Перейти к содержанию

Продление действия повестки.


Суменков
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы задать такой вопрос.

 

В июне 2011 года меня забрали из дома сотрудники полиции и доставили в военкомат. Забрали в период действия отсрочки. Направили сразу на мед обследование и на призывную. Все мои аргументы про отсрочку проигнорировались и мне дали повестку на контрольную явку и на отправку. Я по глупости подписал. Дальше подали документы в суд ( на основании незаконности решения призывной комиссии и с требованием отменить её решение ) и началась тяжба. Дело откладывали 3 раза ( по причине неявки сотрудников военкомата ) и, собственно, сегодня было последнее заседание. На него явилась сотрудница военкомата и, к моему удивлению, судья не стала проводить слушания с формулировкой: Та призывная комиссия уже не существует, соответственно рассмотрения дела не будет за истечением срока давности. Всё. Дело закрыто, все вышли из зала суда ( бумаг никаких не дали ). Далее сотрудница военкомата начала меня лечить, что хоть та призывная комиссия, которая выписывала мне повестку и не существует, но действие повестки ( которая тоже соответственно давно просрочена ) не истекло и я до 31 декабря обязан явиться в военкомат для повторного медосвидетельствования и заседания призывной комиссии, иначе на меня возбудят уголовное дело за уклонение от призыва по, якобы, той ещё повестке. Хотелось бы знать ваше мнение - ситуация действительно такова, или это банальный "развод", что бы заманить меня на призывную? Никаких повесток сейчас, после суда, я не подписывал, нигде не расписывался. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В данной ситуации,исходя из того,что повестка была вручена на контрольную явку,решение ПК отменено,обязательств по явке на Вас нет.Но в дальнейшем,уклонение от призыва не будет решением вопроса.Необходимо найти законные основания для предоставления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Дальнейшее уже совсем другая история, я - официально зачислен в очную аспирантуру с 1 октября и сейчас решается вопрос о получении моим вузом так называемой новой ( отдельной ) аккредитации на ведение послевузовского образования. Ожидается в начале ноября и с ней уже я пойду в военкомат получать отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки необходимо предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В продолжение вчерашней темы. Весь вечер разбирался в итоге выяснил следующее. Судья закрыла дело за истечением срока давности. Никакого решения не выписала. В свою очередь оказалось, что военкомат решение весенней призывной комиссии не отменил (!), а приостановил. И сейчас, когда дело завершено, а решения суда об отмене решения призывной комиссии нет, повестка снова имеет силу, и я обязан прийти в военкомат до 31 декабря по той ещё повестке и получить новую, соответственно на отправку, иначе меня объявят в федеральный розыск. Вопрос собственно в чём - у меня изменились обстоятельства - я аспирант, но опять же, действует то повестка выданная тогда, когда я ещё им не являлся.

 

Вопрос в том, что меня ожидает на новой призывной комиссии? Повестка на отправку ( якобы по старой отсрочке ) или всё таки предоставление отсрочки в связи с обучением в аспирантуре? Боюсь, что могут опять взять на "дурачка..

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы.

Также Вы можете обратиться в суд для получения соответствующего решения,определения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение старой ПК должно быть отменено как нереализованное с завершением призыва, вне зависимости от решения суда.

Вы воспользовались правом на обжалование, а значит у вас было законное основание не являться по повесткам.

В декабре лучше ВК посетить и предоставить сведения об обучении в аспирантуре, вам должны предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!!

 

Заключительный вопрос. Я наблюдаюсь в Тушинском военкомате. Он у нас вообще известен своими "интересными" мерами. Т.е. имели место события, когда ребят прям с призывной комиссии в автобус и на распределительный пункт. Собственно заключительный вопрос. Нет ли опасности идти на призывную ( пусть и с документами, подтверждающими обучение в аспирантуре ), что там не станут слушать ( как не стали слушать меня в июне, заявив дословно "нам рекомендации президента и минобороны не указ, нам план выполнять надо" ), или имеет смысл идти с юристом ( и если воспользоваться Вашими услугами, соответственно стоимость )? Не очень что то хочется опять ввязываться в тяжбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы опасаетесь противоправных действий со стороны ВК,можете явиться в сопровождении юриста.

Если в отношении Вас будет принято решение о призыве,будет необходимо обжаловать данное решение ПК в вышестоящей комиссии,суде или исполнить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...