Перейти к содержанию

Ситуация с отсрочкой по защите диссертации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам.

 

Я закончил очную аспиранатуру, успешно пройдя предзащиту. Я имею право на отсрочку дополнительно на год.

 

У меня на руках есть ходатайство от диссовета с указанием того, что диссертация прошла предзащиту и принята советом к защите. В качестве ориентировочной даты защиты указан апрель 2012. Как я понимаю, серебряная пуля для ПК - это выписка из протокола заседания диссовета о принятии диссертации к защите. Но так как на самом деле работа еще не принята, такую бумагу я пока получить не могу.

 

Хотя, как я понял, многим военкоматам вполне хватает просто справки из диссовета, лучше туда пока не идти до получения выписки. Но у меня была повестка еще с прошлого призыва, срок которой уже прошел, "для уточнения документов".

 

1. Если я по ФЗ о воинской обязанности имею право на отсрочку, может ли за неявку по повестке грозить уголовная статья?

2. Нужно ли дополнительно к указанным документам получать еще стандартную справку по форме, как я понял, из приложения к 400 приказу? Что мол поступил в таком-то тоду и заканчиваю защиту квалификационной работы в 2012? Где эту справку выдают: в отделе аспирантуры или в военно-учетном столе вуза? Как я понимаю, в военном столе мне ее скорее всего не дадут, как уже закончившему срок обучения.

3. Нужно ли брать какие-то копии лицензий или аккредитаций, если аспирантура при вузе, а не при научном учреждении?

4. И немного из другой области: если участковый или военкоматчик придет домой и никто просто не будет открывать дверь и будем прикидываться, что никого нет дома, грозит ли за это какая-либо форма ответственности? Какие у них в этой ситуации есть права?

 

Добавлено через 2 минуты

И еще: если мне оформят отсрочку, например, до конца апреля, а защита отложится, я ведь могу продлить эту отсрочку еще вплоть до года после окончания срока обучения? Для продления надо будет заново проходить медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, серебряная пуля для ПК - это выписка из протокола заседания диссовета о принятии диссертации к защите. Но так как на самом деле работа еще не принята, такую бумагу я пока получить не могу.

насколько я знаю, формального документа по данной отсрочке нет. Т.е. что выписка, что сам протокол, что справка, - военкомату всё будет не любо.

 

Но у меня была повестка еще с прошлого призыва, срок которой уже прошел, "для уточнения документов".

Вы же аспирантом были - нет?

 

По вопросам:

1. Нет. Но возбудить в принципе могут попытаться.

2. Стандартную форму вам никто не даст. Если дадут - то это будет лажа стопроцентная, что сразу поймёт военкомат.

3. Там сейчас очень хреново всё с этими аккредитациями. Походу, у аспирантур её вообще нет и никогда не было. Недавно даже решили призывать аспирантов, потом был скандал и решили обратно.

4. Дверь не открывать, ответственности за это быть не может.

 

И еще: если мне оформят отсрочку, например, до конца апреля, а защита отложится, я ведь могу продлить эту отсрочку еще вплоть до года после окончания срока обучения? Для продления надо будет заново проходить медкомиссию?

Да. По логике - не нужно будет, а там - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому решению призывной комиссии предшествует проведение мед. освидетельствования с целью определения категории годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, у меня на руках есть ходатайство от диссовета об отсрочке и выписка из протокола заседания о принятии диссертации к защите. На всякий случай я планирую заранее подготовить с собой текст жалобы в суд и т.д. В связи с этим такие вопросы:

1. Можно ли им отдать копии ходатайства и выписки вместо оригинала, чтобы если что для суда не надо было делать все эти документы заново? Нужно ли нотариально заверять эти копии и заверяют ли нотариусы подобные документы?

2. Нужно ли писать какое-то заявление о предоставлении отсрочки? Как я могу от них получить подтверждение того, что они приняли у меня справки и присовокупили их к личному делу?

3. Есть ли образец жалобы в суд при непредоставлении отсрочки по учебе? Видел такой образец по медицине, а по учебе не видел. Подскажете, где взять, или придется сочинить самостоятельно?

4. Имеется ли сейчас в Москве какая-то вероятность того, что ВК постарается забрать в армию сразу, даже не отпуская домой с повесткой "с вещами"?

