимо возвращаться домой через неблагополучный район. В добавок, право иметь оружие теоретически может получить и ее дядя Толя (персонаж песни Noize Mc ), вернувшийся много лет назад в свою старенькую квартиру из мест лишения свободы и, так и не найдя достойного месте в социуме, ежевечерне ищущий счастья и комфорта на дне бутылки.

 

Допустим, дядя Толя ненавидит рэп. И вот, в один из своих синих вечеров, посмотрев на маленьком телевизоре любимую , он решает поучаствовать в собственном шоу - сходить в клуб по соседству, откуда как раз доносятся четкий бит, с пистолетом под свитером.

 

Вопрос о том, как дядя Толя стал владельцем полуавтоматического пистолета, в этот раз поднимать не будем. Допустим, что и в полиции, и на психиатрическом собеседовании он показал себя с лучшей стороны. Судимость давно погашена, а психиатрическую экспертизу он прошел еще в свои лучшие времена.

 

И вот, он идет в клуб на концерт с целью унести с собой так много жизней вдруг ставших ненавистных ему людей, как получится.

 

Те, кто считает себя сторонником вооружения Маши, должен также думать и том, как сделать так, чтобы ее дядя в тот вечер до танцпола не дошел. А такой вечер в жизни одного из граждан нашей страны обязательно настанет, не стоит строить по этому поводу наивных иллюзий. Потому что эта проблема свойственна человеческой природе. Более того, мне кажется, что в нашей стране такие вечера будут происходить регулярно.

 

Несмотря на то, что следующие законодательные инициативы не имеют прямого отношения к легализации оружия как таковой, они фактически создают удивительные по своей эффективности условия для будущей легализации - они работают против обезумевшего дядя Толи.

 

На портале уже поднималась тема о запрете на ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: хотя бы раз гражданин попадает в такую ситуацию - все, доступ к огнестрелу закрыт прочно и навсегда.

 

Допустим все же, что дяде Толе удалось темными закоулками пробраться к клубу, или, например, крышу ему сорвало в трезвом состоянии и проезжавший мимо полицейский патруль не нашел какого-либо повода для общения с идущим по своим делам гражданином.

 

Но в клуб еще нужно войти, для чего без пяти минут знаменитости будет необходимо пройти через рамку металлодетектора. Рамку? Так не во всех клубах, особенно в регионах, стоят рамки. Да - это реальность сегодняшнего дня. Завтра рамки будут везде.

 

В конце февраля 2011 года правительство страны приняло постановлении , согласно которой рамки металлодетекторов должны быть установлены на входах в любые места более 50 человек. А это не только клубы, но и стадионы, университеты, детские сады и школы.

 

После поправок, которые ФСБ, МВД и Минрегионразвития должны внести до 1 июня 2011 года, программа начнет работать.

 

Пока в странах с легализованным оружием законодатели и общественные деятели спорят о том, возможно ли оснастить все места (для США, например, это школы и колледжи) рамками металлодетекторов, и хватит ли на это бюджетных средств, в нашей стране этот вопрос решен.

 

Шансы дядя Толи устроить бойню устремились к нулю еще до того, как у него появилась возможность купить легальный пистолет.

 

Есть здесь логика? Да, что не может не радовать в нашей, порой абсурдной, российской действительности.

 

Не пора ли тогда дать Маше возможность защищать себя с оружием в руках?"

Источник: http://vooruzhen.ru/

 

= = = = =

САБЖСАБЖСАБЖ

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Честно говоря как-то не верю, что при реальной встрече с гопотой этой самой Маше пистолет сможет чем-либо помочь. Если у злоумышленников серьезные намерения, то здесь, имхо, более вероятен вариант, что Маша попросту схлопочет по морде и останется без пистолета. Да и с законодательной точки зрения применение оружия гражданами сейчас проблематично. Полно случаев, когда людей сажали за "превышение самообороны", или заступались за кого-то и убили/серьезно покалечили преступника.

