Перейти к содержанию

Сколиоз 2 ст.


Рекомендуемые сообщения

Сложилась следующая ситуация: меня направили на дополнительное обследование от военкомата в больницу по поводу определения степени сколиоза. Там сделали снимки. В выписке написали:

 

Диагноз клинический: Идиопатический S - образный сколиоз грудного и поясничного отдела позвоночника, R - II ст., стабильная форма, непрогрессирующее течение.

 

Однако в военкомате придрались к тому, что снимки были сделаны стоя. Сказали доснять, но врач из больницы сказал что "доснимать" они не могут - надо проходить всё заново, сдавать по-новой анализы. В общем хотят чтобы я заново проходил обследование и делал снимки, но только уже лежа. На это я пойти готов, но интересуют некоторые вопросы.

 

Предоставлю лист рентгенологического исследования.

 

На спондилограммах шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника в 2-х проекциях определяется

 

Первичная сколиотическая дуга искривления правосторонняя

От Oh5 тела позвонков до Oh9 с вершиной дуги на уровне Oh7

Клиновидно деформированных позвонков в дуге 3

Патологически перестроенных дисков 3, рентгенологическая Ro - I ст.

Угол искривления по Коббу в положении стоя 12 градусов

Степень ротации умеренно выраженная

 

Вторичная сколиотическая дуга искривления левосторонняя

От Oh12 тел позвонка до Z3 с вершиной дуги на уровне Zr2

Клиновидно деформированных позвонков в дуге 2

Патологически перестроенных дисков 2, рентгенологическая I As

Угол искривления по Коббу 8 градусов, степень ротации начальная

Увеличение кифоза в грудном отделе позвоночника (тут стоит либо 43o либо 13o - не могу понять из-за почерка)

 

Признаки прогрессирования:

Тест Риссера: IV

Признак Кона - отрицательный

Признак Мовшовича - отрицательный

Признак Харрингтона - меньше 5

 

Заключение: идиопатический S образный, грудной, поясничный сколиоз II ст., стабильная форма, непрогрессирующее течение.

 

Имеются жалобы по поводу болей в верхней части поясницы при физических нагрузках и поворотах спины.

 

Интересует вопрос - мог ли врач обследовавший меня ставить заключение о стабильной форме сколиоза без наличия снимков в положении лежа и насколько верным будет это заключение основанное на снимках стоя? Также интересует будет ли мой сколиоз распрямляться в положении лёжа (на рентгене изгиб в районе грудной клетки выражен очень ясно и изгибается очень резко - распрямляется ли такой сколиоз?). И доволно глупый вопрос - имеет ли смысл пытаться увеличить степень сколиоза каким-либо образом до прохождения рентгена и во время собственно процесса снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны освободить или послать на снимки лежа, для подтверждения фиксированности сколиоза. Скорее всего второе, так как ротация только начальная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Что делать в случае если хирург в военкомате заартачится опять? Конкретно писать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. С этим вопросом рекомендую обратится на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...