 

И еще вопрос несколько другого характера:

У меня по идее есть еще медицинский повод для получения военника, но он несколько мутный: имеется непризывное хроническое заболевание, которое сейчас анализами не обнаруживается. Но по определению это заболевание хроническое и у меня в карте из детской поликлиники имеются про него записи. Если мне отказывают в отсрочке, то как лучше быть? Сначала тогда требовать признания негодным по медицине и отправки на обследование? Или сначала в суд оспаривать непредоставление отсрочки, а уж если суд отклонит, то тогда напирать на медицину? Смогу ли я потребовать отправки на обследование в том случае если суд отклонит мою жалобу в суд об отмене решения ПК? И смогу ли я повторно обжаловать решение в суде, но на этот раз уже по медицинским поводам?

 

Добавлено через 5 минут

Вы же аспирантом были - нет?

Был, но срок обучения у меня был до октября, а отсрочку почему-то оформили до апреля. Вот и пришлось идти доказывать, что я все еще аспирант. Ну меня и отправили домой с новой повесткой.

 

2. Стандартную форму вам никто не даст. Если дадут - то это будет лажа стопроцентная, что сразу поймёт военкомат.

Если это справка из отдела аспирантуры, а не из военного стола, то можно было бы наверно попросить оформить задним числом, от того времени, когда я еще аспирантом был. Но как я понимаю, это справка от военного стола и там наверно в этом смысле ловить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Призывной комиссии будет необходимо предоставить оригиналы документов.

2.Да,Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки на основании ст.24 п.2 пп.б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3.Вы можете ознакомиться с данными образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Представленные образцы необходимо подкорректировать под конкретную ситуацию.Также можете обратиться к специалистам для составления необходимых заявлений.

4.Вероятность нарушения закона исключать,к сожалению,нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Призывной комиссии будет необходимо предоставить оригиналы документов.

 

А если я для себя сделаю нотариальные копии, они мне пригодятся в суде или в этом нет смысла?

 

2.Да,Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки на основании ст.24 п.2 пп.б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

А что останется у меня на руках? Надо требовать поставить какую-то пометку во втором экземпляре заявления? Как она должна выглядеть?

 

И такой момент: имеет ли значение наличие гербовой печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Судом могут быть истребованы необходимые документы.

2.Заявление пишется в двух экземплярах,на своем поставьте отметку с входящим номером и датой принятия заявления.Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли им отдать копии ходатайства и выписки вместо оригинала, чтобы если что для суда не надо было делать все эти документы заново? Нужно ли нотариально заверять эти копии и заверяют ли нотариусы подобные документы?

Я посылал по почте, в описи писал "направляю вам заявление и ОРИГИНАЛ справки".

Если дело дойдёт до суда - можно будет взять ещё одну.

 

Нужно ли писать какое-то заявление о предоставлении отсрочки?

Обязательно нужно. Т.к. закон предоставляет вам только право на отсрочку, но эта отсрочка не предоставляется автоматически. А просто справка - это просто справка.

 

Имеется ли сейчас в Москве какая-то вероятность того, что ВК постарается забрать в армию сразу, даже не отпуская домой с повесткой "с вещами"?

Лучше всего ходить не во время призыва. Обычно начинается шарманка "вы должны были защищаться на 3 году!" - "нет, не должен был" - "нет, все защищаются на 3 году" - и ничего им не докажите, даже если мордой в закон тыкать будете.

 

Если это справка из отдела аспирантуры, а не из военного стола, то можно было бы наверно попросить оформить задним числом, от того времени, когда я еще аспирантом был. Но как я понимаю, это справка от военного стола и там наверно в этом смысле ловить нечего.

Ничего не понял. Зачем вам что-то задним числом, "пока вы были аспирантом"?

Что-то мне не кажется, что военный стол будет выдавать справку у кого когда назначена защита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посылал по почте, в описи писал "направляю вам заявление и ОРИГИНАЛ справки".

Объясните, пожалуйста, в чем смысл отправлять справку по почте. Ведь, как я понимаю, принять решение о предоставлении отсрочки ПК может все равно только после прохождения медкомиссии? Или надо сначала отправлять по почте и ждать уведомления о вручении, а потом уже идти в ВК на медкомиссию? Так?

 

Лучше всего ходить не во время призыва.

Проблема в наличии повестки, врученной под подпись. Конечно, как я понимаю, при наличии оснований для отсрочки уголовку мне пришить не должны, но ведь дело завести могут, а разборок с прокуратурой не хотелось бы.

 

Добавлено через 26 минут

Что хочу понять по поводу письма: от них стоит ждать письменного ответа на заявление или это просто способ убедиться в том, что они вложат документы в дело? Если ждать ответа, то что они могут ответить? «Приходите на медкомиссию, на месте будем с вами разбираться"? Не напишут же они «Да, конечно-конечно, сейчас мы вам все предоставим»!

