Перейти к содержанию

не встал на учет


wiktandr

Рекомендуемые сообщения

я жил в одном городе, уехал учиться в вуз в другой город в другую область. там встал на учет в военкомат. была временная прописка еще в общаге. закончил вуз, в город не вернулся. че там дальше с военкоматом было - не знаю. знаю только, что вот уже больше двух лет (а закончил я вуз и закончилась отсрочка летом 2009 года, т.е. прошло больше двух лет) военкомат в родном городе присылает мне по месту прописки бумажку с предложением прийти и встать на учет у них. прописан я там. в том городе, где живу, никакой прописки нет. что они могут сделать? родители говорят военкоматовцам, что живу по прописке, просто дома меня нет. и где я, они не знают. то есть обвинить меня в том, что я уехал и скрываюсь, у них наверное нет оснований. а что мне будет за то, что я не встал на учет? я по сути сам и не снимался с учета. просто временная прописка закончилась и военкомат из города, где вуз, отправил мое дело обратно в родной военкомат. если я приду в военкомат, чтобы встать на учет, они же мне сразу и повестку вручат наверное? а если вообще никак не реагировать? о бумаге с предложением встать на учет я узнал от родителей, сам ничего не подписывал. посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.При наличии умысла на уклонение,возможна уголовная ответственность.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие умысла на уклонение от призыва или его отсутствие,устанавливается следственными органами.Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :

http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wiktandr, у тебя есть подписанные повестки?

Само по себе то что не встал на учет в родном городе после учебы не означает умысел на уклонение. Так что доказать ВК что ты здесь злонамеренно уклонялся почти не возможно. Но если есть не явки по подписанным повесткам, другие проблемы с ВК, это может стать подтверждением умысла.

Если решишься вставть опять на учет в своем ВК то: 1. тебе впаяют штраф по административке 2. вручат повестку под роспись (там уж не отвертишься). Уж сам прикидывай что да как. Хотя тут на форуме были люди которые не становились на учет в 17 лет и нигде не числились вообще :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пит, спасибо, полезная информация.

На счет умысла я только не совсем уверен, исходя вот из какой информации:

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

это вроде бы про меня. но я сам не снимался с учета в городе, где учился в вузе. кончилась временная прописка - и дело наверное отослали обратно по месту постоянной прописки. сам я с учета не снимался и не вставал.

других проблем с военкоматом у меня нет - повестки до сих пор мне не вручали, их даже не приносили ни разу родителям. в военкомат идти не собираюсь.

хочу вот к знакомому юристу сходить еще для окончательного разъяснения по моей ситуации. или здесь субъективно? могут завести дело а могут и не завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия,

 

Все правильно, даже если ВК свяжется с прокуратурой и будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела, прокуратура должна будет доказать, что ты не встал своевременно с целью избежать вручения под личную подпись повестки , а не без цели или просто забыл ;)

При том, что у тебя нет особых проблем с ВК, у них твой реальный дом. адрес и нет подписанных повесток, это на 99.99% НЕ реально. 00.01% - это то, что ты пойдешь напишешь чистосердечное признание в прокуратуре что имел цель уклонение :lol:

Думаю ВК с такими "доказательствами" даже связываться с прокуратурой не будет.

 

хочу вот к знакомому юристу сходить еще для окончательного разъяснения по моей ситуации. или здесь субъективно? могут завести дело а могут и не завести?

С юристом никогда не лишнее проконсультироваться, там есть разные способы общения с ВК, в том числе как помню доверенность на представление тебя при общении с ВК. Тоесть за тебя будет ходить юрист и предоставлять нужные бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wiktandr, альтернатива: поступление в коммерческий ВУЗ, приобретается право на отсрочку до 27 и проблема ВК теряет актуальность :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если после продажи квартиры поменял прописку в другом городе, но при этом с воинским учётом ничего не делал (не знал/забыл, вобщем без умысла уклоняться) тогда что светит, и самое интересное когда? как только узнают, что по старой прописке не живу заведут уголовное дело, или по достижении 27 лет, а до этого времени будут меня искать по старому месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении регистрации,необходимая информация должна быть направлена в ВК.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении регистрации,необходимая информация должна быть направлена в ВК.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

а когда ВК этим своим правом обычно пользуется? сразу, как узнаёт что я поменял прописку но не поменял военкомат, или по достижению 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем спасибо за ответы в этой теме.

в продолжение темы: у меня усложнилась ситуация.

