Перейти к содержанию

Вопрос по повестке


jololo
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, читая статью (http://www.prizyv.net/advice/yavka/) наткнулся на список причин для повесток:

для уточнения документов воинского учёта;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии;

для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

В моей написано "для медицинской и призывной комиссии". Законна ли она и имею ли я право ее проигнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы повестку подписали(лично) обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ, есть еще вопрос: я нахожусь чуть ли не на другом конце страны относительно военкомата, в который должен явиться по этой повестке через несколько недель, и денег на билет у меня нет (да и билетов уже нет на такой рейс), обязан ли я как-то уведомить об этом военкомат? будет ли это уважительной причиной при дальнейших разбирательствах? (я ведь не обязан по закону иметь определенную сумму в кармане:)

Реально я здесь живу, но военкомату знать этого не обязательно - просто деловая поездка, скажем так, я ведь не должен вставать здесь на учет и так далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

Нет денег, нет билетов на рейсы до указанного в повестке числа - это ведь подходит под эту категорию?

 

Следующий вопрос. В той же статье обнаружил:

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Если я сейчас (через знакомых) устроюсь работать в школу учителем музыки (законченная музыкальная школа позволяет это сделать), я могу спокойно вставать в военкомат на учет, не боясь осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Гарантировать,что данные обстоятельства подходят под статью закона нельзя.Вы были уведомлены заранее.

2.В соответствии с указанной статьей закона,граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.Вам будет необходимо предоставить копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Был уведомлен, но это ведь не значит, что я мог себе позволить перелет на другой конец страны? Не было денег тогда и нет сейчас, едва свожу концы с концами, работы официально нет, пособий никаких не получаю, как вы думаете, пройдет в суде в случае чего такой вариант? :)

2. Я так понял, вариант реальный. Мои действия: до числа, указанного в повестке, делаю временную регистрацию, устраиваюсь на работу, оформляю трудовую, прихожу в военкомат встать на учет, они ставят новый штамп в приписное и дают повестку на весну, правильно? Какие затруднения могут возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

.Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

2.Правильно.Стать на воинский учет обязаны в двухнедельный срок.

по поводу затруднений,могут направить на прохождение мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, что есть "прохождение мероприятий по призыву"? И на каком основании они могут это сделать, меня же нельзя призвать осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.С целью все таки призвать(нарушения закона имеют место).

2.С целью оформить тот момент,что призыву Вы в осенний призыв не подлежите,как отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Подобный вариант не является непреодолимой силой и не будет принят во внимание, как уважительная причина неявки по повестке. Вы должны были предвидеть последствия Вашей поездки и отвечать за них. Вы не только можете, но и обязаны встать на воинский учет по временной регистрации, однако я не уверен в том, что вам выдадут повестку именно на весну, особенно если вы встанете на в.у. в осенний призыв 2011 года. Помимо этого, об этом необходимо уведомить предыдущий отдел ВК, а также не нарушить сроки постановки на в.у., т.е. сделать это как можно быстрее. В противном случае Ваши действия могут квалифицировать судом как уклонение от прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступит военкомат (среднестатистический), если я не приду по первой повестке?

Как долго он будет долбиться рогом по адресу прописки (там живут родители), прежде чем осознает, что меня там нет и не будет?

Имеет ли смысл мне через родителей давать ложный след военкомату (например, попрошу прислать посылку на левый адрес в другом городе, а они об этой просьбе сообщат военкомату)?

Как скоро военкомат передаст дело в прокуратуру?

Как эффективно прокуратура ищет уклонистов? Делает ли она это сразу по стране или только в своем городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к данной ситуации,розыск не будет вестись по всей стране.Однозначно ответить,как поступят сотрудники ВК,нельзя.

Но стоит учесть,что право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...