 

Добавлено через 36 минут

В призывную комиссию ____________района

__________области (республики, края и т.д.)

От гр-на ___________ФИО___________________

Проживающего по адресу: _________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу в соответствии с подп."б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставить мне, __________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

отсрочку от призыва на военную службу на время защиты квалификационной работы по образовательной программе послевузовского профессионального образования, так как я полностью выполнил программу обучения в очной аспирантуре ______________________________________

(наименование вуза) и моя диссертация принята к защите диссертационным советом №_________________.

 

 

Прошу приобщить к моему личному делу следующие документы, прилагаемые к письму:

1. Ходатайство диссертационного совета о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу (оригинал).

2. Выписка из протокола заседания диссертационного совета о принятии диссертации к защите (оригинал).

 

Дата

Подпись

 

Добавлено через 38 минут

Такой текст письма годится?

 

И еще вопросы:

1. Надо ли прилагать копию диплома в. о., если он у них в деле и так уже должен быть?

2. Имеет ли значение наличие на справках гербовой печати?

3. Нужно ли в списке вложений указывать опись вложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении укажите приложение:список и количество экземпляров.

Копию диплома можете еще раз предоставить.На документах ставится печать учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, в чем смысл отправлять справку по почте.

Смысл в том, что хрена с два они её потом потеряют. Ведь суд примет опись как доказательство того, что вы им действительно отправляли подлинник справки - и никого не будет интересовать, что у них он затерялся.

 

Ведь, как я понимаю, принять решение о предоставлении отсрочки ПК может все равно только после прохождения медкомиссии?

Да, это так. Но подумайте о том, что они могут взять у вас оригинал справки, спрятать, вам сказать: "мы не предоставляем отсрочку на 4 год, вот вам повестка на сегодня", а когда дело всплывёт скажут, что вы скрыли, что защищаетесь и никакой справки им не вручали.

 

Или надо сначала отправлять по почте и ждать уведомления о вручении, а потом уже идти в ВК на медкомиссию? Так?

Бережёного Бог бережёт.

 

Проблема в наличии повестки, врученной под подпись. Конечно, как я понимаю, при наличии оснований для отсрочки уголовку мне пришить не должны, но ведь дело завести могут, а разборок с прокуратурой не хотелось бы.

Ну, раз подписанная - надо сходить, тут обсуждать нечего.

Главное хорошо подготовиться. Может быть копию+заявлению, но всё равно отправьте. Близких проинструктируйте, что делать если вдруг.

 

Что хочу понять по поводу письма: от них стоит ждать письменного ответа на заявление или это просто способ убедиться в том, что они вложат документы в дело? Если ждать ответа, то что они могут ответить? «Приходите на медкомиссию, на месте будем с вами разбираться"? Не напишут же они «Да, конечно-конечно, сейчас мы вам все предоставим»!

Формально вы просто сообщаете своё желание воспользоваться отсрочкой и подтверждаете её документально.

По-настоящему вы страхуетесь от потери документов и (хоть как-то) от беспредела. Что они вам ответят и ответят ли вообще - вам должно быть до лампочки. Скорее всего они ответят вам очередной повесткой (так делают обычно) "для уточнения".

 

Такой текст письма годится?

Я писал несколько иначе, но суть в целом та же:

Я призывник такой-то, состоящий в таком-то военкомате. С такого-то по такой-то год-месяц я проходил обучение в очной аспирантуре такого-то университета.

В таком-то году моя кандидатская диссертация допущена к защите. Срок защиты: месяц-год.

Изложенное подтверждается справкой такой-то от такого-то числа (подлинник прилагается).

Университет имеет свидетельство о государственной аккредитации и лецензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского образования.

Согласно пункту 2 "б" ст.26 ФЗ РФ от 28.03.1998 №58-ФЗ (в ред. от 24.10.2007 г.), а также в соответствии с подпунктом 2 статьи 3 ФЗ РФ №232-ФЗ от 24.10.2007 г.:

"Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:...

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;".

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу на время защиты квалификационной работы.

 

Приложение:

- подлинная справка бла-бла-бла.

 

Надо ли прилагать копию диплома в. о., если он у них в деле и так уже должен быть?

Лишним не будет.

 

Имеет ли значение наличие на справках гербовой печати?

Учебные заведения на такие документы ставят гербовую. А почему вас это так смущает? Вам поставили не гербовую? Думаю, проблем именно это не вызовет. Главное чтоб была.

 

Нужно ли в списке вложений указывать опись вложения?

Нет. Первая копия описи вкладывается в конверт, вторая - у вас. На обеих - печать почты и подпись сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...