Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите советом. Ситуация такова. Когда меня в ВК первый раз ставили на учёт (в 16 лет, 2010 год), мед. комиссия отправила пройти обследование в больнице для подтверждения бронхиальной астмы. Диагноз подтвердился: атопическая бронхиальная астма лёгкой степени тяжести, ремиссия. В ВК дали на руки предписное с пометкой: "временно не годен".

 

21 сентября 2011 вызвали повесткой в ВК, снова прошёл мед. комиссию. На ней меня попросили сдать в районной поликлинике анализы и занести через 3 недели, 13 октября. В этот день вместо мед. комиссии меня сразу направили в призывную комиссию (если не ошибаюсь). Там сидела группа мужчин в пиджаках и женщина, не в халатах. Им нужно было сказать фразу: "Призывник Иванов на мед. освидетельствование прибыл". Вроде так...

 

Так вот! На вопрос "готов ли я служить" ответил "нет", ссылаясь на то, что не могу по здоровью. Честно говоря, я не помню, чтобы вообще что-то про астму говорил лично им, т.к. находился в шоковом состоянии (не ожидал в этот день, что будет уже призывная комиссия). Заглянув в моё дело мне сказали, что мед. комиссия поставила категорию Б-3!!! Как так? Должна быть категория В! Я знаю, что Астма есть в перечне болезней, с которыми не служат, даже с лёгкой степенью. Не могли же они просто взять и снять этот диагноз. Насколько я знаю для этого нужно ещё раз ложиться в стационар для повторного обследования. Или же они попросту выбросили все мои заключения из личного дела связанные с обследованиями.

 

Обследовался в 2003, 2007 и 2010 годах, в больницах. Причём в 2010 году посылала мед. комиссия ВК. С 2003 года стою на учёте у аллерголога. Этой осенью ещё раз прошёл обследование, но ещё не получил выписку.

 

В общем, сказали, что будут вместе с врачом разбираться, что со мной делать. Попросили пока в коридоре подождать. Врача так и не было. В итоге меня секретарь отвела в другой кабинет, где мне была выдана новая повестка на 20 декабря "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Никакой копии решения не дали. В приписное ничего не вписали. Отправили домой.

 

Отсрочку по учёбе в колледже тоже не дали. У меня неполное среднее образование. В школе отучился 9 классов. Сейчас учусь на 3 курсе в Государственном Бюджетном Политехническом колледже.

 

Вопрос заключается в следующем. Что мне делать? У меня есть 2 месяца, чтобы что-то предпринять. Стоит ли ждать 20 декабря или нужно уже сейчас что-то делать? Осенний призыв заканчивается 31 декабря. Успею ли я за 11 дней что-либо предпринять, если Б-3 так и оставят? Мне кажется, что нет. Писать жалобу(ы) в вышестоящую организацию/суд/прокуратуру (куда?) прямо сейчас? Мне так кажется, что если я приду в ВК, то они меня могут попросту не выпустить.

 

P.s. Сильно не пинайте, если где-то ошибся или что-то упустил. Если что, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует подать жалобу в ПК Москвы и заявление в суд об оспаривании заключения врача и решения призывной комиссии. С момент подачи любого из указанных документов решение о призыве приостанавливается и Вы вправе не приходить по повестке 20 декабря.

С образцом заявления можно ознакомится здесь: http://www.prizyv.net/advice/objal/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

 

Копии решения с категорией Б-3 призывной комиссии ВК у меня на руках нет. Копии повестки за этот день тоже. Можно ли подавать жалобу без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдана новая повестка на 20 декабря "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"

Это говорит о том, что решение о призыве пока НЕ ПРИНЯТО, иначе выдали бы повестку на контрольную явку или явку с вещами.

Стоит ли ждать 20 декабря или нужно уже сейчас что-то делать?

Ждать ни в коем случае нельзя.

Необходимо СРОЧНО освежить мед. док-ты о бр. астме (пройти обследование в районной пол-ке и подтвердить диагноз). Затем написать жалобу в прокуратуры, председателю ПК и военкому проверить законность отказа в направлении на обследование и требованием решить вопрос о направлении на доп. обследование с Актом и освобождении от призыва с приложением к заявлению КСЕРОКОПИЙ ВСЕХ имеющихся на руках мед. док-тов, подтверждающих наличие заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, Спасибо.

 

Затем написать жалобу в прокуратуры, председателю ПК и военкому проверить законность отказа в направлении на обследование и требованием решить вопрос о направлении на доп. обследование с Актом и освобождении от призыва с приложением к заявлению КСЕРОКОПИЙ ВСЕХ имеющихся на руках мед. док-тов, подтверждающих наличие заболевания.

