Перейти к содержанию

Гонартроз 2ой степени


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация.

 

Отлежал в больнице прошлые две недели,в эпикризе клинический диагноз: гонартроз 2 степени правого кол. сустава,обострение,синовит

 

Ранее в 2008 и 2009 годах делали операции на этом колене(артроскопия), ставили диагноз синовит в 2008 и хондромаляция наружного мыщелка правого бедра + ДОА правого коленного сустава в 2009.Сейчас в выписке следующее: на РГ пр.кол.сустава в 2-х проекцих определяется дистрофические изменения по типу артроза пр.кол.сустава,субхондральный остеосклероз суставных поверхностей большеберцовой кости,уплотнение внутрисуставной связки кол.сустава,РГ-признаки артроза правого кол.сустава 2 степени.В рекомендациях отмечается снижение физ.нагрузки на ногу,сезонные курсы лечения 2 раза в год,использование протезов синоваиальной жидкости,прием хондропротекторов и НПВС,санаторное лечение.

 

Сегодня ходил в военкомат для прохождения мед. комиссии, хирург приняла копии выписок и дала направление на обследование в поликлинике по м/ж(акт).

 

Вопросы в следующем: могут ли меня с таким диагнозом забрать в армию вообще ,могут ли врачи в поликлинике не подтвердить диагноз,который сделан в больнице и какие действия у меня должны быть после получения этого акта???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны установить нарушение функций сустава, если этих нарушений не определят, то годным признают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение сгибания\разгибания (определяет ортопед угломером).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существуют ли таблицы с цифрами данных углов и пояснений к ним?

 

Добавлено через 30 минут

нашел табличку...я так понял если у меня будут уже незначительные ограничения в сгибании/разгибании сустава то это повод для требования категории "В" ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а существуют ли таблицы с цифрами данных углов и пояснений к ним?

 

Добавлено через 30 минут

нашел табличку...я так понял если у меня будут уже незначительные ограничения в сгибании/разгибании сустава то это повод для требования категории "В" ?!

 

Именно:yes2::yes2::yes2::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ходил по акту от военкомата в гор.поликлинику, где мне сделали новый снимок коленных суставов. Рентгенолог сказал что будет ставить 1 ст. гонартроза обоих коленных суставов. В эпикризе из гор.больницы у меня стоит гонартроз 2 ст.,синовит,обострение, рентгенолог из больницы,делавший описание рентгенограммы также поставил 2 ст. гонартроза и хондромаляцию наружного мыщелка бедра.

 

На завтра повестка в военкомат,акт забирать тоже завтра придется,по всей видимости с утра, что посоветуете?могут ли с этими "коррективами " в акте забрать в армию, колени болят,особенно правое или же мне настаивать на своем?

 

Добавлено через 1 минуту

ВАЖНО в поликлинике травматолог не делал замеров сгибания/разгибания суставов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер суставной щели???????????????????

 

1. деформирующий артроз крупного сустава

Синонимы: гонартроз, коксартроз, ДОА

Категория: В

Статья: 65. п. "б"

Дополнительно: пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер суставной щели не огласили,могу выложить фото РГ коленного сустава ближе к вечеру,только подскажите как лучше сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врядли это чем то поможет. Измерьте линейкой лучше!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете отсканировать и выложить снимки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в платную клинику, травматолог-ортопед дал такое заключение:

Старое повреждение передней крестообразной связки,посттравматический ДОА 2-3 степени,остеодистоз,хондродиструкция,выраженная нестабильность связок правого коленного сустава.

 

Ну я думаю это уже положительно скажется для меня в сторону категории "В".....завтра за актом из поликлиники и в военкомат повторно....

 

P.S. Часто ли на практике случается так что там куда направляет военкомат ставят заниженную степень диагноза и менее серъезный диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в описании про суставную щель?

 

1. деформирующий артроз крупного сустава

Синонимы: гонартроз, коксартроз, ДОА

Категория: В

Статья: 65. п. "б"

Дополнительно: пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в эпикризе из больницы конкретно про суставную щель ничего не сказано

 

Клинический диагноз:гонартроз 2 степени,обострение,синовит

 

В исследовании: РГ правого коленного сустава в 2-х проекциях: определяется дистрофические изменения по типу артроза правого коленнного сустава:субхондральный остеосклероз суставных поверхностей большеберцовой кости,уплотнение внутрисуставной связки коленного сустава. РГ-признаки артроза правого коленного сустава 2 степени

 

В рекомендациях: ограничение физ.нагрузки на правую ногу,курсы лечения 2 раза в год,использование протезов синовиаьной жидкости,хондропротекторы,НПВС,санаторно-курортное лечение.

 

P.S. во время лечения сделаны инъекции протезов синовиальной жидкости

 

Добавлено через 2 минуты

в обследовании от военкомата травматолог не сделал замеров сгибания/разгибания коленного сустава

 

Добавлено через 11 минут

да вот еще что....травматолог который проводил исследование от военкомата стал объяснять мне его поставленный диагноз 1 степень артроза по какому то Косинскому, что мол для военных по нему дают категорию годности- что это????лапша на уши или же есть какие то таблицы или иные источники которые обуславливают постановку степени заболевания как для простых гражддан так и для военных(призывников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в степени дело. Суставная щель вроде в более 4 мм (на глаз), так что, скоее всего это призывной артроз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суставной хрящ весь неравномерный,давил на боли в коленном суставе,хирург из облвоенкомата дал заключение что степень 1 и в рекомендации написал :реабилитация + дообследование на МРТ........в итоге дали категорию Г и отсрочку до апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По представленным рентгенограммам - чётко есть 2 стадия артроза. Отсрочку тебе дали на пол-года из-за синовиита, так как это обострение. Отсрочка в данном случае предоставляется для лечения. Пиши в личку, подскажу, что дальше делать за эти полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна..................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...