Перейти к содержанию

уклонение, суд и псих.расстройства


Рекомендуемые сообщения

приветствую!

суд признал меня уклонистом, приговор вступил в силу, обжалование оставили без удовлетворения. на следующий год тот же военкомат отправляет меня в психдиспансер где мне ставят диагноз "шизоидное расстройство личности" с которым в армию не берут, права не выдают, и вообще такой диагноз не снимается и ставится пожизненно. :censored:

 

может ли быть так, что в свете этого диагноза, теперь можно оспорить приговор суда? сомневаюсь что это возможно, но вдруг? сколько у меня есть на это времени по закону? врачи мне рассказывали, что после 20 лет такое расстройство постоянное - или есть или нет и уже не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не снимается. общался с многими психиатрами. могут написать ремиссию и это максимум. нужно подтверждать регулярными наблюдениями по месту жительства и обязательно - двухнедельным обследованием в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все врачи в один голос говорят, что снять нельзя. искренне не понимаю почему вы считаете, что это неверно? я бы сам с удовольствием снял этот диагноз, но я не психиатр и их тонкостей не понимаю. мне объяснили, что расстройство личности может быть непостоянным во время ее формирования, а после 20 или даже 25 лет процесс уже завершен и если это расстройство не ушло, то оно осталось насовсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что любой диагноз можно снять,тут конечно понадобиться время и терпение,но если захотеть то все возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за конкретику! :)

 

к сожалению вопрос никуда не делся. может ли быть так, что в свете этого диагноза, теперь можно оспорить приговор суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно.

Проблема только в том, что нужно будет доказать то, что диагноз был УЖЕ БЫЛ на момент уклонения. И думаю, это будет достаточно сложно сделать.

 

А так:

Прокурору ___________ района

(города), области

от _________________________

(процессуальное положение

 

____________________________

по уголовному делу:

 

____________________________

осужденный, потерпевший

и т.д.)

 

____________________________

(ф.и.о., адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам

 

 

В производстве _____________________ районного (городского) суда

находилось уголовное дело по обвинению _______________________________

(ф.и.о.)

 

в совершении преступления, предусмотренного ст. ______ УК РФ.

"__"______ 200_ г. состоялось судебное разбирательство уголовного

дела и по результатам суд вынес ______________________________________

(указать: приговор,

 

______________________________________________________________________

определение, постановление - и его основное содержание)

 

При рассмотрении данного уголовного дела суду не был известен ряд

обстоятельств: _________________________________, которые сами по себе

(указать их сущность)

 

или вместе с обстоятельствами, ранее установленными по делу,

доказывают: __________________________________________________________

(указать: невиновность осужденного или совершение

 

______________________________________________________________________

им менее тяжкого или более тяжкого преступления, нежели то, за

 

______________________________________________________________________

которое он осужден, а равно доказывают виновность оправданного им

 

______________________________________________________________________

лица, в отношении которого дело было прекращено)

 

В соответствии со ст.ст. 386, 387 УПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

1. Возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам по

уголовному делу, провести расследование и по результатам направить его

в установленном порядке в суд.

2. Вызвать свидетелей: __________________________________________

(ф.и.о., адрес)

 

3. Провести следственные действия _______________________________

 

Приложение:

1. Имеющиеся письменные доказательства.

 

 

 

"__"__________ 200_ г. _________________

(подпись)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли для этого какой нибудь срок давности?

Т.к. пересмотр в пользу обвиняемого, то никаких сроков нет (ст.414 УПК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю если признали укланистом ,но есть болезнь которая даёт ВБ,то статья снимаеться.И если такая как у тебя болезнь то думаю суд в пользу тебя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да но болезнь нашли через год после суда. интересно насколько реально доказать, что эта болезнь была и на момент уклонения. вероятно, что для этого потребуется какое-то авторитетное медзаключение в отношении меня, и то не факт, что суд просто пошлет по какому нибудь формальному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю если признали укланистом ,но есть болезнь которая даёт ВБ,то статья снимаеться.

...то нет состава преступления, точнее.

 

да но болезнь нашли через год после суда. интересно насколько реально доказать, что эта болезнь была и на момент уклонения.

Нужно поискать какие-нибудь зацепки в медкарте. Или любые другие доказательства. Поговорите с врачами - возможно, что такое заболевание в зафиксированной стадии не может появиться вдруг - тогда вам все карты в руки.

 

суд просто пошлет по какому нибудь формальному признаку

Суды очень неохотно пересматривают решения. Прокуроры тоже шевелиться не любят. Но шанс есть, а терять всё равно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kmzz, Вы ведь, наверняка, признали свою вину и сами ходатайствовали о рассмотрении дела без судебного разбирательства (так называемое "особое производство")? А почему на момент судебного разбирательства в отношении Вас не проводилась судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза? Или все-таки проводилась?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, обратите внимание на

обжалование оставили без удовлетворения

Особый порядок обжаловать нельзя (ст. 317 УПК РФ). Так что ваша догадка в корне неверна.

 

А почему на момент судебного разбирательства в отношении Вас не проводилась судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза? Или все-таки проводилась?

А на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вину не признавал, повестку на сбор не подписывал, настаивал на медобследовании. к сожалению, они тогда воспользовались моей юридической неграмотностью и на словах разрешили не приходить на утренний сбор.