А вот у всевозможной шпаны стволов напротив прибавится.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В странах, где легализовали короткоствол процент уличных преступлений, а-ля "гоп стоп", после легализации начинает спадать, статистика. Но как если взять обратную ситуацию, когда короткоствол был легализован, но запретили, процент уличной преступности начинает повышатся. Соответственно легализация должна быть подкреплена соответствующим Адекватным законодательством, вводить закон при нынешних реалиях было бы некорректно.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря как-то не верю, что при реальной встрече с гопотой этой самой Маше пистолет сможет чем-либо помочь. Если у злоумышленников серьезные намерения, то здесь, имхо, более вероятен вариант, что Маша попросту схлопочет по морде и останется без пистолета. Да и с законодательной точки зрения применение оружия гражданами сейчас проблематично. Полно случаев, когда людей сажали за "превышение самообороны", или заступались за кого-то и убили/серьезно покалечили преступника.

А вот у всевозможной шпаны стволов напротив прибавится.

 

Помню давным давно с друзьями сидели, пили пиво. Вдруг до нас докопались какие-то мужики, один все норовил залезть во внутренний карман куртки.

После того, как они скрылись за углом, возник такой диалог:

- А вдруг у него там ствол?

- Пошли отберем!

 

Ну, пошли отбирать. Ствола не оказалось:biggrin:

Но не в этом дело.

В общем, понятно к чему я.

 

Плюсы в легализации оружия конечно есть.

Но есть и минусы, что очевидно.

 

Еще думаю зависит от того как ввести, например.

Что-то на ум сразу пришел интернет - англоязычный интернет довольно зрел, там гораздо меньше всякого мусора, пользователи в основном осознают где находятся и что пишут (бешеных школьников конечно тоже в наличии), зато русскоязычный - это настоящая срань по сравнению с вышеуказанным, хаос, ужос и страдания.

 

Всегда мечтал, чтобы провайдеры принудительно проводили трехмесячные курсы компьютерной грамотности для потенциальных абонентов. Было бы клева.

 

И тут так же, было бы неплохо выдавать разрешение только тем, кто успешно прошел краткое обучение. И обязательно усиленная проверка психиатра, без возможностей купить справку.

Что-то это уже загнался походу:lol:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут так же, было бы неплохо выдавать разрешение только тем, кто успешно прошел краткое обучение. И обязательно усиленная проверка психиатра, без возможностей купить справку.

Что-то это уже загнался походу:lol:

 

Точно загнался) 5 тыс.руб.+копия паспорта, вот ща как на травматику разрешение выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, легализация короткоствольного нарезного оружия определенно пошла бы обществу на пользу, вкупе, конечно, с обязательными курсами по обучению стрельбе))) Кто был в Чехии или Финляндии, вряд ли сталкивался с гоп-стопом, особенно вооруженным, а в этих странах короткоствол легализован.

С другой стороны, в РФ это запрещено не столько потому, что дикие москали друг-друга перестреляют, а потому, что власть и так боится своего народа, а уж легально вооруженного народа будет бояться еще больше. Потому пока кодла в Кремле вооружены будут все, кроме простых граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно загнался) 5 тыс.руб.+копия паспорта, вот ща как на травматику разрешение выдают.

На гладкоствол год назад разрешение получал, медкомиссия "ни о чём". И стоит дешевле, чем на травмат.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос:зачем его легализовывать?

Второй вопрос:для чего тогда "господа полицейские"?

 

ПС Если хочешь быть суперменом,то иди и занимайся АРБ,айкидо,каратэ,самбо и прочим единоборствам,там полно приёмов,позволяющих пртивостоять огнестрелу,если находишься в непосредственно близости к преступнику. И я не думаю,чтобы неподготовленная Маша была настолько хладнокровной,чтобы,первое,не поддасться общей панике и выхватить ствол,когда вокруг будет беспорядочная пальба и рикошеты от стен, и,второе,чтобы она просто так взяла и завалила человека. Лично я против легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос:зачем его легализовывать?

Второй вопрос:для чего тогда "господа полицейские"?

 

Чтобы "слабые" и не очень граждане смогли себя защитить. Да хоть порой от тех же "господ".

 

Если хочешь быть суперменом,то иди и занимайся АРБ,айкидо,каратэ,самбо и прочим единоборствам

А зачем быть "суперменом"? Зачем из крайности в крайность кидаться?)

там полно приёмов,позволяющих пртивостоять огнестрелу,если находишься в непосредственно близости к преступнику.