В какой именно военкомат писать жалобу? В свой районный ВК, где проходил мед. комиссию или в вышестоящую призывную комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это образец, подкорректируй под свою ситуацию.И на всякий случай уточни индексы.

В шапку заявления можешь добавить председателя ПК и военкома вышестоящей ПК.

Исх. № 1 от (число)

Районная прокуратура (адрес)

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Председателю призывной комиссии ТВОЕГО района

Почтовый адрес администрации ТВОЕГО района

Зам. председателю призывной комиссии

Военному комиссару ОВК ……………района города……………….

Почтовый адрес районного ВК

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.),

адрес полностью

ЗАЯВЛЕНИЕ - ЖАЛОБА

Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником ОВК …………………района города (название) . В октябре 2009 года я проходил призывные мероприятия в (название) ВК.

При прохождении медицинского освидетельствования я предъявил жалобы врачу- невропатологу на чувство слабости, утомляемость, дневную сонливость, плохой сон ночью, головные боли по утрам и в течение дня, головокружения, непереносимость яркого света, громких звуков и снижение памяти и предоставил медицинскую карту амбулаторного больного и просил о направлении меня на стационарное медицинское обследование для определения степени моего заболевания и годности меня к военной службе.

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской ,Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе», наличие ( перечислять ВСЕ заболевания)предполагает освидетельствование меня по статьям ( статьи расписания болезней)РБ, присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

При этом согласно статье 71 расписания болезней освидетельствование по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

Однако мне в направлении на стационарное обследование по заболеваниям почек отказано, вместо этого я направлен на обследование в районную поликлинику №…. к врачу урологу (вместо нефролога) , не имеющую возможности провести полноценное обследование по моим заболеваниям.

Кроме того, не смотря на то, что мед. освидетельствование я проходил (число) повторная явка с результатами обследования назначена на 22 декабря, когда призывная комиссия уже практически прекращает свою работу.

Считаю, что врачи призывной комиссии (название) ОВК грубо нарушают выше названные статьи Положения о призыве граждан на военную службу и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сознательно скрывают наличие у меня( ДИАГНОЗЫ), отказывая в стационарном обследовании нарушают мое право на охрану здоровья.

ПРОШУ:

1. Проверить правомочность отказа призывной комиссии (название) ОВК в направлении меня на стационарное обследование в связи с наличием у меня(диагнозы).

2 Решить вопрос о направлении меня на стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством

4. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием(диагнозы), для заполнения указанного документа в лечебном учреждении после проведенного обследования.

5. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения в ксерокопиях:

1. направление на обследование

2.ПЕРЕЧИСЛЯЕШЬ мед. док-ты, подтверждающие наличие заболеваний

3.

Итого: приложений 5 ( пять ) на Х (прописью) листах

Число………………………. Подпись…………………………………

Печатаешь в 6 экз. (ОДИНАКОВЫЕ в шапке все адресаты, Адрес РАЙОННОЙ прокуратуры узнай и впечатай )

По 1 экз. заявления с приложением к нему ксерокопий перечисленных документов отправляешь заказными письмами с заказными уведомлениями ВСЕМ перечисленным

1 экз – себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шапку заявления можешь добавить председателя ПК и военкома вышестоящей ПК.

Это Председатель призывной комиссии субъекта РФ и Военный комиссар субъекта РФ? Правильно? Я не нашёл ихние юридические адреса. Не подскажете их мне, или хотя бы где поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы из Москвы,заявление можете направить по адресам:

Военный комиссариат г. Москвы- Москва, Мира просп., 15

Военный комиссариат г. Москвы городской сборный пункт (ГСП) Москва, Угрешская ул., 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В первом своем посте ошибся, в приписном у меня написано "Ограничено годен". Давно не заходил сюда, было некогда, носился по врачам. Моя ситуация сдвинулась с мертвой точки, но остается пока неясной. дальнейшее развитие. Не дожидаясь пока я напишу в прокуратуры и вышестоящие, а они разберутся, мать сходила в призывную и выяснила что в моем деле все справки на месте, а мне врали. Если точнее, "произошла ошибка и призывник не так понял". По заключению врачей категория "В" и рекомендуется обследование. Акт ей не дали, велели мне самому за ним прийти, 20 декабря!!!, как в той повестке, за которую я расписался. Я подумал, долго что-то ждать, отправился сам за актом. Показали акт, в руки не дали. Сказали, что по правилам, вот будет призывная комиссия, там и выдадут.Единственное что удалось сделать, переписали повестку на 23 ноября. Вот так.

