Перейти к содержанию

Получил повестку на сборы после 7 лет молчания - как быть?


Гость KingLeonid

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите как быть в моей ситуации:

Мне 31 год, женат и имею двоих детей, младшему 2 месяца. В 2000-м закончил институт с военной кафедрой, ездил тогда на сборы, в приписном поставили отметку о сборах. По окончании института надо было с приписным идти в военкомат для получения отметки о присвоении звания (так сказали в институте). Я никуда не пошел.

 

После этого в течение 7 лет меня никто никуда не призывал, ВБ у меня нет, только приписное.

 

И тут сегодня пришла повестка явиться в военкомат для прохождения медкомиссии (опустили в ящик, ничего не подписывал).

 

Вопросы:

1. Как мне отмазаться от сборов - есть ли какие-то варианты, например маленький ребенок.

2. Что будет если я не пойду на медкомиссию?

3. Могут ли прислать за мной наряд милиции?

4. Есть ли разница в том что у меня только приписное и нет ВБ для призыва на сборы или нет?

5. Должны ли они мне сначала выдать ВБ и только потом послать на сборы или могут сразу послать?

6. Можно ли вместо паспорта придти с копией заверенной нотариусом, что бы паспорт не отняли.

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для освобождения от сборов надо иметь 3-х несовершеннолетних детей, по одному ребёнку освобождение от сборов не положено. Рекомендую вам почитать Статью 55 «Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы» ФЗОВОИВС http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html .

2) Без прохождения медкомиссии вам ВБ не выдадут.

3) Могут.

4), 5) Вообще вам с начала должны выдать ВБ и только потом отправить на сборы, но на практике вас могут попытаться сначала отправить на сборы и только после них выдать ВБ.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,

есть еще вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что если никто повестку не подписывал, а ее просто положили в ящик, то и привлечь меня к ответу за неявку тоже не смогут, так как нельзя доказать что я эту повестку видел? А то я слышал, что теперь необязательно подписывать - мол считается что ты ее получил и значит виноват что не пришел...

2. Сколько в среднем может стоить освобождение от сборов?

3. У меня мать инвалид 2-ой гр, живет вместе со мной, отца нет (умер). Могу ли я не ехать на сборы согласно подпункту б пункта 1 статьи 24? Но у меня еще есть родной брат, но он живет и прописан в другом городе, при этом считается что я единственный кто может осуществлять уход или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не смогут вас привлечь к ответственности так как не возможно доказать, что вы повестку получили.

2. Штраф за неявку по подписанной повестке на сборы 500 рублей.

3. Нет разницы в каком городе живёт ваш брат, он всё равно по закону обязан ухаживать за вашей матерью. А значит вы не имеете права для освобождения от сборов на основание этого подпункта.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Правильно ли я понял Ваши слова, что даже если я подписал повестку и не явился, то мне грозит только штраф 500 руб, а не уголовная ответсвенность за неявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...