"Лучше старенький ТТ чем "Дзю-До" и "Карате""!:yes2:

"Размер бицепсов на останавливающее действие пули не влияет".

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои пять копеек: я---за легализацию короткостволов. Бывавшие в переделках люди поймут,что порой разряд по единоборству не помогает. А отморозки.... Ну что ж, этого добра тоже хватает,нужно ужесточать правила выдачи лицензий , а в случае неправомерного использования---пожизненно лишать данного права. Жёстко?! А на в тех же Штатах, разве не так,коли мы стараемся под них " косить" ?!

г.Вольск---Абхазия

Всё! Мы дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Major Smit,


Оффтоп


-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Лучше старенький ТТ чем "Дзю-До" и "Карате""!:yes2:

"Размер бицепсов на останавливающее действие пули не влияет".

 

Полностью согласен.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС Если хочешь быть суперменом,то иди и занимайся АРБ,айкидо,каратэ,самбо и прочим единоборствам,там полно приёмов,позволяющих пртивостоять огнестрелу

Фильмов меньше смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов меньше смотри

 

Это как говорится: можно увернутся от пули, можно перехватить топор и блокировать нож, но если можно бежать - лучше беги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, я сказал.если близко к противнику стоишь,максимум в полтора шага от него.

 

Добавлено через 1 минуту

а не как нео из матрицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, я сказал.если близко к противнику стоишь,максимум в полтора шага от него.

 

Добавлено через 1 минуту

а не как нео из матрицы)

 

Любой более менее опытный стрелок, выстрелит раньше чем успеешь применить прием (ну если конечно чел не из клана ниндзя):imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,собственно и всё: кто не успел обзавестись короткостволом---уже не суждено....

г.Вольск---Абхазия

Всё! Мы дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой недели,если не ошибаюсь, в продаже остаётся только Оса и ей подобные...Все короткостволы, "родом" от боевых---запрещены к продаже. Блин...Боеприпасы-тоже.

г.Вольск---Абхазия

Всё! Мы дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про то, как подготовленные грабители отбирают оружие у лохов-граждан и жыстоко с ними расправляюца.

В Тверской области пенсионер-инвалид в одиночку атаковал трех уголовников захвативших почту

копипаста из:

http://cruz-a.livejournal.com/158269.html

Благодаря старику насмерть перепуганных налетчиков удалось поймать и посадить за решетку

Алексей КОСОРУКОВ — 11.12.2011

 

«Не трогайте ее, она девочка совсем!»

 

Суббота, 3 декабря, 10 часов утра, Тверская область, хутор Заречье. На полу сельской почты в хаосе разбросанных писем, газет, бланков, средь осколков стекла, и перерезанных телефонных проводов, в ужасе уставившись на три черные фигуры в масках, лежали две женщины связанные скотчем.

Спокойствие Заречья взорвало ограбление почты

 

 

- Где деньги с..ки?! Зарежем, твари!!! – дубася беззащитных почтальонш берцами заходились в истерике молодчики в масках и с ножами в руках.

 

- Не трогайте ее, она девчонка совсем! – умоляла их начальник отделения Светлана Виноградова, с ужасом наблюдая за тем, как ее связанную подопечную, молоденькую Юлю, как мусор швыряют от стены к стене, впечатывают ручищами в перчатках свои «вопросы» ей в ребра.

 

- Помогите хоть кто-нибудь! – успела крикнуть Света перед тем, как рот ей залепили скотчем, а на глаза натянули шапку. Почтальонш, как мешки с картошкой, швырнули в кладовку.

Налетчики вынесли из почтового отделения 160 тысяч рублей

 

 

В это утро на Зареченскую почту привезли 194 тысячи «пенсионных» рублей. Часть из них налетчики не нашли, распихали по карманам 160 тысяч, ломанулись к двери и, в недоумении застыли – она была заперта снаружи.

 

- Пожилая женщина, услышав крики о помощи закрыла снаружи входную дверь почты на навесной замок, вызвав при этом сотрудников полиции, - прокурор Максатихинского района Юлиана Шатрова многое повидала в своей работе, но то, что произошло в Заречье, удивило даже ее. – Ее супруг пытался задержать вырвавшихся на улицу грабителей используя при этом принадлежащее ему охотничье ружье. Благодаря этой супружеской паре, семье Сергеевых, удалось выиграть время и задержать преступников по горячим следам.