Сижу, думаю, какой сюрприз готовят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действительно,гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

Хотя на практике,довольно часто на доп. обследование направляет врач-специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще...Я обследовался у аллерголога в156 поликлинике, по направлению своего врача, выписку в военкомат предоставил. Ее в дело вложили. Сказали пусть будет, но недостаточно этого документа с диагнозом аллерголога! Раньше с этой поликлиникой считались, теперь нет. А Акт дадут не в больницу, а в поликлинику по месту жительства, тому врачу, что направил в 156! Вот бред!

А в больнице я в 2010 году лежал, от военкомата направили при постановке на учет. По их словам давно уже.

У меня вопрос, разве в районной поликлинике заполняются акты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодно до 5 марта (5 сентября) военный комиссариат субъекта Российской Федерации совместно с органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В указанном плане должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

определение перечня медицинских учреждений, в которые будут направляться призывники, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении);

Врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении), или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико - инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, Алексей!

Скажите мне, а разве то, что врач комиссии написала в деле заключение о необходимости обследования, но направление не выдала это не нарушение? бездействие? Может как-то надавить? обжаловать? До призывной комиссии еще три недели.

Со мной пошутили уже один раз про то что годен и Б-3 в моем деле написано, наверно карандашиком, опасаюсь новых попыток. Стоит ли все же нажаловаться в вышестоящую и прокуратуру на это вранье? Хотя свидетелей нет, диктофона тоже не было.

Может есть смысл подстраховаться как-то, заявление на призывную заготовить и принести. Дескать так и так, считаю что должны мне дать категорию "В" на основании имеющихся в деле документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Решил продолжить историю...На призывной комиссии 23 ноября объявили что посылают на обследование в поликлинику с Актом, Слава тебе Господи, подумал я, свершилось! Правда рано порадовался, тк направление на обследование и Акт сразу не дали (вот те раз!), только через два дня , якобы их где-то подписывали. Ну ладно. Следующая явка в военкомат была назначена на 1 декабря! На все про все в реале было три дня, сдал анализы в один день, на другой забрал результат, посетил своего лечащего врача, который заполнил акт. Ворчала, но сделала. В третий день поставил печать у главного, подпись, заверил копию для себя. 1-го пришел по повестке, принес Акт в военкомат. Заявление о передаче подлинника не приняли, забрали Акт. Повестку выдали (внимание!)на 27 декабря. Короче, снова убедился, военкоматчики настойчиво по всякому тянут резину чтоб не дать ВБ в этот призыв!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мучительный вопрос - вот я собрал все доки для того чтоб по закону меня освободили от призыва. И если призывная комиссия назначена на 27 декабря, даже если примут таки решение на уровне районного ВК, утвердить-то в субьекта доки не успевают. так? Что можно сделать чтоб изменить ситуацию? Обидно с весны все по новой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JeeJoy, от Вас только одно важно - сдать закрытый акт (Вы это сделали). Весной будет проще.

1. Акт действителен год, следовательно весной Вы можете лесом все обследования и пусть принимают решение (в акте ведь непризывной диагноз?) на основании имеющихся в деле документов. И, если без акта можно со стороны ВК оспорить и попытаться доказать, что документов недостаточно, следовательно отказом Вы уклоняетесь от призыва, то при наличии акта финты не проходят. Он не только самодостаточен, но врачи в ВК просто обязаны перенести диагноз из акта с добуквенной точностью.ь Это не справка и врачи тем диагнозом юридически связаны. Любая попытка что-либо "подправить" наказуема для врача.

2. В весенний призыв у Вас будет больше времени на завершение эпопеи.

 

Сейчас желательно пойти в то мед. учредение, куда Вас с актом направляли и заявлением на имя глав. врача просить сделать Вам заверенную копию акта (у них должен был остаться второй экземпляр). Это на случай, если ВК "случайно" утеряет документы. И чтобы у Вас на руках было доказательство для суда, если до него дойдёт.

В этом призывном периоде, к сожалению, Вы мало чего можете сделать. Разве только пожаловаться в вышестоящую ПК на то, что Ваша ПК бездействует. Но тут сложно. Дело в том, что вызвать Вас на заседание произвольной ПК нельзя, только на ПК, которая отвечает за Ваше муниципальное образование. По ВК таких в Москве не одно и заседания проводятся в определённые дни. Понятно, что персонально по Вам внеурочно заседать не станут, независимо от того, что реально тянут время.

