Перейти к содержанию

Сколиоз 2 ст. по акту, признали годным


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. По повестке пошел в военкомат, там показал заключения рентгенолога за сентябрь(рентген шейного отдела позвоночника, на котором написано "сформирован сколиоз 2 степени с торсией тел позвонков"), со скрипом но выдали мне акт в поликлинику к ортопеду. Сделал снимки, врач-ортопед заполнил акт. В акте сказано: Сколиоз 2 степени с торсией тел позвонков(углы 16(лежа) и 17(стоя)), врач указал на жалобы по боли, о наблюдении с детства по поводу сколиоза. Сегодня отнес акт и снимки в военкомат, на что хирург мне сказала, что нет у меня его, что у меня 1 степень, съезди на областную комиссию, пусть там тебя хирург проверит. В итоге мне вручили повестку с вещами на 8 ноября и направление к хирургу областной ПК. Как сказали, мое дело будет у него 26-27 октября вместе с первой отправкой. Что мне лучше всего сейчас делать, ехать или подавать жалобу или иск? И правомерно ли решение райПК?

Спасибо за ответ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По повестке пошел в военкомат, там показал заключения рентгенолога за сентябрь(рентген шейного отдела позвоночника, на котором написано "сформирован сколиоз 2 степени с торсией тел позвонков"), со скрипом но выдали мне акт в поликлинику к ортопеду. Сделал снимки, врач-ортопед заполнил акт. В акте сказано: Сколиоз 2 степени с торсией тел позвонков(углы 16(лежа) и 17(стоя)), врач указал на жалобы по боли, о наблюдении с детства по поводу сколиоза. Сегодня отнес акт и снимки в военкомат, на что хирург мне сказала, что нет у меня его, что у меня 1 степень, съезди на областную комиссию, пусть там тебя хирург проверит. В итоге мне вручили повестку с вещами на 8 ноября и направление к хирургу областной ПК. Как сказали, мое дело будет у него 26-27 октября вместе с первой отправкой. Что мне лучше всего сейчас делать, ехать или подавать жалобу или иск? И правомерно ли решение райПК?

Спасибо за ответ:)

 

Для начала запросите копию решения ПК. И оспаривайте его.

Врач должен определять категорию годности на основании заключения по акту, в котором указан диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте сказано: Сколиоз 2 степени с торсией тел позвонков(углы 16(лежа) и 17(стоя))

 

Вас обязаны освободить от призыва на военную службу согласно РБ ст.66 п.В и выдать ВБ.

 

В итоге мне вручили повестку с вещами на 8 ноября и направление к хирургу областной ПК.

 

Чтобы ехать на областную ПК, нужно, чтобы в отношении Вас вынесла решение районная ПК.

 

Запросите копию решения, и только после этого ехать в область.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны освободить от призыва на военную службу согласно РБ ст.66 п.В и выдать ВБ.

 

 

 

Чтобы ехать на областную ПК, нужно, чтобы в отношении Вас вынесла решение районная ПК.

 

Запросите копию решения, и только после этого ехать в область.

 

Они вынесли решение, что я годен, по сколиозу 1 степени(тот который "на глазок"). Решение запрошу. А вправе ли в области делать рентген еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что хирург мне сказала, что нет у меня его, что у меня 1 степень,

 

Врач не имеет права изменять диагноз. Его полномочия заключаются в том, чтобы вынести категорию годности на основании предоставленных медицинских документов.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач не имеет права изменять диагноз. Его полномочия заключаются в том, чтобы вынести категорию годности на основании предоставленных медицинских документов.

 

Я прочитал мельком, она там написала на какой-то бумажке, что есть расхождение "клинически диагностируется 1 степень сколиоза, а по данным рентгенограммы 2 степень"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вынесли решение, что я годен, по сколиозу 1 степени(тот который "на глазок").

 

У нас было точно так же, на словах признали годным. Мы запросили копию решения ПК, там категория В. Обязательно запросите. На словах никуда ехать не надо.

 

А вправе ли в области делать рентген еще раз?

 

Вы сколько раз делали? Они обычно несколько раз заставляют подтверждать.

 

Областная комиссия может как утвердить, так и отменить решение районной ПК. Если Вас признают годным - идти в суд.

 

Добавлено через 1 минуту

что есть расхождение "клинически диагностируется 1 степень сколиоза, а по данным рентгенограммы 2 степень"

 

Заключительный диагноз какой написан?

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было точно так же, на словах признали годным. Мы запросили копию решения ПК, там категория В. Обязательно запросите. На словах никуда ехать не надо.

