Перейти к содержанию

Угроза от военкомата.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не живу дома более 7-ми лет, сейчас мне 25. Периодически по адресу прописки доставляли повестки, которые мать отказывалась принимать или подписывать, хотя бы потому что действительно не знает где и как я живу. Недавно к ним снова пришли из военкомата, на этот раз мать написала мне письмо, в котором говорит, что сотрудник коротко но доходчиво ей объяснил, что либо в ближайшее время, либо может быть в следующем году будет принят закон об уголовной ответственности, под которую я и попаду (конкретики о каком именно законе идет речь я уже от мамы не добьюсь, подробностей она не помнит). Маме настоятельно рекомендовали "предупредить" меня, чтобы я пришел пока не поздно. Насколько я знаю, я должен нести ответственность по УК РФ, только если подписал повестку, или это сделали родные, но я не явился в обозначенное в ней время. Верно ли я понимаю происходящее? Меня банально пытаются запугать мифом о законе, принятие которого не планируется? Планируется ли в ближайшие 2-3 года принятие закона, который даст основания судить меня по УК РФ? Мне 25 лет, самое время пугать координально, "пока не поздно" :)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически по адресу прописки доставляли повестки, которые мать отказывалась принимать или подписывать, хотя бы потому что действительно не знает где и как я живу.

Что-то военкомат тупит, давно бы взяли с вашей мамы объяснительную, что она не знает где вы живёте, да завели бы уголовное дело по факту уклонения (потому что не предупредили военкомат, что вы не будете жить по месту прописки).

 

Обязанность явиться в военкомат на вас возлагается ТОЛЬКО по повестке, которая была вручена лично вам в руки под вашу роспись. Не вашей маме, не тёте Моте, не дяде Пете. Только вам лично.

 

Вашей маме я бы рекомендовал почитать ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Так что если к вашей маме опять придут с военкомата с вопросами про вас, то пусть пишет заявление типа "Отказываюсь свидетельствовать относительно своего сына на основании ст. 51 п. 1 Конституции РФ".

 

По поводу закона - да, вас пытаются запугать. Когда закон будет принят (если вообще будет принят), тогда и надо смотреть по ситуации. А пока закона нет - все взятки гладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не живу дома более 7-ми лет, сейчас мне 25. Периодически по адресу прописки доставляли повестки, которые мать отказывалась принимать или подписывать, хотя бы потому что действительно не знает где и как я живу. Недавно к ним снова пришли из военкомата, на этот раз мать написала мне письмо, в котором говорит, что сотрудник коротко но доходчиво ей объяснил, что либо в ближайшее время, либо может быть в следующем году будет принят закон об уголовной ответственности, под которую я и попаду (конкретики о каком именно законе идет речь я уже от мамы не добьюсь, подробностей она не помнит). Маме настоятельно рекомендовали "предупредить" меня, чтобы я пришел пока не поздно. Насколько я знаю, я должен нести ответственность по УК РФ, только если подписал повестку, или это сделали родные, но я не явился в обозначенное в ней время. Верно ли я понимаю происходящее? Меня банально пытаются запугать мифом о законе, принятие которого не планируется? Планируется ли в ближайшие 2-3 года принятие закона, который даст основания судить меня по УК РФ? Мне 25 лет, самое время пугать координально, "пока не поздно" :)

 

Спасибо.

 

Здравствуйте! К уголовной ответственности, если Вы не подписывали повесток, Вас будет привлечь крайне трудно. Пока никаких изменений в ст.328 УК РФ законодательным органом не внесено.

Однако, административную ответственность за не постановку на воинский учет по месту жительства (пребывания) Вы понесете, скорее всего, Вам может быть назначен административный штраф до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за оба ответа, чем самому гадать - лучше осведомиться у людей сведущих. Поступлю согласно вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если примут новый закон то он не имеет обратной силы, тоесть судить никого не будут кто его нарушал до его принятия)) Например если запретят пиво пить и кто пьет 2 года давать колонии, то это не значит что после принятия посадят все кто пил когдато пиво, только тех кто после принятия закона его пил и попался. Так и тут, если примут, то еще нужно будет потом его нарушить. За старые грехи ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...