Перейти к содержанию

отсрочка по семейному положению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я офицер запаса. Мои родители - пенсионеры (отцу 62 года, матери 56 лет). У меня есть сестра, ей 19 лет, она инвалид детства (у нее тяжелое органическое поражение головного мозга), в этом году ей дали 1-ую группу инвалидности и она была признана недееспособной.

 

Хотел бы узнать, имею ли я право на отсрочку, в соответствии с ФЗ №53, ст.24, п.1, б ?

 

Имеет ли какое-то значение, работает отец или нет?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Ваши родители дотсигли пенсионного возраста (отец старше 60 лет, мать старше 55 лет), а Ваша сестра является инвалидом 1 группы и не может содержать родителей, и при этом у Вас нет других трудоспособных братьев и сестёр, Вы имеете право на отсрочку. С 1 января 2008 г. эта отсрочка отменяется, но те, кто получил её ранее смогут продолжать ею пользоваться. Да и офицеров запаса начиная с 1 января 2008 г. призывать не будут.

То обстоятельство, что отец продолжает работать, не имеет никакого значения. Вам необходимо оформить отсрочку. Для этого необходимо предоставить в военкомат следующие документы:

1. Копию своего паспорта и свидетельства о рождении.

2. Копии паспортов Ваших родителей и сестры.

3. Копию пенсионных удостоверений родителей и инвалидного удостоверения сестры.

4. Справку призывника о составе семьи. Её можно получить в службе "одного окна" в ЕИРЦ Вашего района.

Решение о призыве офицеров запаса принимает военный комиссар. К нему Вы должны обратиться со всеми документами. Если Вы проходили медкомиссию в военкомате более года назад, Вам придётся пройти её ещё раз.

Офицеров запаса призывают круглый год. Советую как можно скорее оформить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

подскажите пожалуйста. я хочу сходить оформить отсрочку, а имеет ли какое-то значение, что в субботу моему отцу вручили повестку с просьбой посетить военкомат в целях воинского учета, но я эту повестку не подписывал. т.е. может ли военкомат затянуть оформление отсрочки и призвать меня сейчас?:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повестки никак не связано с Вашим правом на отсрочку. Никто не имеет права Вас его лишить.

Если Вы лично не расписывались в получении повестки, можете спокойно говорить, что ничего не получали: Ваш отец не обязан передавать Вам повестку.

На Вашем месте я бы явился по повестке с указанными мною документами, сдал бы их и прошёл медкомиссию. Это ускорит процедуру оформления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, большое спасибо за информацию!

 

Я был в военкомате, меня отвели к юристу, который просмотрел все документы и подтвердил, что я имею право на отсрочку.

 

Единственный вопрос: юрист попросил продвезти справку с места работы с указанием оклада и после этого мне обещали оформить отсрочку, для чего военкомату нужна такая справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, данная справка не входит в перечень документов, необходимых для предоставления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен пояснить, юрист сразу сказал, что право на отсрочку есть и можно идти оформлять, просто попросил потом подвезти справку с места работы. А офицер, который меня отводил к юристу, попросил привезти справку и тогда уже все оформить (возможно, просто потому, чтобы я побыстрее ее привез).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка с места работы не входит в перечень документов, необходимых для предоставления данной отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, должен ли выдаваться какой-либо документ или делаться отметка (в приписном, военном билете) при оформлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, должен ли выдаваться какой-либо документ или делаться отметка (в приписном, военном билете) при оформлении отсрочки?

Вам должны сделать запись в приписном. Обязательно проследите, чтобы сотрудники военкомата правильно указали дату окончания действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны сделать запись в приписном. Обязательно проследите, чтобы сотрудники военкомата правильно указали дату окончания действия отсрочки.

 

А какая дата окончания отсрочки должна быть указана? Ведь отсрочка действует пока для нее есть основания и, поскольку закон о внесении изменений в ФЗ №53 не имеет обратной силы, действует и после 01.01.2008, насколько я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая дата окончания отсрочки должна быть указана? Ведь отсрочка действует пока для нее есть основания и, поскольку закон о внесении изменений в ФЗ №53 не имеет обратной силы, действует и после 01.01.2008, насколько я понял?
Вы правильно поняли. Дата окончания отсрочки в данном случае - исполнение Вам 27 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны сделать запись в приписном. Обязательно проследите, чтобы сотрудники военкомата правильно указали дату окончания действия отсрочки.

 

Комиссар подписал мое заявление на отсрочку. Что касается записи в приписном, то и офицер и юрист в военкомате сказали мне, что для офицеров запаса, при наличии военного билета, делается только запись в личном деле, в приписное ничего не пишется. Хотел узнать, так ли это и на какой документ можно сослаться в противном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссар подписал мое заявление на отсрочку. Что касается записи в приписном, то и офицер и юрист в военкомате сказали мне, что для офицеров запаса, при наличии военного билета, делается только запись в личном деле, в приписное ничего не пишется. Хотел узнать, так ли это и на какой документ можно сослаться в противном случае?