 

 

 

Вы сколько раз делали? Они обычно несколько раз заставляют подтверждать.

 

Областная комиссия может как утвердить, так и отменить решение районной ПК. Если Вас признают годным - идти в суд.

 

По акту делал 7 снимков вообще(3 на ноги и 4 на спину(что-то там было не четко)). До этого делал снимок шейного отдела от невролога, но это еще до призыва.

Если в решении ПК стояла группа В, то они не стали бы мне повестку с вещами давать? Хирург поставила Б. Сколиоз 1 степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По акту делал 7 снимков вообще(3 на ноги и 4 на спину(что-то там было не четко)). До этого делал снимок шейного отдела от невролога, но это еще до призыва.

Если в решении ПК стояла группа В, то они не стали бы мне повестку с вещами давать? Хирург поставила Б. Сколиоз 1 степени.

 

У Вас присутствует полнота предоставленных документов. Вас незаконно призывают. Берете решение ПК и подавайте заявление в суд.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас присутствует полнота предоставленных документов. Вас незаконно призывают. Берете решение ПК и подавайте заявление в суд.

 

Заявление о выдаче решения ПК отнес, сказали, что вышлют. Мне еще непонятно вот что, почему хирург поставила Б, но при этом выписала направление в обл. военкомат к хирургу "Очно, к хирургу ОВВК", причем в направлении указан диагноз "Сколиоз 2 ст.(?) - 1(?) ст.", если в акте четко указан 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-специалист не имеет право менять диагноз указанный в Акте.Заключение о категории годности должно быть дано с учетом результатов обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, для данного врача диагноз "на глаз" имеет больше вес... А можно как-то таких врачей наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-то таких врачей наказать?

в прокуратуру и вышестоящий ПК жалобу напиши, запроси из военкомата его лицензию на осуществление медицинской деятельности, а вообще врядли накажешь)

 

сейчас главное подать заявление в суд

запроси копию решения ПК

 

еще можешь из больницы запросить заявлением заверенную копию Акта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прокуратуру и вышестоящий ПК жалобу напиши, запроси из военкомата его лицензию на осуществление медицинской деятельности, а вообще врядли накажешь)

 

сейчас главное подать заявление в суд

запроси копию решения ПК

 

еще можешь из больницы запросить заявлением заверенную копию Акта

 

дело в том, что акт мне дали для заполнения врачом в местной поликлинике, врач его заполнял от руки. Копию я сам снял. Может можно как-нибудь из дела снимки взять? боюсь, что после подачи иска в суд снимки потеряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о выдаче решения ПК отнес, сказали, что вышлют.

 

Почтой не имеют права высылать, да и долго. Нужно получить лично на руки самому.

 

Мне еще непонятно вот что, почему хирург поставила Б,

 

Не хотят брать на себя ответственность.

 

Добивайтесь освобождения!

 

но при этом выписала направление в обл. военкомат к хирургу "Очно, к хирургу ОВВК",

 

В повестке пусть укажут, что на очное КМО. Судя по тому, что Вы изложили, Вам предстоит пройти очное КМО на сборном пункте. Только смущает момент, что Вам сказали прийти с вещами. Это уже настораживает

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтой не имеют права высылать, да и долго. Нужно получить лично на руки самому.

 

 

 

Не хотят брать на себя ответственность.

 

Добивайтесь освобождения!

 

 

 

В повестке пусть укажут, что на очное КМО. Судя по тому, что Вы изложили, Вам предстоит пройти очное КМО на сборном пункте. Только смущает момент, что Вам сказали прийти с вещами. Это уже настораживает

 

Повестка "для отбытия ..." у меня на 8 ноября, а "очно, к хирургу" надо ехать до 8 ноября, с 26 октября, так мне сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии необходимо обжаловать до даты явки указанной в повестке.Решение ПК будет приостановлено с момента подачи соответствующего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "очно, к хирургу" надо ехать до 8 ноября, с 26 октября,

 

Конкретную дату не указали разве? И каким образом Вам нужно туда приехать не оговаривали?

 

Добавлено через 2 минуты

Решение призывной комиссии необходимо обжаловать до даты явки указанной в повестке.

 

Его действия таковы, мое мнение: ему не избежать очное КМО. После вынесения отрицательного результата вышестоящей ПК уже необходимо будет обжаловать решение ПК, но не сейчас. У него реальные шансы освободиться.

 

Добавлено через 5 минут

Может можно как-нибудь из дела снимки взять? боюсь, что после подачи иска в суд снимки потеряются.

 

Снимки можно запросить в лечебном учреждении, где Вы проходили обследование. Они себе тоже оставляют копии.