напомню, я жил в одном городе, уехал учиться в вуз в другой город в другую область. там встал на учет в военкомат. была временная прописка еще в общаге. закончил вуз, в город не вернулся. вот уже больше двух лет (а закончил я вуз и закончилась отсрочка летом 2009 года, т.е. прошло больше двух лет) военкомат в родном городе присылал мне по месту прописки бумажку с предложением прийти и встать на учет у них. прописан я там. в том городе, где живу, никакой прописки нет.

а вот буквально сегодня позвонили родители и сказали следующее: ко мне по месту прописки, то есть к ним домой, пришли менты и сказали, что военкомат в областном центре, где я учился и где была временная прописка и я там состоял на учёте, уже подал на меня в розыск.

в этой связи вопрос: что они будут делать и могут ли меня найти? как мне действовать? дополнительные данные: трудоустроен неофициально, живу в съемном жилье, своего автомобиля нет (гаишники меня не поймают то есть), кредитов на мне нет.

но есть минусы: по месту прописки открыто ИП. в доме по месту прописки соседи могут проболтаться ментам, что я живу в другом городе и работаю. разве что не знают, где именно работаю. плюс менты могут как-то запугать родителей.

может я сгущаю краски.

сомневаюсь, что медкомиссия выявит непризывные заболевания. больше надеюсь на то, что можно как-то еще побегать. мне через 2 месяца 25 будет.

что делать? посоветуйте, пожалуйста! и еще вопрос: как проинструктировать родителей для общения с ментами? - те пообещали, что скоро снова придут к ним.

 

Добавлено через 2 минуты

и в дополнение ещё вопросик: а могли менты просто наврать, что меня в розыск объявили? например, чтобы запугать родителей и какую-то информацию выведать. они же наверное должны какую-то бумагу официальную показать о том, что я объявлен в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссариата.

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п. 5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё одно дополнение:

почему я думаю, что пришедшие менты или как их там по месту прописки моей к моим родителям не врали про то что меня в розыск объявили:

они же пришли по месту прописки, а сказали, что подал в розыск военкомат в другом совсем городе. то есть уже из одного города в другой информация дошла. значит, это уже не военкомат по месту прописки пытается меня заманить.

 

Добавлено через 5 минут

Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Алексей, спасибо за ответ.

То есть, это означает, что дело на меня уголовное не заведено ещё?

а как меня сотрудники полиции будут искать? они могут отправить на ИП по месту прописки уведомление? ИП - это же сам себе работодатель?

и что теперь моим родителям лучше всего сказать этим полиционерам?

моя версия: пусть скажут, что живу по месту прописки, но часто по командировкам езжу, а передать они ничего не могут. и не знают, где я.

или второй вариант: пусть скажут, что где-то работает, связь со мной не поддерживают они, и потому не знают, где я.

принципиальный вопрос: они что должны сказать про то, живу я по месту прописки или нет? или это уже не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить,что Вы не живете по месту прописки не следует,поскольку граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

То,как будет производиться розыск,зависит от инициативности сотрудников полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хочу добавить, что со вступлением в силу закона "О полиции" сотрудники полиции НЕ ВПРАВЕ проводить розыск призывников на основании писем из ВК о невозможности вручение повестки. Основанием для розыска теперь может быть только возбуждение административного или уголовного дела. Подробнее тут:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104701

 

Теперь по пунктам

 

а вот буквально сегодня позвонили родители и сказали следующее: ко мне по месту прописки, то есть к ним домой, пришли менты и сказали, что военкомат в областном центре, где я учился и где была временная прописка и я там состоял на учёте, уже подал на меня в розыск.

в этой связи вопрос: что они будут делать и могут ли меня найти?

 

Капать на мозги полиции чтобы те искали тебя согласто старой инструкции. Смогут ли они тебя реально найти - зависит от тебя.

 

как мне действовать?

 

не "светиться" по месту прописки и нигде в официальных бумагах/регистрациях не светить свой фактический адрес

 

 

и в дополнение ещё вопросик: а могли менты просто наврать, что меня в розыск объявили?

 

могли, но вряд-ли они напрягаться станут просто из любви к работе.

 

они же наверное должны какую-то бумагу официальную показать о том, что я объявлен в розыск?

 

Пусть родители попытаются снять угрозы на видео. Под видео попросят представиться и предъявить документ о розыске. Скорее всего после этого полицейские оставят твоих родителей в покое

 

То есть, это означает, что дело на меня уголовное не заведено ещё?

 

Это означает, что нет никакого дела, ни уголовного, ни административного.

 

а как меня сотрудники полиции будут искать? они могут отправить на ИП по месту прописки уведомление? ИП - это же сам себе работодатель?

