Перейти к содержанию

Небольшой вопрос по отсрочке (ребёнку 1 год)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я из Татарстана! У меня к Вам вопрос следующего характера: в этом году в январе Я закончил институт и сейчас мне 23 года. Я состою в браке и у нас есть маленькая дочка (9 месяцев). У Вас на форуме Я прочитал, что отсрочки по уходу за ребёнком до 3-х лёт действуют до 1 января 2008 года. В связи с этим у меня вопрос: не поздно ли ещё оформить отсрочку (ребёнку то уже скоро год, а Я в военкомате не появлялся всё это время) и что будет, если не ходить в военкомат? Имеет ли право военкомат если Я не появлюсь там до 01.01.08 после 1 января 2008 года забрать меня в армию не смотря на ребёнка до 3-х лет! Очень надеюсь на Вашу помощь в разрешении данного вопроса! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем поняли написанное на форуме: отсрочка в связи с наличием у призыника ребёнка до 3 лет будет предоставляться до 1 января 2008 г. Если Вы оформите отсрочку, она будет действовать не до 1 января 2008 г., а до исполения Вашей дочери 3 лет.

Всё вышеизложенное верно, если Вы не являетесь офицером запаса. Если являетесь, то данная отсрочка Вам не положена.

Чтобы избавиться от возможных проблем, рекомендую именно сейчас, в начале апреля, сходить в военкомат и оформить отсрочку. Для этого нужны следующие документы:

1. Копия своего паспорта.

2. Копия свидетельства о рождении дочери.

3. Справка призывника о составе семьи.

Копия свидетельства о браке не обязательна, но желательна.

Кроме того, для оформления отсрочки необходимо пройти медкомиссию в военкомате.

Желаю успеха в оформлении законной отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как Я понял оформление отсрочки после 1 января 2008 года будет невозможным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос: с одной стороны, ребёнок родился до 1 января 2008 г., с другой - с 1 января 2008 г. отсрочка отменена.

Что Вам мешает оформить отсрочку прямо сейчас? Страх перед военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то да! Страх в моей ситуации думаю вполне уместен. Во-первых, Я не появлялся в военкомате с рождения дочери (9 с лишним месяцев) в связи с тем, что учился и жил в другом городе, а во-вторых, сейчас начался весенний призыв и это тоже добавляет свою долю осторожности... Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то да! Страх в моей ситуации думаю вполне уместен. Во-первых, Я не появлялся в военкомате с рождения дочери (9 с лишним месяцев) в связи с тем, что учился и жил в другом городе, а во-вторых, сейчас начался весенний призыв и это тоже добавляет свою долю осторожности... Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://regnum.ru/news/805998.html пишут:

 

"...Кроме сокращения срока службы в этом году был отменен ряд отсрочек от армии. Так, призыву теперь подлежат и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель..."

 

Поясните пожалуйста, отсрочку п ребенку до 3х лет уже отменили или её отменят в 2008 году?! У меня тоже дочь до 3х лет. Где в интернете можно найти точную информацию по изменению ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то да! Страх в моей ситуации думаю вполне уместен. Во-первых, Я не появлялся в военкомате с рождения дочери (9 с лишним месяцев) в связи с тем, что учился и жил в другом городе, а во-вторых, сейчас начался весенний призыв и это тоже добавляет свою долю осторожности... Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

1. Оформить отсрочку Вы можете только во время призыва. В непризывное время Вас в военкомате никто не ждёт.

2. Вряд ли военкомат, тем более сейчас, пока не начались отправки в войска, будет призывать человека, имеющего законную отсрочку. Им самим неохота лишаться места за нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оформить отсрочку Вы можете только во время призыва. В непризывное время Вас в военкомате никто не ждёт.

2. Вряд ли военкомат, тем более сейчас, пока не начались отправки в войска, будет призывать человека, имеющего законную отсрочку. Им самим неохота лишаться места за нарушение закона.

Иными словами, Вам нечего бояться. Вы имеете право на законную отсрочку, а оформить её ранее 2 апреля не имели возможности, ибо все отсрочки для рядовых оформляются только во время призыва.

Ещё раз мой совет - идите и оформляйте отсрочку, если хотите жить спокойно, не боясь призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://regnum.ru/news/805998.html пишут:

"Кроме сокращения срока службы в этом году был отменен ряд отсрочек от армии. Так, призыву теперь подлежат и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель."