 

Добавлено через 11 минут

Max89, Вот Вам ссылка, схожая ситуация с Вашей.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=105062

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что акт мне дали для заполнения врачом в местной поликлинике, врач его заполнял от руки.

Он должен был сохранить копию этого акта в больнице!

Именно заверенную копию этой копии и нужно запрашивать. А вообще в ВК должны давать 2 бланка Акта.

 

ему не избежать очное КМО.

автор пишет:

при этом выписала направление в обл. военкомат к хирургу "Очно, к хирургу ОВВК", причем в направлении указан диагноз "Сколиоз 2 ст.(?) - 1(?) ст.", если в акте четко указан 2?

На КМО вызывают не "направлением" а повесткой. Ее дают по закону только тогда, когда призывник обжалует решение в вышестоящей ПК или когда районная ПК освобождает от призыва. Оба варианта не подходят. Поэтому не выдали повестку, а только какое-то "направление", и поэтому ехать никуда не надо, а надо обжаловать решение районной ПК в суде. Шансы хорошие, если будут документы.

Max89, Вот Вам ссылка, схожая ситуация с Вашей.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=105062

Разница лишь в том, что того признали ограниченно годным, а в отношении Max89'а принято решение о призыве) - вручили повестку с вещами под роспись...

 

Нужно на основании повестки "с вещами" подавать в суд, копия решения для этого не нужна - достаточно просто запросить ее и подтвердить это (почтовое уведомление или штамп о приеме).

 

Из поликлиники обязательно нужно запросить заверенную копию акта. У них по закону должен был остаться свой экземпляр акта!

боюсь, что после подачи иска в суд снимки потеряются.
рекомендую сделать где-нибудь еще снимки для верности, т.к. они точно потеряются. Забрать их не получится, так как нет доказательств, что ты их отдал. Или запросить копии из поликлиники....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в отношении Max89'а принято решение о призыве) -

 

Вынесли решение на словах. Для начала пусть получит копию решения.

 

На КМО вызывают не "направлением" а повесткой.

 

Вот я и говорю, пусть берет повестку с записью, что на КМО, копию решения ПК. А пока ехать никуда не надо.

 

Повестка "для отбытия ..." у меня на 8 ноября, а "очно, к хирургу" надо ехать до 8 ноября, с 26 октября, так мне сказали.

 

Отбытие у него 8 ноября. А до этого ему нужно пройти очное КМО.

 

Просто врачи не хотят брать на себя ответственность, мы через это проходили. Только после того, как я стребовала все необходимые бумаги, мы поехали на сборный пункт на очное КМО.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто врачи не хотят брать на себя ответственность, мы через это проходили. Только после того, как я стребовала все необходимые бумаги, мы поехали на сборный пункт на очное КМО.

Ну вот пусть тоже берет копию решения и едет на КМО, если дадут повестку. Если не дадут, то ехать по направлению никуда не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро ехать в обл. военкомат. Я все думаю, если я запрошу решение нашей комиссии, не потеряют ли они до обл. военкомата мой акт и снимки? У меня на руках только копия акта, сделанная мной(попробую в поликлинике уговорить заверить). Что нужно для подачи жалобы в суд? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я запрошу решение нашей комиссии,

 

Вы до сих пор еще его не запросили?

 

У меня на руках только копия акта, сделанная мной(попробую в поликлинике уговорить заверить).

 

С этой процедурой проблем не должно быть.

 

Что нужно для подачи жалобы в суд?

 

Составляете исковое заявление на неправомерное действие призывной комиссии, прикладываете копию решения ПК, квитанцию об оплате госпошлины. Если решение ПК не выдадут, то в заявлении укажете, что Вами сделан запрос и приложите этот запрос. С момента подачи заявления призывные мероприятия в отношении Вас приостанавливаются.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы до сих пор еще его не запросили?

 

В том то и дело, что они мое дело в руки возьмут, поймут, что они что-то не то сделали и акт и снимки пропадут еще до обл.военкомата... Или все-таки идти в понедельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что они мое дело в руки возьмут, поймут, что они что-то не то сделали и акт и снимки пропадут еще до обл.военкомата...

 

Да и так все ясно, что они там мутными делами занимаются. Решение ПК запросить обязательно, тем самым Вы себя обезопасите. А так Вы им только подыграете и позволите себя призвать. Вы же не знаете на самом деле, что реально будет написано в решении? Может там "В".

 

Или все-таки идти в понедельник?

 

Почему в понедельник? Вы пишете, что дело Ваше там будет 26-27 октября.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...