 

ИП регистрируется в налоговых органах. Никаких нормативных актов о взаимодействии ВК, полиции и налоговых органов в части розыска призывников не существует. И кроме того, ИП в отличие от юридических лиц не несет обязанности по воинскому учету работников.

 

и что теперь моим родителям лучше всего сказать этим полиционерам?

 

Пусть попросят под видеокамерой представиться и высказать претензии и предъявить документы. А сами пусть скажут то, что Алексей Бесстрашнов советует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

продолжение моей истории:

увидел на сотовом звонок с городского номера, подумал, что это клиент, перезвонил со стационарного номера в офисе на работе, назвался по имени-фамилии. а там оказался военкомат. (глупо, конечно). выслушал их увещевания уже встать на учёт. вопрос вот в чём: если у них был определитель номера, то они теперь знают, какой номер пробивать - могут вычислить и адрес места работы. тогда могут ли сотрудники военкомата или полиции поджидать меня под дверью в офис? или это маловероятно? стационарный номер телефона конечно прикреплён к зданию, но официального договора аренды не существует, в фирме я не трудоустроен официально. могут ли они по сути тогда ждать меня по месту расположения стационарного телефона, откуда я случайно им позвонил? и могут ли войти в офис без разрешения директора? скажут, к примеру, "откройте, полиция" - а тут я сижу работаю.

и ещё вопрос: если они вообще поняли, что по сотовому отвечаю я, сообщили мне лично по телефону о том, что надо встать на учёт - что это меняет? по моей версии, ничего - т.к. может быть это и не я был, а повестку они всё равно должны мне вручить лично.

сообщите, пожалуйста, кто что знает по этому поводу!

 

Добавлено через 27 минут

и дополнительный вопрос: могут ли теперь, после разговора со мной по телефону, сотрудники военкомата определить наличие умысла на уклонение и завести дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wiktandr, слова к делу не пришьёшь. Если гипотетически в ВК проводили запись разговора, то о ней обязаны уведомить до начала разговора.

В противном случае - это доказательство полученное с нарушениями и т.д. Можно требовать его изъятия.

Поджидать Вас, конечно могут сотрудники ВК, но закавыка - установить личность не смогут. Тем более в офис ворваться - за это можно и посадить. Но даже ворвавшись установить личность им никак не представляется возможным.

И, кроме всего прочего, звонок мог сделать посетитель конторы. Тем более нет там у Вас договора на аренду, следовательно нет даже законного повода для проникновения в помещение.

Старый приём: работа идёт по одной фирме, а аренда по другой. И сидят все на охраняемой территории любой старой госконторы из "режимных". Чтобы придти "на фирму" сотрудникам полиции надо иметь соответствующие постановления. Но вот незадача - нет такой у нас фирмы, не арендует помещение. И даже телефон принадлежит иной. Извините, товарищи, но ... А уж сотрудникам ВК вообще дорога закрыта даже через простую бабульку-вахтёра.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wiktandr, слова к делу не пришьёшь. Если гипотетически в ВК проводили запись разговора, то о ней обязаны уведомить до начала разговора.

В противном случае - это доказательство полученное с нарушениями и т.д. Можно требовать его изъятия.

Поджидать Вас, конечно могут сотрудники ВК, но закавыка - установить личность не смогут. Тем более в офис ворваться - за это можно и посадить. Но даже ворвавшись установить личность им никак не представляется возможным.

И, кроме всего прочего, звонок мог сделать посетитель конторы. Тем более нет там у Вас договора на аренду, следовательно нет даже законного повода для проникновения в помещение.

Старый приём: работа идёт по одной фирме, а аренда по другой. И сидят все на охраняемой территории любой старой госконторы из "режимных". Чтобы придти "на фирму" сотрудникам полиции надо иметь соответствующие постановления. Но вот незадача - нет такой у нас фирмы, не арендует помещение. И даже телефон принадлежит иной. Извините, товарищи, но ... А уж сотрудникам ВК вообще дорога закрыта даже через простую бабульку-вахтёра.

 

ЛиаХим, а почему сотрудники военкомата или полиции не смогут установить личность? сотрудники полиции наверняка могут - а к ним уже обратился военкомат, чтобы меня нашли и вручили повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wiktandr, Вы внимательно читали? Я поминал только сотрудников ВК "около проходной". А про полицию добавил в качестве примера, как раньше отваживали непрошенных гостей. Ещё формой допуска стопорили. Мало какому арендодателю приятно на своей территории непрошенных гостей видеть.

