Перейти к содержанию

Как "простимулировать" военкомат исполнить свои обязанности?


Рекомендуемые сообщения

Суть: 12 октября местный военкомат (ВК) признал меня ограниченно годным к службе (категория В), на словах сказали, что с 90% вероятностью надо будет ехать на кмо), во 2-ом отделе заявили, что надо будет ехать со 100% вероятностью.

Пока я 18 октября (сегодня) я отправил ценным письмом с описью вложения в ВК заявление на имя военкома о выдаче копии решения ПК и выписки из листа медосвидетельстования.

 

Меня крайне настораживают рассказы призывников (косых и убогих = не годных к строевой даже на вид) про их прохождение медкомиссиий в течении двух лет и более.

Сам уже второй призыв хожу на ПК и медкомиссии. Еще в весенний призыв, члены призывной комиссии, увидев непризывной диагноз, совсем потеряли ко мне интерес и даже повестки не дали.

 

В этот (осенний) призыв опять обещали позвонить (на этот раз для отправки на очное КМО). Уже проходили такое - звонка я особо не жду, не надеюсь.

 

Собственно главный вопрос: как "простимулировать" военкомат выдать мне военный билет до начала следующего призыва?

 

 

В случае, если ни звонка, ни повестки на кмо я не получу (я в этом почти не сомневаюсь), против кого подавать жалобы (местный ВК или ВК субъекта)? Кому? Суд, прокуратура, ВК субьекта?

Когда стоит писать заявление о выдаче военного билета?

 

Или может еще что посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если ни звонка, ни повестки на кмо я не получу (я в этом почти не сомневаюсь), против кого подавать жалобы

КМО имеют право проводить и заочно т.е. без Вашего участия.

Если на КМО не позовут,то ждите конца призыва и сами звоните в ВК и узнавайте утвердили ли Вам негодность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо получить копию решения призывной комиссии. Будет она, уже можно что-то комбинировать....

А вообще военкомат не любит расставаться с военниками по категории "В". Оно и понятно, это же источник прибыли.

Меня вот так до 27 лет продинамили, в итоге понял только одно: военник нафиг не нужен в большинстве жизненных ситуаций. Если РВК тебя не ищет каждый призыв - это уже счастье и конкретное достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже из-за повестки военкомата упустил весьма интересную для меня возможность в жизни, а теперь мне еще и кошмары снятся с участием врачей медкомиссии%) . Ждать до 27 лет мне еще долго, больше трех лет. Да и неопределенность эта меня оч. волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям любопытство берет что за такая возможность в жизни,которую может разрушить повестка. Могли бы пойти по повестке на несколько дней позже делов то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже из-за повестки военкомата упустил весьма интересную для меня возможность в жизни, а теперь мне еще и кошмары снятся с участием врачей медкомиссии%) . Ждать до 27 лет мне еще долго, больше трех лет. Да и неопределенность эта меня оч. волнует.

 

Это ничего. Нормально. Я вот тоже ждал... сказать-не-соврать.... с лета 2007, а это значит.... 4 года...

Так что запасись терпением. Если повезет, прилетят раньше марсиане и в России все заработает как положено. Ну, либо тебе просто наступит 27 лет, и военник перестанет тебе требоваться.

Если хочешь совет - живи так, слов военкомата нет на свете. Привязаться к тебе серьезно не смогут, ты для них уже отработанный материал. Искать и затравливать не будут. Опасайся только беспредельных облав. И живи себе в свое удовольствие (если это вообще возможно в РФ)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вам надо получить копию решения призывной комиссии. Будет она, уже можно что-то комбинировать....

А вообще военкомат не любит расставаться с военниками по категории "В". Оно и понятно, это же источник прибыли.

Меня вот так до 27 лет продинамили, в итоге понял только одно: военник нафиг не нужен в большинстве жизненных ситуаций. Если РВК тебя не ищет каждый призыв - это уже счастье и конкретное достижение.

 

 

Ходил в ВК (неделю назад). Сказали дело еще не пришло из ВК субъекта..

