Перейти к содержанию

27/28 вторая аспирантура, продление срока написания диссерт.


Гость Jean

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Мне 26,5 лет (исполнилось 1.05.2005) С 2002 года обучался в платной очной аспирантуре - Московском Гуманитарном Университете.

1.10.2005 закончился срок обучения в очной аспирантуре (по документам).

Диссертация не написана, только утверждена тема. (Писать диссертацию нет особого желания, да и со временем не очень)

На справках, предоставленных в военкомат была обозначена дата окончания аспирантуры и защиты квалиф. работы 1.10.2005.

Есть информация, что в самое ближайшее время мне придет повестка.

 

В настоящее время у меня есть следующие способы уклонения/отсрочки:

 

1. Снимать квартиру и косить до 1 мая 2006 г. (дня исполнения мне 27 лет) (возможно даже не в Москве) Работа позволяет.

Читал и смотрел форумы насчет окончания призывного возраста и сделал определенный вывод: ни у кого, даже у консультирующих юристов нет 200% уверенности насчет окончания призывного возраста в 27 лет.

Просмотрел закон о призыве, так вот там есть прямое указание насчет 18 лет, что призывной возраст с 18 лет включительно, но нету указания насчет верхней планки... Так включительно или нет???

Также мою уверенность поколебал следующий факт: В марте я лежал в больнице. Дело было серьезное, хотя это здесь не важно. Так

 

вот в общей палате где я лежал, напротив меня лежал вояка. Полковник вроде, серьезный такой, всю жизнь на службе. Если не

 

изменяет память закончил даже Академию Генштаба. Ну так вот мне было херово, но ему совсем херово и мы с ним чуть поболтали, и я, пользуясь случаем, задал ему животрепещущий вопрос. Ответ был 28. Я не стал с ним спорить, но вот такая вот петрушка получается....

 

ВОЗМОЖНО ВОЕНКОМЫ МОГУТ ТРАКТОВАТЬ КОНЕЧНЫЙ ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ ПО-СВОЕМУ, В СВОЮ ПОЛЬЗУ?

 

Слышал, что было решение суда, все-таки что 27 это конечный возраст. Г-да юристы, есть постановление или решение суда? Если да, то можно номер/ссылку

 

Получил ответ на другом форуме, который не внес никакой ясности в возрастной ценз -в предоставленном ответе идет ссылка на закон (п.а п.1. Статья 22 ФЗ-53). Ставлю конкретный вопрос - включительно или нет?; в день исполнения 27 лет призывной возраст заканчивается?????

 

 

2. Попытаться продлить срок написания квалификационной работы, если конечно удастся (если договориться с моим научным руководителем(институтом), что срок будет продлен )

Примет ли военкомат во внимание что я пишу работу или заявит: "извини парень, у тебя 3 года было". -)))

Какие документы должен я предоставить в ВК в этом случае?

Насколько широко распространена эта практика (практика продления написания диссертационной работы и успешного освобождения от

 

призыва?);

 

3. Лечь в больницу ( в марте был тяжелый перитонит) и что то сделать таким образом;

 

4. Поступить в эту же аспирантуру или же в другую на первый курс. Если меня отчислили из аспирантуры, могу ли я снова поступить на первый курс и сохранить право не призываться? (Читал темы по-данному вопросу и пришел к выводу, что это практически не распространено (подобная практика) и возможны осложнения по оформлению отсрочки.

 

В ЗАКОНЕ НЕТ ЧЕТКОГО УКАЗАНИЯ СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ПОСТУПАТЬ В АСПИРАНТУРУ. Т.Е. ВОЕНКОМ МОЖЕТ ТРАКТОВАТЬ ЗАКОН И СЛЕДУЮЩИМ

 

ОБРАЗОМ - "РАЗ БЫЛ ОТЧИСЛЕН ИЗ АСПИРАНТУРЫ, ЗНАЧИТ ПОДЛЕЖИШЬ ПРИЗЫВУ". Ну, они люди военные, им юр. тонкости не понятны. В таких случаях ими может применяться "право сильного". Тут государственная машина - против нее не попрешь.

 

Заранее благодарю

 

P.S Сорри за дубль в соседней теме, здесь отвечают явно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться по повестке, в получении которой не расписались, Вы не обязаны.

 

1.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

 

2.

Отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Количество раз, когда Вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва по данному основанию, ничем не ограничено.

На тему права сильного Вы можете подискутировать с представителем РВК (ПК) в суде, обжаловав решение ПК о призыве.

Документы, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва: диплом о высшем профессиональном образовании и справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Вам нужно представить в военкомат справку по форме 26, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы и на этот срок Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Отказ в выдаче справки по форме 26 является нарушением Вашего права на отсрочку от призыва. Жалуйтесь ректору, потом в суд.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 1999 г. N 400

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ

У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

«б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»

 

3.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

4.

см. пункт 2

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...