Перейти к содержанию

В военкомате сказали что Форма-26 не отсрочка


Гость advk

Рекомендуемые сообщения

Я закончил институт 30 июня 2006 года, в декабре 2006 года поступил в очную аспирантуру. В январе выдали справку по форме-26 и только в марте добрался до военкомата. Мне сказали что я в розыске и всё такое, хотя повестку мне никто не вручал. На это мне сказале, что я должен был сам явиться в военкомат по окончанию обучения. :) Но форму 25 взяли и сказали приходить самому без повестки в апреле. Я попросил форму 32 (справка в ОВИР для получения загран паспорта), но мне сказали что форма 26 -- это не отсрочка, и что опять-таки мне надо прийти в военкомат, пройти призывную комиссию и там вопрос об отсрочке будет решаться.

У меня вопросы:

1. Могут ли мне не дать отсрочку из-за того, что я сразу после окончания института не пришел в военкомат?

2. Можно ли получить отсрочку без прохождения призывной комиссии?

3. Что мне делать если мне не захотят давать справку по форме 32(для ОВИРА)?

4. Как и где обжаловать решение призывной комиссии (на самый худший случай :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочку Вам дадут. Раз повестки не было, то нестрашно. А несообщение об изменении уровня образования - мелочь в этом случае.

2. Таков порядок. Сначала медкомиссия - на формальный случай, если Вы ограниченно годны, Вам отсрочка не нужна. Потом призывная комиссия. Она и только может предоставить Вам отсрочку.

4. В суде по месту жительства или нахождения РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А если повестка была, но я нигде не расписывался? Я правильно понимаю, что это равносильно тому что её не было, так как по закону повестка должна вручаться под расписку?

2. В приписном написано, что я должен был явиться после окончания института. (30.06.06). То что я пришел в военкомат только после поступления в аспирантуру никак не может отменить отсрочку на учёбу в аспирантуре. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли мне не дать отсрочку из-за того, что я сразу после окончания института не пришел в военкомат?

Нет. Право на отсрочку по обучению в аспиратуре не может ставится в зависимость от соблюдения Вами правил воинского учета.

 

2. Можно ли получить отсрочку без прохождения призывной комиссии?

Нет.

 

3. Что мне делать если мне не захотят давать справку по форме 32(для ОВИРА)?

Выдача данной справки входит в обязанности РВК. Если он отказывается ее давать - следует обращаться в ВК субъекта федерации с просьбой обязать РВК выдать Вам эту справку. В случае отказа (что крайне маловероятно) обращайтесь в суд.

 

4. Как и где обжаловать решение призывной комиссии (на самый худший случай :( )

В случаях, не связанных с принятием ПК решения об отправке в войска, советую начать с ВК субъекта федерации. Суд - второй шаг, если исчерпаны возможности полемики с ВК субъекта федерации.

 

1. А если повестка была, но я нигде не расписывался? Я правильно понимаю, что это равносильно тому что её не было, так как по закону повестка должна вручаться под расписку?

С точки зрения правил воинского учета Вы обязаны являться по любой повестке. Но с точки зрения административного права - доказать факт получения Вами повестки и сознательного уклонения от явки можно только, если Вы либо подписали повестку, либо если Вам вручили ее при свидетелях.

Практически - неподписанная повестка не может иметь последствий для Вас.

 

2. В приписном написано, что я должен был явиться после окончания института. (30.06.06). То что я пришел в военкомат только после поступления в аспирантуру никак не может отменить отсрочку на учёбу в аспирантуре. Я правильно понял?

Да. Права граждан, закрепленные Федеральными законами, не могут умаляться теми или иными записями в "приписном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...