 

«Я испугался, что отрублю им выстрелом ноги…»

 

Хутор Заречье со своими 80-ю жителями спокойно и вольготно раскинулся на берегу речушки Ривица. До районного центра – поселка Максатиха – всего пара километров. Хорошая дорога, нависающий декабрьским инеем лес, тишина.

 

На фоне заснеженных улиц сверкает синевой деревянное здание. Часть дома – казенная (почтовое отделение), другая – жилая. Во дворе аккуратными поленницами сложены дрова, на веревках сушится белье, хозяйским лаем заходятся собаки.

 

 

 

В натопленном доме хозяйка, Инна Николаевна, перебирает лук, смеется и с любовью смотрит на мужа – огромного, седого, сероглазого. Он сидит передо мной в валенках, клетчатой рубахе, сигаретой в руке, искренне удивляется и басит:

 

- Да дело прошлое, что вспоминать-то?

 

- Мы в то утро сидели, телевизор смотрели, вдруг за стеной, на почте, раздается грохот и кто-то закричал, – хозяйка откладывает в сторону очередную луковицу. - Я на почту в окно заглянула – вижу – мужик сидит ко мне спиной и в столах шарит. Я сразу в милицию звонить – грабят почту, говорю…

Инна Николаевна заперла грабителей в здании почты

 

 

- Я за ружьем побежал. Как был так и выскочил. Без патронов, без всего. Думал случай что – прикладом отобьюсь, стрелять не буду. Смотрю – на почте свет выключен и людей не видать. Я испугался что их убили, - затягивается и кашляет 62-летний Евгений Александрович.

 

- Я к двери – встал и ору – стой стрелять буду! Жена подбегает, я ей говорю – так мол и так дело-то плохо. Говорю – неси патроны. Она побежала за патронами. Патроны принесла, а я в майке, говорю неси куртку, замерз. Она куртку принесла и накинула на дверь почты замок. Они сначала вроде в почте шевелились, а когда я заорал стали тише. Потом дверь стали ломать…

 

Дед достает двустволку и с каким-то недоумением смотрит на нее, говорит никогда не думал, что против людей оружие направит, мол и на охоте-то зверье жалко, а тут – «человеки».

 

- Я говорю – ребята, стрелять буду, я шутить не буду. Они все равно ломают. Я сделал выстрел предупредительный. Если бы была дробь, может я бы куда и выстрелил, по ногам например. Но жена пули принесла. Я испугался что отрублю им выстрелом ноги. Палил в воздух.

Пенсионер стрелял в воздух - боялся оторвать выстрелом ноги налетчикам

 

 

 

- Мы лежали в кладовке и слышали, что эти парни мечутся, не знают что делать, дядя Женя их насмерть перепугал, загнал в угол как зверье, - вспоминает почтальонша Светлана Виноградова.

 

Налетчики поняв, что дело плохо и с ножами против ружья не попрешь, попытались сигануть в окно – не удалось, решетки были заперты на замок. Схватили с пожарного щита лопату и багор, выломали дверь, вырвались наружу.

 

- Один на меня пошел, лопатой замахнулся. Я еще раз в воздух выстрелил. Он развернулся и побежал. Был бы я здоровый – догнал бы. А я все, - встал и дышать не могу.

 

Он и сейчас задыхается – мы вышли на улицу, обогнули дом, прошли всего метров пятнадцать, жена несет ему нитроглицерин, он глотает таблетку и переводит дыхание. Оказывается он – сердечник, инвалид 2-й группы, да еще и часть легкого удалена – онкология.

Пенсионер в одиночку противостоял уголовникам

Пенсионер в одиночку противостоял уголовникам

 

 

- Милиция подъехала, я показал куда они побежали. Милиция за ними… Молодцы ребята-милиционеры, не испугались, там из за каждого дерева по тебе могут стрельнуть. Быстро их поймали. Дело прошлое, пойду я, не надо из меня «клоуна» делать, так бы любой поступил, тоже мне – нашли героя…

 

Всего метрах в 100 от почты – администрация Заречья и оптовая база. В утро налета глава Зареченского сельского поселения Людмила Галактионова была у себя, в администрации, готовилась к грядущим выборам.

