Перейти к содержанию

Взаимодействие военкомата и полиции


elios
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас живу не по прописке, но в этом же небольшом городе. Работники военкомата приходили по адресу прописки (там живут родители) и пытались вручить повестку. Родители повестки не брали и отвечали, что не могут мне ее вручить, так как я в отъезде. На третий раз явились с утра с угрозами завести дело в прокуратуре, чтобы передали если не явлюсь в ВК, причина: уклонение от мероприятий по призыву. Но ведь я не уклонялся, просто они не смогли вручить повестку. Каковы их дальнейший действия? И почему военкомат считает меня уже уклонистом, ведь повестки я не подписывал, с ними лично не разоваривал. Если бы подписал, то пришел. Все как по закону. Может быть нужно было бу лучше взять родителям повестку, а мне по ней явиться, чтобы лишних проблем не было? Кстати какие проблемы могут быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Признать Вас "уклонистом" может только суд.Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссариата.

Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле видимо не всегда так выходит. Сотрудники полиции считают, что полномочий у них гораздо больше. При этом могут бесцеремонно воспитывать моих родителей, запугивать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия сотрудников полиции гражданин может обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...