Поясните пожалуйста: отсрочку по ребенку до 3 лет уже отменили или её отменят в 2008 году?! У меня тоже дочь до 3 лет. Где в интернете можно найти точную информацию по изменению ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"?

Данные отсрочки отменяются с 1 января 2008 г., но те, кто получил их ранее, смогут продолжать ими пользоваться - закон не имеет обратной силы.

Не советую доверять лентам новостей с информационных сайтов: там часто попадается лживая информация.

Текст закона можно найти на официальном сайте Госдумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что значит "...смогут продолжать ими пользоваться - закон не имеет обратной силы."?

3 года моей дочери исполнится в январе 2009 года. Т.е. я смогу пользоваться отсрочкой до января 2009 года? или до января 2008 года (до отмены отсрочки)? В каком законе это описано, в том же "о воинской обязанности..." или в какой-то другом? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что значит "...смогут продолжать ими пользоваться - закон не имеет обратной силы."?

3 года моей дочери исполнится в январе 2009 года. Сначала осенью 2005 я получил отсрочку по беременности жены. Весной 2006 я получил отсрочку по ребенку до 3х лет. Т.е. я смогу пользоваться отсрочкой до января 2009 года? или до января 2008 года (до отмены отсрочки)? В каком законе это описано, в том же "о воинской обязанности..." или в какой-то другом? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста что значит "...но те, кто получил их ранее, смогут продолжать ими пользоваться - закон не имеет обратной силы...."?

 

Отсрочку по беременности жены я получил осенью 2005. Весной 2006 я получил отсрочку по ребенку до 3х лет. В январе 2009 года дочери исполнится 3 года. Т.е. я смогу пользоваться отсрочкой до января 2009 года или до января 2008 (до отмены отсрочки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что значит: "... смогут продолжать ими пользоваться - закон не имеет обратной силы"?

3 года моей дочери исполнится в январе 2009 года. Сначала осенью 2005 я получил отсрочку по беременности жены. Весной 2006 я получил отсрочку по ребенку до 3 лет. Я смогу пользоваться отсрочкой до января 2009 года или до января 2008 года (до отмены отсрочки)? В каком законе это написано: в том же "о воинской обязанности..." или в какой-то другом? Спасибо.

Вы сможете пользоваться отсрочкой до января 2009 г., т.е. исполнения Вашей дочери 3 лет. Написано в новой редакции закона "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за советы!

Не за что. Идите в военкомат и оформляйте отсрочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый Дмитрий Андреевич, присоединяюсь к Справедливому и советую Вам сейчас сходить в военкомат и оформить отсрочку до достижения Вашим ребенком трех летнего возраста. Если Вы успеете оформить ее до 01.01.2008, она будет продолжать действовать и после, пока не исчезнет основание ее предоставление. С 01.01.2008 года данный вид отсрочки изменится, и будет предоставляться только гражданам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет. То, что ребенок родился до 01.01.2008 года, боюсь, не будет иметь значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! В общем такая ситуация: ходил я в военкомат, чтобы оформить отсрочку, но встретил преграду - там не могут найти моё личное дело. Уже 2 раза туда ходил ходил по разным кабинетам и всё одно и то же. Отсылают из кабинета в кабинет... Отсрочку мне сказали оформить без личного дела они не могут... Что мне делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело... Вот возьмут и случайно "найдут" моё дело после 1 января 2008 г. А что нужно в таком случае для восстановления личного дела? Написать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вам необходимо написать зявление на имя начальника военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая, жена на 4 месяце, то есть все документы я могу собрать только к концу ноября. в связи с этим вопрос: за какой срок военкомат должен решить вопрос по моей отсрочке? то есть подам я документы допустим 30 декабря 2007 г., а военком просто изза бюрократических проволочек или другой причине до 01 января не примет решение. Меня призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не оформите отсрочку до 01.01.08, призовут обязательно. Если Вы офицер запаса, то эта отсрочка Вам вообще не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, если не оформлю. но с точки зрения юриста что такое оформление отсрочки? как я понимаю: это растянутый процесс заканчивающийся принятием решения военкомата. А если он не захочет решать мой вопрос до 01.01.08. С точки зрения закона и положения о призыве с какого момента я считаюсь отсроченным: с момента решения военкомата или с момента подачи заявления на отсрочку? Думаю в случае разборок в суде суд примет позицию-с момента обращения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...