Согласно действующему законодательству, с 1 января 2008 г. призыв офицеров запаса прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вручение повестки никак не связано с Вашим правом на отсрочку. Никто не имеет права Вас его лишить.

Если Вы лично не расписывались в получении повестки, можете спокойно говорить, что ничего не получали: Ваш отец не обязан передавать Вам повестку.

На Вашем месте я бы явился по повестке с указанными мною документами, сдал бы их и прошёл медкомиссию. Это ускорит процедуру оформления отсрочки.

 

случай похожий, т.ч. выделять в отдельную ветку не стал.

я оф.запаса, 23 года. родители на пенсии, правда оба работают. кроме меня в семье детей нет.

по почте пришли вначале повестка явиться на медкомиссию, затем для прохождения сборов.

в военкомат я являться не стал, а на днях позвонил военный (говорила мама). обрисовал сл. перспективы: либо сейчас на сборы на 21 день, либо потом на 2 года.

по "случаям из жизни" известно, что при появлении в военкомате могут дать предписание. сейчас у меня отсрочка не оформлена.

последний раз мед.комиссию проходил в 2006 году при получении военного билета.

вопрос такой: могу ли я сейчас явиться в военкомат для оформления отсрочки и не могут ли мне вместо оформления отсрочки вручить предписание явиться в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как показывает практика, могут. поэтому лучше предварительно направить копии соответствующих документов в военкомат по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказным с описью вложений, как я понимаю?

а как поступать со звонками из военкомата? а то родители волнуются, как бы им не объяснять законную позицию. к тому же обещали позвонить несегодня-завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок из военкомата не имеет никакой юридической силы. Вы можете спокойно бросать трубку, а если у Вас есть АОН, то внести телефонный номер военкомата в "чёрный список".

Результаты медкомиссии для офицера запаса действительны год, поэтому Вам придётся заново проходить медкомиссию.

А вот отправить Вас в часть, если Вы имеете законную отсрочку не могут. До тех пор, пока Вы лично не расписались в получении предписания на убытие в часть, Вы не являетесь фоеннослужащим, и можете спокойно оформить отсрочку. И чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для Вас и Ваших родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок из военкомата не имеет никакой юридической силы. Вы можете спокойно бросать трубку, а если у Вас есть АОН, то внести телефонный номер военкомата в "чёрный список".

Результаты медкомиссии для офицера запаса действительны год, поэтому Вам придётся заново проходить медкомиссию.

А вот отправить Вас в часть, если Вы имеете законную отсрочку не могут. До тех пор, пока Вы лично не расписались в получении предписания на убытие в часть, Вы не являетесь фоеннослужащим, и можете спокойно оформить отсрочку. И чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для Вас и Ваших родителей.

 

так вот и получается, что комиссию проходил в августе-сентябре 2006, когда получал военный билет после окончания вуза.

в случае отправления указанного ранее списка документов заказным письмом форма заявления на имя военного комиссара произвольна, достаточно лишь сослаться на ст.24, п.1, б)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и офицеров запаса начиная с 1 января 2008 г. призывать не будут.

------------

А на мой взгляд согласно Федерального закона № 53-ФЗ офицеров запаса не будут призывать с 1 января 2010 года

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет. С 1 января 2010 года пункт 5 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

--------

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*начинает нервно хихикать*

Похоже вы единственный, кто на форуме за год до этого дочитался :shocking:

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм. Поправка. Этот отменяемый с 2010 г. пункт касается приравнивания призванных офзапов к офицерам-контрактникам, а призывать их прекращают с 2008 г.

Ст.22 п.1 пп.Б отменяется с 01.01.2008.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, именно так.

 

как Вы и советовали, отправил все документы письмом с описью вложений с уведомлением о вручении. теперь буду ждать подтверждения о вручении.

только теперь меня вот что беспокоит.

мед.комиссию я проходил где-то в августе-сентябре 2006г., т.е. менее года назад, при получении военного билета, тогда же подписал карточку кандидата на призыв, т.ч., судя по форуму, с решением о призыве ознакомлен. Т.е. вполне вероятно, что приказ о призыве на мое имя уже подписан и лежит у военного комиссара...

вопрос такой.

мне приходит подтверждение получения военкоматом документов, необходимых для оформления отсрочки. я прихожу в военкомат в июне-сентябре 2007г. для оформления отсрочки. как может повести себя военкомат, нежелательно с моей точки зрения, и как это пресечь, оформив отсрочку?

под нежелательными действиями я имею ввиду слова "ничего мы оформлять не станем, вот приказ, получи предписание!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...