 

- Мы и не слышали ничего, когда узнали – все были в шоке. Чтобы у нас, в Заречье и ТАКОЕ? Всегда тихо было – убеждает меня Людмила Васильевна. - Я стала обзванивать жителей Заречья предупреждать, что вот такое происшествие случилось, чтобы все были бдительны. Сергеевы честные, трудолюбивые, порядочные люди. Скромные? Да! Но ведь они не о славе думали, когда одни на трех уголовников пошли…

Глава администрации Заречья Людмила Галактионова готовилась к выборам и о налете узнала постфактум

Глава администрации Заречья Людмила Галактионова готовилась к выборам и о налете узнала постфактум

 

 

К администрации примыкает продуктовая база, внутри с места на место перекладывают ящики с хурмой два продавца.

 

- Не, я шума не слышал и выстрелов тоже, - молодой азербайджанец Эльнур воинственно подбоченивается – А если бы и слышал – не вышел бы. Зачем? Это ведь опасность для жизни…

 

Налетчики были под кайфом

 

Позже выяснилось, что трое налетчиков, долго выжидали, прежде чем ограбить почту. Один из них точно знал, в какой день привозят деньги – одна из почтальонш, которую он потом обмотал скотчем и избил, в один и тот же день каждый месяц приносила его престарелой матери пенсию.

 

Имена их не разглашают, опасаясь, в том числе и народного бунта – о шокирующем преступлении сейчас говорит весь Максатихинский район. Известно лишь, что все они – местные, им около 30-ти.

 

- Я с одним из них работал в «Чермете», не помню как зовут, но парнишка вроде неплохой был, спокойный, – недоумевает местный паренек Роман Бурак. – Двое других вроде как наркоманы конченные. Не знаю, чего он с ними связался…

 

В прокуратуре подтверждают, что налетчики находились в состоянии наркотического опьянения. Напуганные, не ожидавшие отпора от пенсионеров, молодчики рванули из Заречья прямиком в лес.

 

- В ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками Максатихинского отдела полиции двое из трех нападавших были задержаны, - сообщает отдел информации и общественнызх связей УМВД России по Тверской области. - Ими оказались молодые ранее судимые жители Тверской области 37 и 27 лет.

Почтальоншу Светлану Виноградову связали, избили, но, благодаря пенсионерам, не убили

 

- Двое убегавших от сотрудников полиции переплыли реку и пытались скрыться в лесу, - поясняет прокурор района Юлиана Шатрова. – Однако были задержаны, при них обнаружены маски и похищенные деньги. Третий нападавший был задержан позднее. Сейчас все трое подозреваемых арестованы, ведется следствие.

 

- У нас никогда не было ограблений почты, тем более – таких, - признается начальник Максатихинского почтамта Елена Иванова.

 

P.S. Пострадавшим во время налета женщинам-почтальонам начальство, в качестве компенсации, выплатит по 4000 рублей.

 

Семье пенсионеров-героев Сергеевых за проявленное мужество почтовики подарят газовую плиту.

 

Арестованным налетчикам, по статье 162 ч.3 УК РФ (разбой) грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Жители Максатихи до сих пор в шоке от наглости налетчиков

-

Ну чего скажешь - гражданам оружие вовред всегда. Специально подготовленные грабители нападают сзади и отбирают легальные стволы. Оружие не поможет, вся надежда на Новую Честную Полицыю.

 

-

-

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fish, у меня вот вопрос: в Норвегии, где Брейвик всех в сортире замочил, легализовано оружие?

 

С другой стороны, думаю, легализация оружия и вправду помогла бы снизить преступность.

 

Добавлено через 2 минуты

Если бы разрешили хотя бы пукалку типа "макарыч" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fish, у меня вот вопрос: в Норвегии, где Брейвик всех в сортире замочил, легализовано оружие?

Если человек в состоянии спланировать и осуществить двойной терракт - уж поверь достать ствол - не самая большая проблема, которую ему придется решить.

Нелегальное оружие бродит дажее по Японии, в стране где полиция не вооружена. Там даже в свое время охрану ЕБНа разоружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...