Что до полиции у проходной, то это совсем чужая территория, где полномочия "чужаков" сильно ограничены. Если только нет явного совершения правонарушения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё прошу тех, кто знает, ответить на такой вопрос:

я прописан в маленьком городе в одной области, а учился в вузе в соседней области в областном центре. соответственно, на время учёбы в вузе у меня была временная прописка и учёт в военкомате в облцентре.

прописка временная закончилась, когда закончилась учёба. с учёта я не снимался и никуда снова не вставал.

теперь вот уже полгода по месту прописки, где живут мои родители, звонят из военкомата и приходят - из местного - и говорят, что мне надо встать на учёт. родители говорят, что я живу по месту прописки, но где то работаю и постоянно в командировках, приезжаю на день-два и снова уезжаю (появляюсь, скажем, раз в две недели). недавно пришла сотрудница из военкомата по месту прописки и сказала, что меня разыскивает военкомат из областного центра. и уже в полицию обратился. родители всегда твердят, что я по месту прописки живу. правильно ли это?

ведь чтобы доказать, что я умышленно не снялся с учёта и уехал в другой город, чтобы избежать получения повесток, нужно доказать, что я не живу там, где военкомат облцентра? а не по месту прописки. то есть я умышленно получается не снялся с учёта в военкомате облцентра и вернулся по месту прописки постоянной - и там теперь живу. так? умысел здесь уже очевиден, и скоро могут дело завести?

непонятно, если у меня была временная прописка пять лет в общежитии и я состоял эти пять лет на учёте в ВК в облцентре, то я должен был сам сняться с учёта по окончанию временной прописки или это автоматически происходит? я же сам никуда не уезжал, временная прописка закончилась, но постоянная то осталась. в военкомате я это выяснять не могу - не хочу светиться. а разобраться хотелось бы, чтобы потом не оказаться с уголовным делом вдруг. поясните, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.Будут учитываться ,например,нарушения обязанностей по воинскому учету иного рода,если они имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а в моём случае нарушение очевидно? прописка-то временная была. или это ничего не меняет? а в таком случае то, что сейчас родители говорят, что я живу по месту прописки - это наоборот подтверждение того, что я в одном военкомате не снялся с учёта а в домашний военкомат не встал на учёт? то есть, мне надо было придерживаться версии, что я всё-таки нахожусь в областном центре? опять же это никак не доказать было бы, наверное, потому что оформить временную прописку там, в областном центре, - это всё равно означает необходимость встать на учёт в военкомате.

выходит, в любом случае нарушение очевидно?

 

Добавлено через 11 минут

насколько я понял, временная прописка - это место временного пребывания. соответственно, когда я поступил в вуз в другом городе - то в соответствии с законодательством встал на учёт в местном ВК.

но вот временная прописка закончилась, я вернулся по сути на свое место жительства постоянное. считается ли это убытием на новое место жительства (место временного пребывания? это же не место временного пребывания - это моя постоянная прописка. и это не новое место жительства - т.к. это всегда было моё место жительства и не менялось, просто к нему добавлялось место временного пребывания на пять лет. как быть? то есть, возвращение на место жительства с места временного пребывания без снятия с учёта в ВК - постановки на учёт в "старом" ВК - это может трактоваться как умысел для неполучения повесток о призыве?

 

Добавлено через 28 минут

то есть, вопрос в том, обязано ли лицо призывного возраста после отбытия с места временного пребывания (скажем, год или 5 лет) обратно на место жительства, самостоятельно сниматься с учёта в ВК по месту временного пребывания и снова становиться на учёт в ВК по месту жительства? или это автоматически происходит? хотя, с другой стороны, военкомат по месту временного пребывания должен был узнать как-то, что моё временное пребывание закончилось и я вернулся на место жительства. то есть, я хотя бы должен был встать на учёт по месту жительства без снятия с учёта по месту бывшего временного пребывания. так? и тогда дело перешлют обратно в ВК по месту жительства.

когда я поступил в вуз, то с учёта в ВК по месту жительства не снимался, но меня поставило руководство вуза на учёт сразу по месту временного пребывания. и дело автоматически переслали в новый ВК. также надо было поступить и после окончания вуза? но тогда мне сразу вручили бы повестку? вуз я окончил два года назад.

получается, если я сейчас приду в ВК по месту жительства, то что мне будет? повестку вручат - это понятно. а если я приду в январе, в период между призывами? может, тогда повестку мне не вручат? встану на учёт в ВК. и уже во время следующего призыва они будут ходить по месту прописки, оснований говорить, что я не встал на учёт, что надо дело завести, уже не будет. так?

а что будет мне за то, что я два года где-то был для ВК непонятно где? если там просто штраф небольшой - ну и пусть. главное - чтобы мне повестку не вручили.

посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...