И плохо то, что Вы отдали подлинник акта без заявления. Надо было сделать ксерокопию, а оригинал с заявлением отправить почтой заказным с уведомлением. Хотя это не страшно - акт есть в ЛПУ, откуда можно затребовать копию. Просто знайте на будущее, если что-то не принимают спо заявлению, то шлите почтой заказным с уведомлением. Сложно предугадать, потребуются ли доказательства о доставлении документов в ВК или нет. Лучше, если они будут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JeeJoy,

Заявление о передаче подлинника не приняли, забрали Акт.
Плюньте и, направьте заявление о передаче подлинника Акта из ближайшего почтового отделения заказным письмом с уведомлением о вручении. Никуда сотрудники РВК не денутся, поставят подпись в карточке-уведомлении о получении корреспонденции, которая (карточка) вернется к Вам через 10-14 дней).
утвердить-то в субьекта доки не успевают. так?
Получается. Поскольку ПК субъекта работает до 31.12.
Обидно с весны все по новой-то..
Заполненный Акт будет действителен до следующего осеннего призыва. Основная задача - утвердить 27.12. категорию "В" на заседании ПК РВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Тоже подумал отправить почтой заявление с копией, чтоб спокойней было. Дело в том что как оказалось в нашем ОВК вообще проблемка заявление через канцелярию, которой я так понял нет, сдать. Сегодня призывная была, но меня на нее не отправили, только забрали акт...пытался заявление с ним сдать, секретарь начальника отделения не приняла, начальник не разрешил принять. Что хотят то и творят.

В поликлинике копию заверил вместе с актом, обезопасился. В нашем военкомате стараются все подлинники отобрать. Мне пришлось все восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JeeJoy, До весеннего призыва не сидеть сложа руки, а нарабатывать еще документы: обращаться с жалобами на здоровье к врачам. При желании (и достаточном количестве (не только Акта), но и медицинских документов, подтверждающих длительность заболевания) 10-15.03 направьте заявление о приобщении копий медицинских документов к материалам личного дела призывника. Посмотрите: пост #41 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056&page=5

Опять же, при желании, можете написать вот такое "новогоднее поздравление" сотрудникам РВК пост #146, 148 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=15

пост #156 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=16

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JeeJoy, До весеннего призыва не сидеть сложа руки, а нарабатывать еще документы: обращаться с жалобами на здоровье к врачам. При желании (и достаточном количестве (не только Акта), но и медицинских документов, подтверждающих длительность заболевания) 10-15.03 направьте заявление о приобщении копий медицинских документов к материалам личного дела призывника. Посмотрите: пост #41 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056&page=5

Да, так и сделаю.

Опять же, при желании, можете написать вот такое "новогоднее поздравление" сотрудникам РВК пост #146, 148 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=15

пост #156 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=16

Очень понравились подарочки, seys! Круто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел повнимательней направление на обследование в поликлинику, бланк "Приложение №13 к инструкции (п.14). В левом углу никакого штампа о дате заседании комиссии вообще нет. Что бы это значило?

 

Добавлено через 29 минут

2. В весенний призыв у Вас будет больше времени на завершение эпопеи.

Вот-вот. Боюсь там такая же ситуация повториться. Призывная комиссия в начале призыва выдала повестку на след явку на конец призыва, как в случае со мной. Как с этим бороться, чтоб себе не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел повнимательней направление на обследование в поликлинику, бланк "Приложение №13 к инструкции (п.14). В левом углу никакого штампа о дате заседании комиссии вообще нет. Что бы это значило?

 

Здравствуйте.

Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, решение о направлении призывника на обследование принимают призывная комиссия или военный комиссар.

По факту принятия решения о направлении на обследование призывнику выдаётся адресованное главному врачу медицинского учреждения направление (форма направления утверждена приложением № 13 к Инструкции от 2 октября 2007 года).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, запрашивал я почтой копию решения призывной комиссии 13 октября когда меня признали изначально годным (устно) с категорией Б-3, а потом выяснилось что в деле об этом ни слова...так вот ответа до сих пор нет, уже больше месяца прошло...видно экономят на бумаге.

 

Добавлено через 6 минут

Здравствуйте.

Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, решение о направлении призывника на обследование принимают призывная комиссия или военный комиссар.

По факту принятия решения о направлении на обследование призывнику выдаётся адресованное главному врачу медицинского учреждения направление (форма направления утверждена приложением № 13 к Инструкции от 2 октября 2007 года).

 

Меня больше про штамп интересует, читал на форуме в других темах что должна быть написана дата заседания призывной комиссии и номер. На моем бланке этого нет. Объявили что посылают на обследование именно на заседании призывной комиссии, кот я ждал почти месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, запрашивал я почтой копию решения призывной комиссии 13 октября когда меня признали изначально годным (устно) с категорией Б-3, а потом выяснилось что в деле об этом ни слова...так вот ответа до сих пор нет, уже больше месяца прошло...видно экономят на бумаге.

 

Если прошло 30 дней с момента вручения вашего заявления об истребовании копии решения ПК, а ответа до сих пор нет, то в этом случае можете направить жалобу в прокуратуру и военный комиссариат города Москвы.

Так-как согласно ст. 12 ФЗ ”О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации”, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...