 

Сегодня получил выписку. ВК даже на конверт разорился)

Что-то легче мне не стало особо%/ . Что с ней делать-то =).

 

Шапка интересная у выписки. Не пойму: "Выдать военный билет" - это описка, просто форма такая или мне уже бежать за ВБ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ВБ еще рано,вот ждите когда дело вернется из ПК субъекта и потом звоните в ВК узнавайте утвердило ли ОблПК Вам категорию В или нет

Можете так же еще запросить копию решения ОблПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ВБ еще рано,вот ждите когда дело вернется из ПК субъекта и потом звоните в ВК узнавайте утвердило ли ОблПК Вам категорию В или нет

Можете так же еще запросить копию решения ОблПК

 

Судя по тому, с какими глазами на меня смотрела работник ВК, когда я спрашивал, не пришло ли дело, ждать этого еще долго=).

 

Эх, письмецо в ВК субъекта и до Нового Года не успеет обернуться=(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Развитие событий:

В ответ на мой запрос от 5.01.2012 :

... На основании п. 2, 3 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в обязанности призывной комиссии субъекта РФ входит организация контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, проверка правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.

Руководствуясь п. 4 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии субъекта РФ, по результатам проведенного в отношении меня контрольного медицинского освидетельствования.

...

 

8.02.2012 пришел ответ. Смысл следующий:

Уважаемый ФИО, в ответ на ваш запрос сообщаем, что после рассмотрения вашего личного дела вы были вызваны на сборный пункт для прохождения очного КМО на 5 декабря 2011. Но вы не явились. В связи с этим решение о призыве или зачислении вас в запас не было принято.

 

Как бы с учетом того, что ни повесток, ни даже звонков не было, ясно что меня тупо развели (разводят).

Вызов на КМО должен присылать ВК субъекта?

 

Можно было бы настаивать на проведении КМО с соответствующим вызовом повесткой. Но что-то после такого слабо верится в объективность врачей на КМО. Да и с трудом я представляю как бороться с такой наглостью=)

 

С учетом того, что я сейчас нахожусь в другом субъекте РФ, встану на учет здесь. Попытаю счастья заново, наверное=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы не явились на КМО,то они вполне имеют право принять решение заочно без Вашего присутствия. Поэтому тут явный развод.

А бороться с этим можно только одним способом - через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобным бороться можно. Поскольку заявлено, что Вы были вызваны, значит свершилось такое маленькое событие, как вручение под личную роспись повестки на КМО, поскольку иного пути для вызова гражданина в ВК не предусмотрено законом. Если на суде не будет предоставлено отрывной части повестки с Вашей подписью, то имеет место бездействие со стороны ПК субъекта РФ.

Вы не обязаны настаивать на вызове повесткой - это их обязанность, за неисполнение которой положено наказывать. Можете попробовать пройти суд - Вам это грозит только приобретением опыта за 200 рублей госпошлины. Возможно даже что-то добиться сможете.

По крайней мере жалобу на бездействие должностных лиц в прокуратуру подать можно. Это стимулирует в дальнейшем воздерживаться от подобного рода отписок. Можно мотивировать ещё тем, что неявка при наличии непризывного заболевания выглядит весьма сомнительной. Фактически Вас оскорбили, иносказательно обозвав дураком - можно и эту мысль грамотно изложить.

 

Что же до принятия решения, то оно обязано было быть принятым.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь: только бездействием можно охарактеризовать поведение членов ПК субъекта, которые наделены правом (и вместе с тем обязанностью)

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона.

Вставка ст.28 ФЗ........:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

А это уже из приказа МО №400
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению N 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

Таким образом, правом просто не принять никакого решения ПК не наделена.

Что касается ложного утверждения

после рассмотрения вашего личного дела вы были вызваны на сборный пункт для прохождения очного КМО на 5 декабря 2011.
, то оно разбивается применением положения по организации подготовки (планируемого на всякий пожарный случай) вызова призывника на КМО:
8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

направления - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

повестки (приложение N30 к настоящей Инструкции) - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

Здесь речь идет об обязанностях сотрудников местного РВК

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...