Перейти к содержанию

вопрос по законодательству


Flashback
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в 2007 году проходил от военкомата обследование в ПсихДиспансере, признан ограниченно годным (В) зачислен в запас и получил военник со всеми этими записями. Диагноз не знаю, сейчас нужно пройти транспортную комиссию, в диспансере мне назначили мед. обследование, и грозят что если все нормально и диагноз изменится, то пойду в армию. Может ли такое произойти? права у меня с 2005 года, то есть когда я проходил обследование от военкомата права у меня уже были.

 

Везде пишут что повторное мед. освидетельствование отменено с 2005 года, но смущают статьи в законе РФ О воинской обязанности и военной службе, а именно:

Статья 52. Зачисление в запас п.4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Далее пункт 38 и 39 положения о военно-врачебной экспертизе где сказано что все кто в запасе могут быть переосвидетельствованы раз в пять лет, и если в случае изменения диагноза при прохождении обследования в системах здравоохранения также могут быть освидетельствованы повторно.

Хотелось бы узнать как будет на самом деле, чего ждать от этого обследования?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное переосвидетельствование отменено, принудительно заставить вас явиться в ВК никто не вправе. Проходите обследование в диспансере и не беспокойтесь о ВК, и берегите свой ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документально это как-то зафиксировано? всмысле в законе о воинской обязанности и военной службе, просто не нашел ничего такого. Просто статьи 38 и 39 положения военно-врачебной экспертизы это опровергают, хотя там все написано через слово "могут назначить", в этом все дело? как трактовать данный пункт?

 

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

 

То есть если мне после того как я верну/не верну права придет повестка, мне на нее не реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка Вам не придет, так как для военкомата Вы уже в списках запаса. Если же придет повестка, то просто игнорируйте и старайтесь не получить лично под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспансер не обязан сообщить в военкомат о улучшении моего здоровья?

Просто для чего все эти пункты в положениях и законах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что если диагноз меняется, и диспансер проявляет инициативу и высылает результаты в военком, то те не могут основываться на этих результатах и назначить мне мед. комиссию, т.к. она будет проводиться повторно и отменена действующим законодательством? И еще вопрос, я конечно понимаю что лечебное заведение серьезное, и диагнозы там пикантные, но я обратился для прохождения транспортной комиссии, причем тут военкомат? или все болезни по психике запрещают не только служить но и водить автомобиль, несмотря на то что когда я обследовался права у меня уже были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания на слова врачей. Скорее всего никто направлять информацию по Вам в ВК не собирается. Обязанностей это делать у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду надеяться. Просто интересно почему говорят что переосвидетельствование отменено, а в положении о военно-врачебной экспертизе написано вроде как наоборот. Хочется определиться чему верить и чем подкреплять.:dontknow: А то надеяться на безразличие к моей персоне со стороны врачей и военкомата как то не хочется. Помню с института отчислили, дак повестка через неделю пришла:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обязательное переосвидетельствование отменено,более того,если по собственной инициативе Вы измените категорию годности к ВС,призыву Вы не будете подлежать,так как зачислены в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы, теперь я разобрался: я зачислен в запас и призыву не подлежу, так же не подлежу бывшему ранее обязательному переосвидетельствованию раз в три года для зачисленных в запас по негодности по состоянию здоровья, и если военкомат узнает об изменении моего здоровья в лучшую сторону, он может попытаться переосвидетельствовать меня, но я не обязан являться даже по повесткам, т.к. я в запасе и не подлежу призыву и переосвидетельствованию, только если на добровольной основе, и как следствие не могу быть привлеченным к ответственности за уклонение, главное не потерять военник и не лишиться в военкомате, иначе не докажу что был в запасе.

Всем огромное спасибо:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться по повесткам полученным под личную роспись,Вы обязаны.Но направлять Вас на переосвидетельствование не имею права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли в действующем законодательстве процедура вывода из запаса, ничего не нашел в действующем законе о воинской обязанности об этом, то есть это никак не регламентируется, то есть как зачислили так и выведут.

Объясню почему такой дотошный, когда давали негодность к службе, уже морально был готов отслужить, но психиатр не пустил, диагноз даже не знаю, ну не пустил и не пустил, выяснять что ли буду, а сейчас проблема, встаю на ноги, хорошая работа, жена беременная, девочка через месяц будет, жизнь как говориться налаживается, неудачное лишение прав, и проблема с их возвратом, пугают армией врачи, служить не готов и не могу уже, поэтому пытаюсь разобраться во всех нюансах с законом и реальной практикой, надеюсь на понимание.

Как правильно трактовать пункт 39 положения о военно-врачебной экспертизе действующего законодательства:

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает,что даже если Вы измените категорию годности к ВС,призыву подлежать не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за вашу помощь, можете привести статью или пункт из действующего законодательства по поводу невозможности призыва из запаса при смене категории годности, чтоб я мог этим в дальнейшем при любом развитии ситуации руководствоваться, так сказать опираться на букву закона?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.22 п.1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как все таки относиться к пункту 39 положения о военно-врачебной экспертизе действующего законодательства:

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

На данный пункт опирается статья 52 пункт 4 действующего закона РФ о ВО и ВС, которая относится непосредственно к гражданам, находящимся в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас возникнет желание,Вы можете добиваться направления на переосвидетельствование с целью изменения категории годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть формулировка "могут быть освидетельствованы повторно" трактуется с точки зрения призывника, а не по инициативе военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...