 

А почему на момент судебного разбирательства в отношении Вас не проводилась судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза? Или все-таки проводилась?

не проводилась. только результаты медкомиссии военкомата которую провели быстро и на "отвали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестку на сбор не подписывал, настаивал на медобследовании. к сожалению, они тогда воспользовались моей юридической неграмотностью и на словах разрешили не приходить на утренний сбор

Погодите, а на основании чего вы настаивали на медобследовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, дело в том, что история произошла в декабре за неделю до окончания призыва. меня неожиданно на улице остановили и отвезли в военкомат. поэтому я старался всячески тянуть время, а они старались успеть меня отправить до конца призыва. по какой причине требовал медобследование уже не помню, могу посмотреть по документам. например по плоскостопию хирург всегда ставил Б, а в этом случае вообще ничего не смотрел и поставил А. поэтому я тянул время и требовал повторного освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу посмотреть по документам

А какие документы?

Что-нибудь по психике у вас было? Сотрясение мозга, дополнительное обследование?

 

поэтому я старался всячески тянуть время, а они старались успеть меня отправить до конца призыва.

Как же вы влетели за неделю - да под уголовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы?

то что рассказывал на допросе, приговор…

Что-нибудь по психике у вас было? Сотрясение мозга, дополнительное обследование?

ничего документально подтвержденного :(

поэтому такой вопрос и возник - мне четыре психиатра рассказывают, что это заболевание и не заболевание вовсе, а особенность психики личности которая со временем не меняется. недавно кстати рассказали :) поэтому снять диагноз нельзя,да и в армию тоже. вот я и задался вопросом - как так получается, сначала не было, а потом неожиданно появилось? если тогда у военкомата было желание закрыть глаза на это расстройство(там был психиатр) и сделать все по-быстрому, то через год они все-таки разглядели что-то. куда хочу - туда верчу.

 

Как же вы влетели за неделю - да под уголовку?

невезение :( в психиатрическом стационаре где я лежал, был один парень - ему написали какой-то диагноз, а военкомат его все равно отправил служить. и он служил пока там случайно не обнаружили по документам, что у него проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что рассказывал на допросе, приговор…

Но ничего по психиатрии там нет?

 

поэтому такой вопрос и возник - мне четыре психиатра рассказывают, что это заболевание и не заболевание вовсе, а особенность психики личности которая со временем не меняется. недавно кстати рассказали :)

Пока они это рассказывают - толку мало. Нужно чтоб они это написали. И с этой бумагой (в которой написано, что это особенность которая не меняется) уже можно ломиться к прокурору.

 

невезение :(

Не пошли по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ничего по психиатрии там нет?

нет

Пока они это рассказывают - толку мало. Нужно чтоб они это написали. И с этой бумагой (в которой написано, что это особенность которая не меняется) уже можно ломиться к прокурору.

понятно, спасибо!

Не пошли по повестке?

да. только по своей неграмотности. думал, что раз я оспариваю решение призывной комиссии(неоднократно лично требовал выдать мне копию решения призывной комисси чтобы оспорить его в суде, но мне его понятное дело никто не дал), то ее решение приостанавливается и меня не могут забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так болезнь может была уже,просто он не обращался по ней.Почему тогда статью ему снимать не будут за уклонение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. только по своей неграмотности. думал, что раз я оспариваю решение призывной комиссии(неоднократно лично требовал выдать мне копию решения призывной комисси чтобы оспорить его в суде, но мне его понятное дело никто не дал), то ее решение приостанавливается и меня не могут забрать.

Какой кошмар! А разве это ни так? Разве решение, которое которое было обжаловано в призывную комиссию субъекта РФ или в суд не приостанавливается? Или Вы устно оспаривали в "своем" военкомате?

 

А вообще, конечно, очень мерзко, что в нашей стране пруд-пруди тварей, которые пользуясь правовой неграмотностью 18-19-летнего парнишки, способны влепить ему статью. Искренне желаю всем этим тварям всего самого плохого.

А Вам, kmzz, желаю удачи. Надеюсь, что у Вас все сложиться хорошо. Образец заявления Вам уже продемонстрировали. Дерзайте!

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так болезнь может была уже,просто он не обращался по ней.Почему тогда статью ему снимать не будут за уклонение ?

Может быть. Но ведь ясно, что обвинение скажет: болезнь появилась позже, после первой медкомиссии. Будет очень странно, если они будут утверждать что-либо другое. И очень плохо будет при опровержении этой версии то, что болезнь выявлена на второй военкоматовской же комиссии. Получается, что это как бы подтверждает их объективность: не было - призывали, появилось - сами нашли и освободили.

 

В данном случае, конечно, ст.49 Конституции и ст.14 УПК говорят, что любые сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены ..., толкуются в пользу обвиняемого.

Другое дело, что если суд упрётся, то он будет ссылаться на медкомиссию и говорить, что она является доказательством отсутствия на тот момент заболевания.

Поэтому очень нужна бумага (желательно с печатью), в которой будет написано, что это не заболевание, а состояние, которое всегда было, есть и будет (ну или что-то в этом духе). Тогда это сразу ставит под сомнение первую медкомиссию, подтверждается второй и, в теории, ведёт к практически автоматической отмене приговора. Другое дело, что на практике это будет ой как сложно.

 

По идеи, кстати, всё это должен проверять и доказывать прокурор. Но понятно, что надеяться на него в данном случае - последнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...